Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и источники авторского права




Авторское право регулирует имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусст­ва. Авторские правоотношения строятся на основе равенства сторон, которые свободны в установлении своих прав и обязан­ностей на основе договора. Формирование авторского законо­дательства осуществляется на основе общих принципов гражданского права и специфичных принципов, присущих дан­ному институту. К таким принципам относятся: свобода творче­ства, сочетание личных интересов автора с интересами общества, моральная и материальная заинтересованность авто­ра в использовании созданных им произведений, охрана прав и интересов авторов.

Авторское право в Республике Беларусь регулируется:

- Конституцией, ст. 51 которой гарантирует каждому сво­
боду художественного, научного, технического творчества и
преподавания;

- Гражданским кодексом Республики Беларусь, правила
которого рассчитаны на регулирование всех личных неиму­
щественных и имущественных отношений, составляющих
предмет гражданского права. В ГК содержится специальный
раздел V «Исключительные права на результаты интеллекту­
альной деятельности (интеллектуальная собственность)»;

- Законом от 16 мая 1996 г. в редакции от 11 августа 1998 г.
«Об авторском праве и смежных правах» ' (далее - Закон от
11 августа 1998 г.);

- нормативными правовыми актами Правительства Рес­
публики Беларусь, среди которых большое значение имеют по­
становления о ставках авторского вознаграждения;

1 Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. 1996. № 20. Ст. 366, Ведомости Национального собрания Республики Беларусь. 1998. № 31-32. Ст. 472; НРПА. 2003. № g. 2/932.


- международными конвенциями и соглашениями, в отно­шении которых Республика Беларусь объявила правопреем­ственность.

Республика Беларусь является участницей Всемирной конвен­ции об авторском праве (в редакции 1952 г.). В 1971 г. эта Конвен­ция была пересмотрена, однако Советский Союз к новой редакции не присоединился. Не присоединилась к ней и наша республика, объявившая о своем правопреемстве в отношении этой Конвен­ции. Национальное собрание Республики Беларусь приняло Закон от 14 июля 1997 г. «О присоединении Республики Беларусь к Бер­нской конвенции об охране литературных и художественных про­изведений (Парижскому акту от 24 июля 1971 года, измененному 28 сентября 1979 года)» '. Бернская конвенция была подписа­на в 1886 г. и неоднократно пересматривалась. Она устанав­ливает более высокий по сравнению со Всемирной конвенцией уровень охраны авторских прав и обеспечивает охрану прав, первоначально возникших в одном государстве, на террито­рии всех государств, являющихся членами этой Конвенции. В 1996 г. на дипломатической конференции в г. Женеве были подписаны Договор Всемирной организации интеллектуаль­ной собственности по авторскому праву и Договор Всемирной организации интеллектуальной собственности по исполнениям и фонограммам. В 1998 г. Республика Беларусь присоедини­лась к этим договорам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных