Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие местного управления и самоуправления




Наиболее полно понятие и принципы местного самоуправ­ления изложены в Европейской хартии о местном самоуправ­лении, следование которой является одним из условий вступления в Совет Европы.

В соответствии с Хартией (п. 1 ст. 3) под местным самоуп­равлением понимается право и реальная способность ор­ганов местного самоуправления регламентировать значительную часть государственных дел и управлять ими, действуя в рамках закона, под свою ответствен­ность и в интересах местного населения.

В юридической литературе под местным управлением при­нято понимать управленческую деятельность в местной терри­ториальной единице, осуществляемую центральной властью или администрацией вышестоящего территориального уровня управления. Таким образом, местное управление обычно реа­лизуется через органы, которые назначаются вышестоящими властными структурами.

В отличие от местного управления местное самоуправле­ние представляет собой деятельность населения местной адми­нистративной единицы для самостоятельного решения как непосредственно, так и через избираемые им органы вопросов местного значения (ст. 1 Закона Республики Беларусь «О мест­ном управлении и самоуправлении»).

Органы местного самоуправления часто сочетают в себе фун­кции государственного руководства и общественного самоуправ­ления. Это подтверждается, в частности, наделением органов местного самоуправления обширными властными полномочиями, подкрепляемыми силой государственного принуждения.


Местное самоуправление - важнейший элемент существо­вания и развития государства, обеспечивающий реальное на­родовластие. Развитие местного самоуправления способствует решению социальных, экономических, политических и культур­ных вопросов местного значения исходя из интересов населения данной административно-территориальной единицы.

Местное самоуправление - форма организации граждан для решения определенных задач, поэтому оно способствует приближению власти к населению с учетом местных условий и особенностей. Можно утверждать, что местное самоуправ­ление является властью, создаваемой населением.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных