Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возрастные особенности восприятия , понятия искусства, и реализации впечатлений в творческой деятельности личности




Эстетическое развитие личности начинается еще до рождения. Уже в перинатальный период у ребёнка формируется слух. Он слышит голос матери, а примерно с 7 месяца внутриутробного развития – и громкие внешние звуки. Если эти звуки музыкальны, у ребенка формируется привычка к ритмически и мелодически организованному звуковому «оформлению» жизни.

^ В младенческом периоде (от рождения до 3 лет) происходит развитие всех органов чувств и становление процессов восприятия. Игрушки и другие предметы, окружающие ребенка, формируют его цветовые привычки и пристрастия, помогают (или мешают) развитию манипуляторной деятельности. Ребенок «настраивается» на определенный звуковой и темпо-ритмический характер речи, знакомится с произведениями книжной графики и мультипликации.

Детские стихи и сказки с их простой рифмой и четким ритмом интенсифицируют развитие речи и развивают речевой слух ребенка. Книжная иллюстрация становится источником эстетических впечатлений и обеспечивает интеллектуальное развитие. Для этого возраста характерен очень короткий объем произвольного внимания (до 15 минут), а также быстрая эмоциональная утомляемость.В этот период начинается становление речи. Общение взрослых с ребенком является необходимым условием развития речи. Речь взрослых выступает в качестве камертона, по которому ребенок «настраивает» свою речь. Детские стихи и сказки с их простой рифмой и четким ритмом интенсифицируют этот процесс и развивают речевой слух ребенка.

Эстетическая деятельность взрослого стимулирует деятельность ребенка: он досказывает, подпевает, подтанцовывает. Наиболее самостоятельно проявляет себя ребенок в изобразительной деятельности, для которой в эту пору характерны «каракули» и цветовые пятна. Первые содержательные рисунки обычно имеют характер «головоногов».

Период детства включает дошкольный и младший школьный возраст.

Ведущий вид эстетической деятельности – изобразительная. В области восприятия этот период дает возможность начинать приобщение к явлениям изобразительного искусства на выставках, в музеях. В познавательной сфере – ребенок осваивает названия цветов, важнейших пространственных понятий, основных жанров живописи и т.д. Самостоятельная изобразительная деятельность детей имеет ряд особенностей: эмоциональность цветовосприятия и цветопередачи, плоскостность и условность в передаче форм. Дети рисуют то, что понимают, а не то, что видят, причем рисуют по воображению, а не с натуры. Важно в этот период знакомить детей с разнообразными способами создания визуальных образов – это позволит точнее определить склонности ребенка.

Детский рисунок эволюционирует в сторону обретения значимых деталей, заполнения контура рисунка цветом. Перспектива передается (под руководством взрослого) с помощью приема загораживания одних объектов другими.

Период детства является сензитивным для освоения музыкальной грамоты и навыков музыкального исполнительства

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных