Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституционные принципы правосудия




Отправление правосудия как вида государственной деятель­ности по рассмотрению и разрешению конфликтов по поводу действительного или предполагаемого права должно осуществ­ляться в соответствии с конституционными принципами, которые присущи правовому демократическому государству.

К принципам организации и деятельности судебной власти следует отнести ее независимость при отправлении правосу­дия, несменяемость судей (назначение после первых пяти лет работы пожизненно, недопустимость уменьшения вознаграж­дения, независимое финансирование).

Правосудие осуществляется только законно избранным судьей. Как уже отмечалось, недопустимо создание чрезвы­чайных судов.

Важнейшим принципом организации и деятельности судеб­ной власти является участие в отправлении правосудия пред­ставителей граждан (народа) в качестве народных заседателей, которые привлекаются к исполнению этих обязанностей по ре­шению коллегиальных представительных органов (в отличие от общего порядка назначения судей Президентом).

В рамках судебной системы устанавливаются кассацион­ная и надзорная инстанции, позволяющие свести к минимуму количество судебных ошибок.

Суды подчиняются только Конституции и закону. Они не­зависимы от влияния иных властных структур, руководителей судов, политических партий и других общественных объеди­нений, своих личных пристрастий и симпатий.

Для отправления правосудия характерна гласность разби­рательства. Лишь в исключительных случаях процесс может быть объявлен закрытым для всех, кроме участников процесса.

Конституция закрепляет коллегиальность рассмотрения дел в суде, и только в предусмотренных законом случаях рас­смотрение может осуществляться единолично судьями.

Правосудие осуществляется на основе состязательности и равенства сторон в процессе.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных