Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, признаки и значение гражданско-правового договора. Принцип свободы договора. Соотношение договора и закона.




 

В силу легального определения п.1 ст.420 ГК договор ом признаётся соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Часто в литературе понятие “договор” трактуется в 3х аспектах:

1. договор как сделка;

2. договор как правоотношение;

3. договор как документ.

Договор как правоотношение: договор в любом случае – это юридический факт, соответственно, правоотношения – это последствия юридического факта, таким образом, авторы этой трактовки отождествляют причину и следствие.

Договор как документ: документ – это форма, способ фиксации воли сторон и условий, по которым достигнуто соглашение; но договор может быть заключен и в устной, и в конклюдентной форме. Здесь происходит отождествление формы и содержания.

Таким образом, договор – это сделка. В силу п.1 ст.154 ГК договор – это двух- или многосторонняя сделка. Таким образом, понятие “сделка” и “договор” соотносятся как род и вид, как общее и частное.

Возникает вопрос соотношения понятий “договор” и “соглашение”. Объёмы этих понятий не всегда совпадают. Если договор – это соглашение, то не всякое соглашение представляет собой договор, по крайней мере сам законодатель неоднократно подчеркивает неоднозначность этих понятий. В одних случаях нормы ГК ограничиваются указанием на “соглашение сторон”, не называя это договором, а в других случаях – использует термин только “договор” (напр., п.2. ст.229 ГК; п.2 ст.231 – соглашение об условиях возврата собственнику найденных животных, п.5 ст.244 – соглашение об установлении долевой собственности; п.1 с.245 – соглашение о размере долей участников общей собственности). Согласно п.1 ст.432 ГК договор считается заключенным, если между сторонами… достигнуто соглашение; существенным является условия… относительно которых по соглашению сторон должно быть достигнуто соглашение. Таким образом, сущность любого соглашения заключается в совпадении воли сторон, а договор – является внешней формой, которую принимает это соглашение, образуя “единый волевой акт”.

Признаки договора:

1. договор – это действие (волевой акт), заключается в результате проявления воли сторон, поэтому, как и любая сделка, включает в себя 2 элемента: внутреннюю волю и волеизъявление;

2. договор – это согласованное действие 2х и более участников;

3. договор – это целенаправленное действие, т.е. воля сторон направлена на взаимное установление, изменение или прекращение прав и обязанностей;

4. как и любая сделка, договор – это средство индивидуального регулирования общественных отношений, поскольку в результате заключения договора абстракция правовой нормы переходит в динамику конкретного обязательственного правоотношения.

Функции гражданско-правового договора (значение):

1. Договор – это правовая форма установления имущественных экономических связей между участниками гражданского оборота.

2. Договор позволяет его участникам определить и согласовать взаимные права и обязанности как с учётом потребностей оборота в целом, так и с учётом индивидуальных запросов и возможностей каждого из контрагентов (участников договора). Данная функция обеспечивается принципом свободы договора.

3. Заключённый договор создаёт для участников правовые гарантии реализации их субъективных прав. Это выражается в обязательности исполнения договора (ст.425 ГК) и в недопустимости его одностороннего расторжения или изменения иначе как по соглашению сторон или по решению суда (ст.ст.456-451 ГК).

Гражданско-правовой договор является универсальной формой, способной опосредовать любое поддающееся правовому регулированию общественное отношение, входящее в предмет ГП и не урегулированное законом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных