Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет и методология общей теории государства и права




Каждая сформировавшаяся и обособившаяся наука имеет свой четко ограниченный предмет исследования. Под предме­том науки принято понимать совокупность изучаемых ею зако­номерностей образования, функционирования и развития взаимосвязанных явлений в определенной сфере объективной действительности.

По мере развития человеческого общества происходило фор­мирование и юридической науки. Это сложный процесс, кото­рый представляет собой переход от одного уровня знаний к более высокому, от определенного единства (моноли гности) правовой науки к ее дифференциации. В результате юриспру­денция приобретает свою собственную особую структуру, обусловленную предметом изучения, который сам по себе чрезвычайно многогранен.

В обобщенном виде систему юридической науки можно представить как состоящую из трех структурных подразде­лений:

* общетеоретических и исторических правовых наук (об­щей теории государства и права, истории государства и пра­ва, истории политических и правовых учений);

» отраслевых юридических наук (конституционного пра­ва, административного права, гражданского права, уголов­ного права, трудового права, семейного права, финансового права, процессуальных отраслей права и др.);


• прикладных юридических наук (криминалистики, су­дебной статистики, судебной медицины, судебной психиатрии, криминологии и др.).

Отраслевые юридические науки изучают закономерности формирования, функционирования и развития определенных отраслей права.

Прикладные юридические науки служат выявлению, оценке и внедрению наиболее эффективного инструментария, обеспечи­вающего надлежащую реализацию правовых предписаний.

Общетеоретические юридические науки, и в первую оче­редь общая теория государства и права, исследуют наиболее общие, исторически складывающиеся закономерности возник­новения, развития, функционирования государства и права в их неразрывном единстве. Закономерности такого рода являют­ся исходными, предопределяющими, всеохватывающими в отно­шении как отраслевых, так и прикладных юридических наук.

Фундаментальные научные исследования свидетельству­ют о том, что государство и право возникают одновременно в результате одних и тех же причин, развиваются взаимозависи­мо и служат выполнению единых экономических и социальных задач, стоящих перед обществом.

Государство не может выполнять свое социальное назна­чение без того, чтобы не предписывать в нормативной форме индивидам, государственным органам, различным обществен­ным организациям определенного поведения, не обеспечивать использования юридических прав и исполнения обязанностей. Иными словами, государство оказывает прямое воздействие на право независимо от того, какие при этом факторы в конк­ретных исторических условиях являются определяющими.

В то же время и право оказывает принципиальное воздей­ствие на государство. Оно связывает государственные органы конституционными и иными юридическими нормами, упорядо­чивает их деятельность, вводит их в законное русло. Теорети­ческим и практическим подтверждением неразрывного един­ства и взаимообусловленности государства и права является широкое признание концепции правового государства и его формирование в современных цивилизованных государствах.


Таким образом, государство и право не должны искус­ственно разрываться и не могут всесторонне исследоваться в отрыве друг от друга. Достаточно глубокое и всестороннее их познание возможно лишь в пределах единой юридической науки и учебной дисциплины - общей теории государства и права.

Исходя из этого, следует сделать вывод, что общая теория государства и права имеет собственный предмет исследова­ния, который составляют наиболее общие закономерности воз­никновения, функционирования и развития государства и права в их диалектическом единстве.

Специфика каждой науки выражается не только в ее пред­мете, но и в способах его познания. Общей теории государства и права присуще использование не одного отдельно взятого способа, приема исследования, а их системной совокупности. В первую очередь это касается мировоззренческого подхода, который расценивается как общенаучный метод. В этом смысле системная совокупность особых приемов, способов исследова­ния общих закономерностей возникновения, функционирования и развития государственных и правовых явлений представля­ет собой методологию общей теории государства и права.

Совокупность приемов и способов научного познания по степени их обобщающего характера (от выявления наиболее общих закономерностей до определения характерных черт конкретных явлений) можно разделить на три вида:

1) всеобщие, т.е. философские мировоззренческие методы.
Их всеобщность выражается в том, что они используются во
всех науках и на всех стадиях научного познания. К таким
методам можно отнести прежде всего диалектико-материалис-
тический и метафизико-идеалисгический методы;

2) общие (межнаучные) методы. Используются в различ­
ных науках с учетом специфики предмет а каждой из них. В их
числе методы сравнения, системного (структурного) подхода,
анализа и синтеза, индукции и дедукции, конкретно-социоло­
гический, формально-логический и другие методы исследования;

3) частные методы. Их главное отличие заключается в
том, что они вырабатываются и используются только одной
отдельной наукой, в нашем случае - юриспруденцией, в том


числе и общей теорией государства и права. Имеются в виду такие специально-правовые (формально-юридические) методы исследования, как сравнительно-правовой, структурно-право­вой, метод толкования правовых норм.

В последнее десятилетие наблюдалась недооценка, даже игнорирование мировоззренческих основ исследования госу­дарства и права и допускаемая в связи с этим подмена методо­логии изучения соответствующих закономерностей прикладной методикой-проводимых научных изысканий. Это было связано, в первую очередь, с отказом от марксистско-ленинской кон­цепции государства и права, отягощенной политическими дог­мами и игнорировавшей происходящие в современном мире социальные преобразования.

'Однако в настоящее время можно утверждать, что, избавля­ясь от вульгаризации, от догматизированных положений, общая теория государства и права усиливает свою диалектико-мате-риалистическую методологию. Она продолжает раскрывать глубинную взаимосвязь не только государственно-правовой надстройки и общественно-экономического строя, но и госу­дарства и права с природными факторами, с общественным сознанием и культурой. Все шире включаются в методологи­ческий арсенал приемы диалектико-материалистического ана­лиза, используемые политологией, социологией, психологией и другими науками.

Диалектика-материалистический метод характеризуется двумя основными чертами:

«признанием в качестве определяющего фактора в обще­ственной жизни материальных, производственных отношений;

«рассмотрением всех объективных явлений как находящих­ся в постоянном развитии благодаря присущим им внутренним противоречиям.

Применительно к государству и праву материалистичес­кий подход означает признание того, что глубинным источни­ком их возникновения и развития является экономический базис общества, т.е. производственные отношения, обусловливающие появление классов, иных социальных слоев, их видоизменение, стирание различий между ними, формирование социально од­нородного гражданского общества. Диалектический подход


означает рассмотрение государства и права в их неразрывном историческом развитии, взаимодействии как между собой, так и с другими социальными явлениями, а также признание того, что такое их развитие происходит вследствие присущих им внутренних противоречий как социального, так и политико-правового характера.

Идеалистический метафизический метод. Идеалистичес­кий он потому, что исходит из определяющей роли сознания (его «первичности») в отношении возникновения и развития госу­дарства и права. В результате такого подхода к исследованию в качестве решающих факторов в становлении и развитии госу­дарства и права в зависимости от той или иной идеалистичес­кой концепции признаются религиозные, нравственные, политические, этические, национальные и даже психологичес­кие установки личности. Этот метод метафизический, посколь­ку рассматривает государство и право как явления, между собой неразрывно не связанные, не обусловленные всем ходом общественного, прежде всего экономического, развития, к тому же лишенные внутренних противоречий, предопределяющих их постоянное, объективно обусловленное развитие.

Основной задачей общей теории государства и права являет­ся получение и формулирование основополагающих, постоянно углубляющихся знаний о ее предмете с помощью научной методо­логии исследования. Это значит, что общая теория государства и права представляет собой философскую основу всей юриспру­денции, но в то же время не сливается с философией, не является ее частью. Она занимает самостоятельное место в системе обще­ственных наук (философии, социологии, экономической теории, политологии, истории и других), поскольку имеет своим предме­том закономерности формирования и развития совершенно опре­деленной части общественных явлений - государства и права. Этим определяется и ее роль в отношении всех других юридичес­ких наук, которая характеризуется следующими чертами.

* Во-первых, общая теория государства и права является вводной наукой в юриспруденцию. Она разрабатывает исход­ные понятия и категории государствоведения и правоведения, выявляет и формулирует объективные закономерности развития и функционирования государственных и правовых институтов, используемые при изучении всех других юридических дисцип­лин. В силу этого она выступает и в качестве общей науки в от-


ношении всех исторических, отраслевых и специальных юриди­ческих наук. Формируя кате! ориальный аппарат, вырабатывая общие понятия, выявляя объективные закономерности, общая теория государства и права позволяет юристам, работающим в различных сферах правовых исследований и правоприменения, говорить на одном профессиональном языке, единообразно ис­пользовать юридическую терминологию, успешно объединять свои усилия в решении научных и практических задач.

«Во-вторых, разрабатывая общетеоретические положения, общая теория государства и права использует достижения всех других составляющих частей юриспруденции. Исследуя, сопос­тавляя и обобщая теоретические положения различных юриди­ческих наук, и в первую очередь отраслевых, она делает их достоянием каждой из них. Так, достижения науки конституцион­ного права в области обеспечения прав человека и гражданина, науки гражданского права в сфере правовых отношений, науки уголовного права в отношении юридической ответственности доведены общей теорией государства и права до уровня общете­оретических положений, используемых всеми другими юридичес­кими науками и учебными дисциплинами. Таким образом, связь общей теории государства и права с другими отраслями право­вой науки является двусторонней, взаимно обогащающей.

«В-третьих, общая теория государства и права является методологической, т.е. философской, наукой в юриспруденции. Это проявляется в разработке ею отправных, исходных теорети­ческих положений, которые не могут быть лишены мировоз­зренческой основы. Речь, в частности, идет о закономерностях происхождения государсгва и права, об их соотношении, сущно­сти и социальном назначении, о формировании правового госу­дарства, об истоках основных прав и свобод человека и гражданина, о толковании норм права, их применении и т.п.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных