Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовые методы определения квалификации работника при приеме на работу




Трудовое право закрепляет обязанность нанимателя уста­навливать квалификацию принимаемых работников. Но эта обязанность касается не всех случаев поступления на работу. Лица, принимаемые учениками, не имеют профессиональной подготовки по изучаемой специальности, и в силу этого их квалификация не устанавливается.

Трудовое право предусматривает следующие формы ус­тановления квалификации при приеме на работу, докумен­тальное установление, испытание, медицинское обследование, стажирование, собеседование, тестовые испытания и сдача специального экзамена.

Некоторые из названных форм нечетко урегулированы за­конодательством (тестовые испытания) или имеют вспомога­тельный характер (медосмотр).

«Документальное установление квалификации при по­ступлении на работу производится на основании документов, обладающих юридической силой. Квалификация выпускников специальных учебных заведений определяется дипломом, аттес­татом, свидетельством, справкой. Квалификация рабочих может быть установлена по записи в трудовой книжке на основании присвоенного им квалификационного разряда, класса.

• В ряде случаев трудовое законодательство устанавли­вает обязательное медицинское освидетельствование при приеме на работу. Медицинский осмотр помогает устанавли­вать соответствие состояния здоровья поступающего работни­ка требованиям работы, создавать безопасные и благоприятные условия для охраны труда, здоровья и реализа­ции права на труд.

«Стажировка является одной из форм установления ква­лификации при приеме на работу молодых специалистов.


По существу, в период стажировки молодые специалисты овладевают соответствующей квалификацией. Поэтому от стажировки освобождаются работники, получившие высшее образование в системе вечернего или заочного образования, имеющие стаж работы по соответствующей специальности не менее одного года, в процессе которой они уже приобрели на­чальную квалификацию. Результаты стажировки (уровень приобретенной молодым специалистом квалификации) определя­ются специально созданной в орг анизации комиссией (в состав которой включаются: руководитель организации, руководите­ли подразделений, представители Совета молодых специалистов) на основе объективных показателей, отраженных в характерис­тиках, отчетах о выполнении индивидуального плана стажи­рования, сообщениях руководителей стажировки и т.п.

» Собеседование- одна из важнейших форм определения квалификации при приеме на работу.

Смысл собеседования состоит в том, чтобы предваритель­но установить примерный перечень специальностей, работ, должностей, которые интересуют новичка, познакомиться с ним и его личными планами, связанными с приходом в коллектив.

В свою очередь работник, поступающий на работу в орга­низацию, информируется о коллективе в целом, трудовой функ­ции, условиях труда, оплаты, продвижения по работе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных