Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и условия возникновения обязательства вследствие причинения вреда




Обязательство вследствие причинения вреда - это обяза­тельство, по которому «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред» (ч. 1 п. 1 ст 933 ГК).

Потерпевший может воспользоваться возможностью защи­тить свое субъективное право в случае, когда он не может это сделать, предъявив иск из договора, в котором он состоит, или виндикационный, или негаторный иск.

Вред может быть причинен.

1) личности гражданина (его жизни, здоровью, причинени­
ем ему моральных страданий);

2) имуществу гражданина;

3) имуществу юридического лица;

4) имуществу государства или административно-террито­
риальной единицы.

Вред может быть причинен: гражданином; юридическим лицом; действиями государственных органов, органов местного управления и самоуправления, их должностных лиц; а также действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.,

Отношения, порождаемые причинением вреда, регулиру­ются правилами гл. 58 ГК, другими законами и иными актами законодательства Республики Беларусь.

Разъяснения по отдельным вопросам применения законода­тельства и возмещения вреда даны во многих постановлениях Пленума Верховного Суда Республики Беларусь.


Обязательства вследствие причинения вреда возникают при наличии следующих условий: наличие вреда, противоправ­ность действий (бездействия) причинителя вреда, наличие при­чинной связи между действием (бездействием) лица и вредом, наличие вины, кроме случаев, предусмотренных законом, ког­да ответственность причинителя вреда наступает и при отсут­ствии вины причинителя вреда.

Вред - это умаление имущественного или личного неиму-

(

щественного блага. Возмещается имущественный вред и вред моральный.

Компенсация морального вреда допускается, если граж­данину причинен моральный вред (физические или нрав­ственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежа­щие гражданину другие нематериальные блага, а в иных случаях - только когда это предусмотрено законодатель­ством (ст. 152 ГК). Некоторые из иных случаев предусмот­рены ст. 969 ГК, ст. 246, 434 ТК, ст. 44 УК, законами Республики Беларусь: от 11 ноября 1991 г. в редакции от 14 июля 2000 г. «О социальной защите инвалидов в Респуб­лике Беларусь» ', от 9 января 2002 г. «О защите прав потре­бителей» 2, от 6 июня 1996 г. в редакции от 1 ноября 2004 г. «Об обращениях граждан» 3, от 18 февраля 1997 г. «О рек­ламе» 4 и другими актами законодательства.

Разъяснения о применении правил о возмещении морально­го вреда даны в постановлении Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28 сентября 2000 г. № 7 «О практике применения судами законодательства, регулирующего ком­пенсацию морального вреда» 5.

' Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. 1991. № 34. Ст. 611; НРПА. 2000. № 69. 2/193; 2004. № 174. 2/1068.

2 НРПА. 2002. № 10. 2/839; 2003. № 8. 2/932.

3 Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. 1996. № 21.
Ст. 376; НРПА. 2004. № 189. 2/1089.

4 Ведомости Национального собрания Республики Беларусь. 1997. № 8.
Ст. 189; НРПА. 2003. № 134. 2/998.

5 НРПА. 2000. № 100. 6/258.
366'


Вред подлежит возмещению в полном объеме, но законом или договором может быть установлена обязанность причини-теля вреда выплатить компенсацию сверх возмещения вреда (ч. 3 п. 1 ст. 933, ст. 953, п. 3 ст. 954, п. 3 ст. 958 ГК).

Закон допускает изъятия из принципа полного воз'мещения вреда и в сторону его уменьшения (ч. 2 ст. 936, ч. 2 п. 4 ст. 942, п. 3 ст. 945, ст. 952 ГК).

Вред подлежит возмещению, если он причинен противо­правно. Не влекут возникновения обязательства из причинения вреда действия, не являющиеся противоправными, а именно: когда вред причинен в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы (ст. 935 ГК), в состо­янии крайней необходимости при соблюдении положений ч. 2 ст. 936 ГК, в случае добровольного согласия потерпевшего, если оно относилось к благам, которыми потерпевший мог распоряжаться сам без нарушения норм законодательства, и при этом действия причинителя не противоречили принци­пам морали и нравственности (например, в случае донорства), а также в случае, когда тот, кто причинил вред, осуществлял свои права и исполнял свои обязанности (например, при туше­нии пожара).

Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению лишь в случаях, предусмотренных законодатель­ством.

Вред должен быть возмещен, если имеется причинная связь между действиями причинителя вреда и их результатом. Эта связь должна быть закономерной, а не результатом слу­чайного стечения обстоятельств.

Как правило, на причинителя вреда возлагается обязан­ность возместить вред, если он виновен в причинении вреда. Его вина презумируется. Лицо освобождается от возмещения причиненного вреда, если оно докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 933 ГК). Виновным может быть не только физическое, но и юридическое лицо. Оно отвечает за вред, причиненный его работником при исполнении своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей (ст. 937 ГК).

Закон предусматривает случаи ответственности причини­теля вреда и без его вины^см. ст. 948 ГК).

Вина может быть в форме умысла и неосторожности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных