Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объекты и субъекты авторского права




Объектом авторского права является произведение науки, литературы и искусства.

Произведение - не материальный, а идеальный объект. Это — совокупность идей, мыслей, образов и т.д., получивших выраже­ние в доступной для восприятия человеком объективной форме. Четкого размежевания объектов авторского права на научные произведения, произведения литературы или искусства не требу­ется. Важен лишь творческий характер труда, в результате кото­рого создано произведение. Показатель творческого характера произведения - его оригинальность, неповторимость. Не могут

Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. 1997. № 27. Ст. 477.


быть объектами авторского права, например, разного рода ката­логи, списки телефонных абонентов и т.п.

Результат творческой деятельности может стать объектом авторского права, если он выражен в какой-либо объективной форме. Если произведение существует лишь в голове творца и не может быть воспринято другими людьми, то оно не суще­ствует как объект авторского права. Именно те структурные элементы произведения, которые определяют его форму (обра­зы произведения, язык произведения), защищаются авторским правом; элементы произведения, определяющие его содержа­ние, авторским правом не охраняются. Произведение считает­ся имеющим объективную форму, если оно выражено в одной из следующих форм: письменной, устной, звуко- или видеоза­писи, изображения, объемно-пространственной и т.д.

Авторское право распространяется на произведения неза­висимо от их назначения и достоинства. Уровень художе­ственной и научной ценности произведения, его общественная полезность не учитываются при решении вопроса о предоставле­нии произведению охраны, а лишь влияют на размер авторского вознаграждения.

Авторское право распространяется как на обнародованные, так и на необнародованные произведения. Под обнародовани­ем понимается осуществленное с согласия автора действие, ко­торое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного исполнения, публичного показа или иным способом. Для признания произве­дения обнародованным достаточно наличия возможности для неопределенного круга лиц ознакомиться с произведени­ем. Фактическое ознакомление публики с выпущенным в свет произведением необязательно.

Практические и правовые последствия признания произве­дения обнародованным значительны. Автор может реализо­вать свое право на обнародование только один раз, после чего произведение получает иной правовой режим. До момента об­народования никто не может давать оценку произведению, ци­тировать его и осуществлять иные действия, которые допускаются законом в отношении правомерно опубликован­ных произведений.

Объектами авторского права являются произведения: ли­тературные; драматические и музыкально-драматические,


 


сценарные; хореографические и пантомимы; музыкальные с текстом и без текста; аудиовизуальные; живописи, скульпту­ры, графики и другие произведения изобразительного искус­ства; декоративно-прикладного и сценографического искусства; архитектуры, градостроительства и садово-парко­вого искусства; фотографические и полученные способами, аналогичными фотографии; географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, от­носящиеся к географии, топографии и другим наукам; про­граммы для ЭВМ всех видов, включая прикладные программы и операционные системы, и др.

К объектам авторского права также относятся'.

- производные произведения (переводы, обработки, анно­
тации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, музыкаль­
ные аранжировки и другие переработки произведений науки,
литературы и искусства);

- сборники (энциклопедии, антологии, базы данных) и дру­
гие составные произведения, представляющие собой по подбору
или расположению материалов результат творческого труда.

Охрана предоставляется производным и составным произ­ведениям независимо от того, являются ли объектами автор­ского права произведения, на которых они основаны или которые они включают.

К числу неохраняемых относятся объекты, которые хотя и удовлетворяют понятию произведения, однако в силу прямого указания закона охране не подлежат. К ним относятся произ­ведения, срок охраны которых истек, а также: официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законода­тельного, административного и судебного характера) и их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, гимны, ордена, денежные знаки и иные госу­дарственные символы и знаки); произведения народного твор­чества; результаты, полученные с помощью технических средств, предназначенных для производства определенного рода, без осуществления человеком творческой деятельности, непосредственно направленной на создание индивидуального произведения.

К неохраняемым можно отнести и произведения иностран­ных авторов, не пользующихся охраной на территории Респуб­лики Беларусь.


Авторское право не распространяется на идеи, процессы, системы, методы функционирования, концепции, принципы, открытия или просто информацию как таковые, даже если они выражены, отображены, объяснены или воплощены в произве­дении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных