Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Не способным понимать своих действий




За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним), отвечают его родители, усыновители или опекун, если не докажут, что вред возник не по их вине (п. 1 ст. 942 ГК).

При определенных условиях обязанность возместить вред, причиненный малолетним, может быть возложена на соответ­ствующее воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения, образовательное или другое аналогичное учреждение, если они не докажут, что вред воз­ник не по вине учреждения (п. 2 и 3 ст. 942 ГК).

Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет самосто­ятельно несет ответственность за причиненный вред на общих основаниях (п. 1 ст. 943 ГК). Однако если у него нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, усыновителями или попечителями, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Такую же субсидиарную ответственность несет соответствующее воспи­тательное, лечебное учреждение, учреждение социальной за­щиты или другое аналогичное учреждение, которое в силу законодательства является попечителем несовершеннолетне­го, если не докажет, что вред возник не по вине учреждения (п.1 и 2 ст. 943 ГК).

Вред, причиненный гражданином, признанным недееспо­собным, возмещает его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если не докажут, что вред возник не по их вине. Эта их обязанность не прекращается и в случае последующего признания лица, причинившего вред, дееспо­собным (п. 1 и 2 ст. 945 ГК).

Специальные правила установлены ст. 947 ГК об ответ­ственности за вред, причиненный гражданином, не способным понимать значения своих действий. В принципе дееспособный


гражданину также несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет, причинивший вред в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими, не от­вечает за причиненный вред. Однако он не освобождается от ответственности, если сам привел себя в такое состояние упот­реблением спиртных напитков, наркотических средств, психо­тропных веществ или иным способом (п. 1 и 2 ст. 947 ГК).

Если вред причинен жизни или здоровью потерпевшего, суд может с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств возложить обязанность по возмещению вреда полностью или частично на причинителя вреда.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных