Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и природа судебной власти




Судебная власть является одной из трех ветвей власти,

0 которых говорится в ст. 6 Конституции Республики Бела­
русь. Основы ее конституционно-правового статуса закрепле­
ны в шестой главе Конституции, а также в Законе от 13 января
1995 г. «О судоустройстве и статусе судей в Республике Бела­
русь» ', других нормативных актах.

Если законодательную власть осуществляет один орган -Парламент - и в некоторых особых случаях Президент, то судебную власть осуществляют все судебные органы снизу доверху. Перед каждым из них стоит задача по охране и защи­те от имени Республики Беларусь прав и свобод граждан от нарушений со стороны государственных органов, должност­ных лиц, граждан.

Судебная власть - это разновидность государственной власти, осуществляемой судами в рамках установленной зако­ном процедуры по рассмотрению дел о конституционности нормативных актов, разрешению уголовных, гражданских, административных и иных споров.

Основой для деятельности судов является Конституция, принятые в соответствии с ней нормативные акты, а также судебные прецеденты (в Республике Беларусь прецедентное право многими не признается).

В ст. 109 Конституции закреплено, что судебная власть принадлежит судам, т.е. суды являются ее носителями. В то же время (с известными оговорками) можно отметить, что «судеб­ную» власть иногда осуществляют и другие государственные органы (например, Президент при издании акта о помиловании,

1 Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. 1995. №11. Ст. 120;
1996. №21. Ст. 377, №21. Ст. 380; Ведомости Национального собрания
Республики Беларусь. 1998. № 35. Ст. 514; № 28. Ст. 463; НРПА. 2000.
№ 59. 2/173; 2002. № 128. 2/894.


Парламент при принятии закона об амнистии). Однако право­вая природа решений указанных органов несколько иная: они исходят из факта доказанности вины лиц, в отношении кото­рых принимается решение о помиловании или амнистии, но ко­торые заслуживают смягчения того наказания, которое назначено судом.

Судебная власть, как и любая иная, исходит от народа (см. ст. 3 Конституции). Ее такое «происхождение» обусловле­но не только тем, что суды выносят свои решения именем Рес­публики Беларусь, но и тем, что судьи занимают свою должность в силу назначения (избрания) представительным органом (Президентом, Советом Республики), получающим свои властные полномочия непосредственно или опосредован­ным образом от народа.

Совокупность судов, осуществляющих судебную власть (правосудие), составляет систему судебной власти. Систе­ма судов строится на принципах территориальности и специа­лизации.

В судебную систему Республики Беларусь входят: Консти­туционный Суд, общие суды (во главе подсистемы находится Верховный Суд), хозяйственные суды (во главе - Высший Хозяйственный Суд). Судоустройство определяется законом, при этом Конституция исключает образование чрезвычайных судов.

Роль судебной власти состоит в том, чтобы в связи с воз­никновением юридического конфликта обеспечить верховен­ство права, выраженного в общепризнанных принципах международного права, Конституции, законах, международ­ных договорах Республики Беларусь, иных актах общегосу­дарственного и иного уровня.

Итогом осуществления правосудия является замена идеи насилия (права силы) идеей права (силой права). Таким обра­зом суд, используя право, воздействует на общественные отно­шения устанавливая, изменяя или прекращая правоотношения.

Решения судов не всегда являются законными и справедливы­ми. Дня обеспечения торжества верховенства права в их решениях существует механизм проверки конституционности (законности) вынесенных решений. Здесь используются право на подачу кассаци­онной или надзорной жалобы, меры прокурорского реагирования, возможности конституционного контроля и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных