Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основания прекращения права собственности. Право собственности прекращается лишь в случаях прямо предусмотренных законом




 

Право собственности прекращается лишь в случаях прямо предусмотренных законом. Основания такого прекращения прямо закрепляются в нормах ст. 235 ГК РФ (перечень исчерпывающий).

Из анализа этих норм можно выделить следующие группы оснований:

I. по воле собственника:

1. отчуждение собственником своего имущества другим лицам на основании договоров об отчуждении имущества (дарение, купля продажа).

Данное положение не совсем корректно, при отчуждении имущества и переходе права собственности на него другим лицам, право собственности как таковое не прекращается, оно «следует» за имуществом; изменяется только субъектный состав (ситуация сходная с уступкой права требования).

2. добровольный отказ собственника от принадлежащего ему права собственности.

Осуществляется такая сделка либо путем публичного объявления об этом (ст.53 ЗК), либо путем совершения действий очевидно и бесспорно свидетельствующих о том, что собственник намерен отказаться от своего права. Но в этом случае право собственности прекращается лишь в тот момент, когда брошенное имущество поступит в обладание другого лица, который приобретает его с намерением обратить в собственность. Значение заключается в том, что сохраняется возможность возврата имущества, бремя содержание продолжается.

II. помимо воли собственника:

1. гибель имущества по вине третьих лиц или в следствие непреодолимой силы;

2. принудительное изъятие у собственника принадлежащего ему имущества:

1) с компенсацией стоимости: отчуждение имущества, которое в силу законодательного запрета не может принадлежать на праве собственности конкретному лицу (изъятые и ограниченные). Основание прекращения права собственности в этом случае определяются ст. 238 ГК, если подобное имущество оказалось в собственности неуправомоченного лица на законном основании (наследство), то это лицо обязано произвести отчуждение этого имущества управомоченному лицу в любом случае, если даже его отчуждают в принудительном порядке вправе требовать компенсации.

2) без компенсации

3. возмездное отчуждение зданий, сооружений в связи с изъятием земельного участка по основаниям ст.ст. 239 ГК и 55 ЗК. Речь идет о таких ситуациях, когда земельный участок изымается у частного собственника для удовлетворения публичных нужд.

По общему правилу выкуп производится в добровольном порядке при условии предварительного предоставления соразмерной компенсации, или только если собственник откажется продать этот участник выкуп будет произведен в судебном порядке.

Застройщик должен доказать:

· объективная необходимость изъятия,

· участок не может быть использован без прекращения права собственности на находящиеся на этом участке зданий;

· застройщик предложил соразмерную компенсацию, но получил не мотивированный отказ.

Принудительный выкуп бесхозяйственно содержимым культурных ценностей (ст.240 ГК), речь идет о таких культурных ценностях, которые особо охраняются государством. Их правовой режим определяется ст.24 ФЗ “Об объектах культурного наследия” от 25.06.2002 г. №73. В суде необходимо установить факт бесхозяйственного содержания и доказать угрозу данному объекту.

4. реквизиция – это предусмотренное законом принудительное изъятие у частного собственника его имущества на основании решения уполномоченных государственных органов в неотложных общественных интересах.

Допускается только при обстоятельствах, которые носят чрезвычайных характер (техногенная катастрофа, стихийные бедствия). Порядок и условия реквизиции должны определяться специальным законом (ст. 242 ГК РФ – общие условия реквизиции: компенсация, судебная защита).

5. национализация – обращение частной собственности в государственную.

6. изъятие имущества без компенсации:

1) обращение взыскания на имущество собственником по его обязательствам (не допускается обращать взыскание на имущество, которое включено в перечень ст.446 ГПК);

2) конфискация – санкция за совершённое правонарушение (гл. 15.1 УК РФ; ст.243 ГК РФ).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных