Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философия становления информационного общества




Многие философы, историки и представители естественных наук ощущают, что человечество в своем развитии подошло к рубежу двух глобальных эпох. Одну из них, уже уходящую в историю, называют индустриальным обществом, а для грядущего общественного устройства предлагаются различные названия:

«технотронная эра» (З. Бжезинский),

«технологическое общество» (Ж. Эллюль),

«постиндустриальное общество» (Д. Белл),

«супериндустриальное общество» (Э. Тоффлер).

Однако наиболее распространенным на данный момент является термин «информационное общество».

Данный термин был введен в науку фактически одновременно в США и Японии Ф. Махлупом и Т. Умесао в 1966 г. Данные ученые предложили называть информационным такое общество, в котором есть изобилие качественной информации, а также средства для ее распределения. При этом становление информационного общества они связывали с разработкой и использованием информационных технологий, а информатизацию общества понимали как процесс их внедрения в производство с целью повышения производительности труда и его эффективности.

Среди ученых, изучающих развитие общества в 60-х гг. ХХ века, работы которых оказали влияние на формирование идей об эволюционном развитии общества в соответствии со схемой «индустриальное – постиндустриальное – информационное» следует назвать Дж. Гэлбрейта, учение которого можно рассматривать как результат развития институционализма, возникшего в середине ХХ века. Основной для институционалистов была идея социального контроля для обеспечения стабильности экономики и реализации управляемого развития общества, ими изучались проблемы влияния государства на социально-экономические процессы.

Дж. Гэлбрейт выдвигает концепцию индустриального общества, основной характеристикой которого является понятие «индустриальная система».

Далее концепция индустриального общества получила свое дальнейшее развитие в работах Д. Белла, выдвинувшего идею постиндустриального общества, и Э. Тоффлера, продолжившего исследования Д. Белла и перешедшего к изучению информационного общества.

Термин «постиндустриальное общество» впервые применил в 1958 г. Д. Рисман, однако подлинным основоположником идеи о постиндустриализме считается Д. Белл, который разрабатывал эту концепцию, начиная с 1959 г.

В исследованиях Д. Белла понятие «постиндустриализм» скорее инструмент теоретического анализа, чем обозначение реально существующего общественного строя. Постиндустриальное общество, по его мнению, «является идеальным типом, построением, составленным социальным аналитиком на основе различных изменений в обществе, которые, сведенные воедино, становятся более или менее связанными между собой и могут быть противопоставлены другим концепциям». При этом для Д. Белла информационное общество лишь синоним постиндустриального общества, где главной отличительной чертой последнего является возрастание количества и значения информации.

Кроме того, Д. Белл утверждает, что жизнь в таком обществе должна основываться на сфере услуг, где главную роль будет играть информация. Прежде всего, эти услуги должны быть связаны с образованием, различного рода исследованиями, управлением и здравоохранением. В связи с чем, усиливается роль знания в обществе, количественно растет интеллигенция.

В дальнейшем стали появляться другие концепции «информационного общества». Э. Тоффлер продолжил исследование происходящих в обществе перемен, вызванных все возрастающей ролью информации.

В своей книге «Третья волна» Э. Тоффлер рассматривает историю развития человеческого общества как последовательное возникновение и взаимодействие трех волн:

Первой волны (сельскохозяйственной цивилизации), возникшей около 10 тыс. лет назад и сейчас теряющей свою энергию,

Второй волны (индустриальной цивилизации), завершающей свой трехсотлетний активный период, и

Третьей волны (информационного общества), которая появилась в конце 50-х гг. ХХ века и только сейчас набирает свою силу. Переход общества к информационному устройству Э. Тоффлер связывает с идеей технических преобразований и изменений, которые, в отличие от социальных революций, имеют эволюционный характер.

Зарождение и становление новой цивилизации Э. Тоффлер связывает с преобладанием информационного сектора экономики над такими традиционными секторами, как сельское хозяйство, промышленность и сфера услуг.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных