Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие административного права как отрасли права




Административное право представляет одну из отраслей системы права Республики Беларусь.

Административное право как отрасль права Республики Беларусь представляет собой совокупность юридичес­ких норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в сфере осуществления публичной ис­полнительной и распорядительной управленческой дея­тельности, реализации задач и функций исполнительной власти органами государственного управления, обеспе­чения защиты прав и законных интересов граждан.

Административное право включает регулирование и осу­ществление руководства хозяйственной, социально-культур­ной и административно-политической деятельностью.

Административное право как совокупность норм:

- устанавливает порядок образования, реорганизации и
ликвидации (упразднения) органов государственного управ­
ления, объединений, предприятий, учреждений, их компетен­
цию и структуру; взаимоотношение органов управления с
другими государственными органами, предприятиями и учреж­
дениями, общественными объединениями и гражданами;

- определяет правовое положение общественных объеди­
нений и граждан; правила поведения граждан, организаций и
должностных лиц (например, правила рыбной ловли, охоты,
торговли, противопожарные, санитарные и др.);

- формы и методы государственного управления и процес­
суальный порядок его осуществления;


- определяет правовой статус государственных служащих,
регулирует порядок прохождения государственной службы;

- устанавливает основания и порядок привлечения к адми­
нистративной и дисциплинарной ответственности;

- закрепляет способы и меры обеспечения законности в
государственном управлении, реализации прав и защиты инте­
ресов граждан.

Административное право как сложная и многообразная по содержанию система правовых норм включает Общую и Осо­бенную части.

Общую часть составляют правовые нормы, которые регу­лируют общественные отношения, общие для всех сфер и от­раслей управления. К ним относятся нормы права, определяющие правовое положение субъектов государствен­ного управления (органов государственного управления, их должностных лиц, государственных служащих, общественных организаций и граждан), формы и методы деятельности орга­нов государственного управления, способы обеспечения за­конности.

Особенная часть административного права включает нор­мы, регулирующие общественные отношения в конкретных отраслях государственного управления (управление промыш­ленностью, строительством, транспортом, сельским хозяй­ством, здравоохранением, образованием и др.). Особенную часть составляют нормы, регулирующие межотраслевое уп­равление (планирование, ценообразование, финансово-кре­дитная деятельность и др.).

Административное право отграничивается от других от­раслей права не только по предмету регулирования, т.е. содер­жанию, характеру общественных отношений. В ряде случаев предмет правового регулирования может быть общий с други­ми отраслями права. Например, имущественные отношения регулируются как гражданским, так и административным правом.

Разграничение административного права и других отрас­лей права осуществляется при помощи метода правового ре­гулирования. Гражданское право регулирует общественные


отношения, которые характеризуются равенством сторон (субъектов), административное право регулирует отноше­ния, для которых свойственно неравенство сторон, ибо одной из сторон в административно-правовых отношениях всегда выступает государственный орган как носитель государ­ственно-властных, административно-распорядительных полно­мочий.

Однако не все отношения в сфере исполнительной власти основываются только на принципе «власть - подчинение». Существуют «горизонтальные» административно-правовые отношения, основанные на договорах, решениях, соглашени­ях между различными исполнительными и распорядительными органами.

Административное право тесно связано с конституци­онным (государственным) правом. Конституционное право как ведущая отрасль права регулирует общественные отноше­ния, складывающиеся в сфере устройства государственной власти, установления конституционного статуса личности, ее прав, свобод и обязанностей, а также взаимоотношения лич­ности и государства. Оно определяет правовую основу мно­гих институтов административного права.

Административное право детализирует и дополняет нормы конституционного права, относящиеся к органам исполни­тельной власти, конкретизирует конституционные права, сво­боды и обязанности человека и гражданина, устанавливает механизм, процедуру их реализации.

Административное право взаимосвязано с финансовым правом. Финансовое право регулирует общественные отноше­ния в сфере финансовой деятельности (аккумуляции и расходо­вания финансовых средств) как конкретной разновидности экономических отношений. Административное право регули­рует организационно-правовые отношения в области финан­сов: определяет компетенцию и организацию работы финансовых органов (министерства финансов и др.). Государ­ственные органы управления в своей деятельности в сфере финансов используют административно-правовые формы и методы (прямого приказа, предписания, привлечения к ответ­ственности).


s Глава 12






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных