Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Право общей совместной собственности супругов и членов крестьянского фермерского хозяйства.




 

На имущество, принадлежащее супругам, могут распространяться различные правовые режимы, как то: режим общей совместной собственности, режим общей долевой собственности и режим индивидуальной раздельной собственности. Общим правило является режим общей совместной собственности.

Условием возникновения режима общей совместной собственности является факт государственной регистрации брака. Мужчина и женщина, проживающие совместно, без регистрации брачного союза не могут обладать совместно нажитым имуществом на праве общей совместной собственности, не зависимо от срока такого проживания и не зависимо от факта ведения общего хозяйства. Сожители не могут обладать имуществом на праве общей совместной собственности.

Лица, проживающие совместно, без регистрации брака не обладают правом общей совместной собственности на совместно нажитое имущество. В этом случае собственником имущества считается тот из сожителей, в отношении которого был оформлен титул права собственности.

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака, считается их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим данного имущества. При этом не имеет значения то обстоятельство, на имя кого из супругов был оформлен титул права собственности или за чьи средства приобреталось то или иное имущество.

Право совместной собственности также принадлежит тому супругу, который(-ая) в период брака по уважительным причинам не имеет собственного дохода и занят(-а) ведением общего хозяйства или уходом за детьми.

Согласно п.3 ст.34 СК “Труд домашней хозяйки презюмируется”. Это значит, что за таким супругом признаётся право общей совместной собственности, пока в судебном порядке не доказано обратное. В состав общей совместной собственности включается любое имущество и любые доходы супругов, приобретённые в период брака, а также имущество, приобретённое на доходы каждого из супругов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных