Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стороны в обязательстве. Участие в обязательстве третьих лиц.




По общему правилу в гражданско-правовых обязательствах могут участвовать любые субъекты гражданского права. При этом для всех участников устанавливается общий правовой режим. При этом законом может быть установлен запрет на участие в обязательствах определённых субъектов, либо ограничение их участие. Например, участниками обязательства поставки могут быть тодлько субъекты предпринимательской деятельности; участником кредитной организации на стороне поставки может только Банк.

Любое обязательство по общему правилу не создаёт прав и обязанностей для третьих лиц, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. А закон предусматривает 2 случая участия третьих лиц в обязательствах:

1. перепоручение исполнения;

2. переадресация исполнения.

При перепоручении исполнения должник поручает третьему лицу исполнить обязательство в отношении кредитора полностью, либо частично. И кредитор обязан принять от третьего лица такое исполнение, если личность должника не имеет для него существенного значения или если иное не предусмотрено договором. С момента, когда должник поручает третьему лицу исполнить обязательство, третье лицо здесь не становится правопреемником, т.е. замены должника не происходит. Поскольку в этом случае третье лицо по отношению к кредитору выполняет только фактические действия по выплате денежной суммы или по выполнению работы. Должник в любом случае отвечает перед кредитором за все действия третьего лица, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств. например, в подрядном обязательстве подрядчик может поручить выполнение работ полностью или частично другому лицу – субподрядчику и при этом отвечает за действия субподрядчика, связанные с нарушением условий о сроке выполнения работ или условия о качестве их выполнения.

При перепоручении исполнения должник обязан проинформировать третье лицо о сущности и содержании того обязательства, которое ему предстоит исполнить. Если третье лицо не исполняет поручение должника, должник обязан возместить кредитору все причинённые неисполнением убытки, а после этого приобретает право регрессного требования к третьему лицу.

В некоторых случаях третье лицо может самостоятельно предложить исполнение кредитору, не ставя при этом в известность должника, но только в тех случаях, когда это третье лицо может утратить свои права на имущество должника вследствие обращения на его взыскания со стороны также третьих ли по другим обязательствам кредиторов. Как правило, это имеет место в тех случаях, когда третье лицо пользуется имуществом должника по договору аренды, безвозмездного пользования имуществом (ссуды), коммерческого найма жилого помещения, принадлежащего должнику, либо выступает залогодержателем в отношении имущества должника. В любом из этих случаев такое третье лицо может самостоятельно предоставить исполнение взыскателям (взыскатель обязан принять такое исполнение), а затем уже предъявляет требования к должнику; но не в регрессном порядке, а в порядке перемены лиц в обязательстве. Здесь будет иметь место правопреемство (п. 2 ст.313 ГК).

Переадресовка исполнения. При переадресовке исполнения, наоборот, кредитор предоставляет право третьему лицу получить исполнение от должника, надлежащим образом его управомочив. Никто не вправе требовать исполнения в свою пользу, не имея соответствующих полномочий от кредитора. Именно поэтому должник вправе требовать от третьего лица доказательств того, что принятие исполнения ему было поручено кредитором.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных