Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контракт как особый вид трудового договора




Контракт - это трудовой договор, заключаемый в пись­менной форме на определенный в нем срок, содержащий особенности по сравнению с общими нормами законода­тельства о труде и предусматривающий конкретную минимальную компенсацию за ухудшение правового положения работника.

В качестве основных особенностей контракта выделяют: 1. Срочный характер данного вида трудового договора.

Согласно законодательству о контрактах минимальный срок, на который может быть заключен контракт, составляет


один год. С учетом ч. 1 ст. 17 ТК контракты могут заключаться на срок от одного года до пяти лет, если иное не предусмотрено законодательными актами, при этом в отличие от других видов срочного трудового договора контракт может быть заключен и для выполнения работы, которая носит постоянный характер.

Как и для любого срочного трудового договора, для кон­тракта истечение его срока является самостоятельным основа­нием прекращения трудовых отношений с работником. Работник не вправе уволиться с работы по своему желанию (ст. 40 ТК) в течение всего срока действия контракта. Допус­кается досрочное расторжение контракта по требованию ра­ботника при наличии определенных уважительных причин.

2. Установление в контракте определенной минимальной
компенсации за ухудшение правового положения работника.
Размер указанной компенсации определяется действующим за­
конодательством и может быть увеличен в порядке и на услови­
ях, предусмотренных коллективным договором, соглашением.
Компенсация выплачивается в случае досрочного расторжения
контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения
его условий по вине нанимателя.

3. Наличие дополнительных оснований расторжения кон­
тракта.

В остальном контракту как одной из форм регулирования трудовых отношений присущи те же признаки, что и трудово­му договору.

Декрет Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию тру­довых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» ' предоставил нанимателям независимо от форм собственности право заключать контракты со всеми категори­ями работников.

Во исполнение п. 9 указанного Декрета Советом Министров разработаны и утверждены Примерная форма контракта нанима­теля с работником, утвержденная постановлением Совета Ми­нистров Республики Беларусь от 2 августа 1999 г. № 1180 :,


 


1 НРПА. 1999. № 58. 1/512; 2002. № 27. 1/3550; № 43. 1/3611; № 100 1/4003.

1 НРПА. 1999. № 62. 5/1417; 2000. № 8. 5/2409, № 56. 5/3337; 2002. № 30. 5/10072, № 51. 5/10357; 2004. № 137. 5/14714; 2005. № 39. 5/15662


Положение о порядке и условиях заключения контрактов на­нимателей с работниками, утвержденное постановлением Со­вета Министров Республики Беларусь от 25 сентября 1999 г.

№ 1476'.

Декрет Президента 29, Примерная форма контракта и Положение, указанные выше, являются нормативными право­выми актами, которые носят общий характер.

Порядок заключения контракта и его содержание

Сторонами контракта являются работник и наниматель.

По общему правилу контракт как особый вид трудового договора может быть заключен с любым гражданином по до­говоренности между ним и нанимателем. В то же время для отдельных категорий работников, в отношении которых раз­работаны и действуют соответствующие нормативные право­вые акты, заключение контракта является обязательным.

Контракт может заключаться как с принимаемым на рабо­ту гражданином, так и с работником, который трудится у на­нимателя на основе иного вида трудового договора.

С работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, заключение контракта допускается в связи с обоснованными производственными, организационны­ми или экономическими причинами, о чем работник должен быть предупрежден не позднее чем за один месяц до заключе­ния контракта.

При отказе работника заключить контракт трудовой дого­вор прекращается по причине отказа работника от продолже­ния работы в связи с изменением существенных условий труда (п. 5 ст. 35 ТК).

Контракты с беременными женщинами, трудовые догово­ры с которыми были заключены на неопределенный срок, не заключаются, если они не дали согласия на заключение таких контрактов.

Контракт как разновидность трудового договора заклю­чается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работ­нику, другой хранится у нанимателя.

1 НРПА. 1999. № 78. 5/1741; 2000. № 8. 5/2409; 2002. № 30. 5/10072; 2004. № 137. 5/14714, № 172. 5/15054; 2005. № 39. 5/15662.

!8Чак 2388 545


Условия, которые должны быть указаны в качестве обяза­тельных в контракте, определены Положением о порядке и ус­ловиях заключения контрактов нанимателей с работниками.

Кроме обязательных условий стороны могут предусмот­реть в контракте дополнительные по сравнению с законода­тельством трудовые и социально-бытовые льготы и гарантии для работника, дополнительные условия, не ухудшающие по­ложение работника по сравнению с законодательством.

После заключения контракта на работника и нанимателя распространяются как условия контракта (основные и включен­ные в контракт дополнительные), так и действующее трудовое законодательство, с учетом особенностей, установленных зако­нодательством о контрактах. На работников, с которыми зак­лючен контракт, распространяется действие локальных актов нанимателя в порядке, определяемом законодательством.

Контракт вступает в силу со дня его подписания или ино­го указанного в нем срока.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных