Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль информации в развитии информационной экономики




Пристальный интерес к информации сейчас во многом связан с формированием современного информационного общества и, как следствие, информационной экономики, когда информация отчетливо стала проявляться во всех сферах экономической жизни и игнорировать ее просто невозможно. В некоторой степени это объясняется тем, что пока информация сама не стала вступать в товарооборот, ее во многих случаях обоснованно игнорировали, что видно на примере различных экономических учений.

Так, А. Смит, Д. Риккардо, Дж. Милль, Л. Вальрас исходили из предположения, что хозяйствующему субъекту доподлинно известно, какими производственными факторами он располагает, что его поведение является результатом рационального выбора из множества известных ему ресурсов. В жизненных реалиях принципиально невозможно определение всего множества производственных факторов. Развитие в такой экономической системе представляется как переход от одного равновесного состояния к другому. Однако понятия информации здесь нет, поскольку сведения, данные и знания – неосязаемы и нематериальны.

Классический подход определяет три основные фактора производства – труд, землю, капитал.

С помощью вероятностно-статистических методов К. Шеннон аргументировал количественный подход к определению информации. Понятие «количество информации» отождествляется некоторыми авторами с понятием информации вообще. Однако при рассмотрении информации, обращающейся в обществе, количественных методов недостаточно. Здесь на первый план выступают качественные характеристики – смысл, ценность, полезность, и т.д.

Обращение к качественной стороне информации вызвало появление новых подходов к определению этой категории. Качественный подход связывает понятие информации с ее практической значимостью (ценностью).

Заключение

Важнейшей задачей информационной экономики является исследование новой роли информации в информационном обществе, которая обусловлена повышением ее значимости как главной производственной силы и объекта производства.

В целом, исследование информационной экономики предполагает комплексный охват и использование как технических, так и иных терминов и понятий. В данном случае такими понятиями являются: информация, информационная экономика (ИЭ), информационное общество (ИО), информационные производство (ИП) и информационные технологии (ИТ).

Информация является основополагающей категорией в процессе становления информационной экономики и несет свою нагрузку.

Во-первых, информация выступает в качестве обязательного первоначального элемента научно-технологических изысканий.

Во-вторых, информационный ресурс используется в экономической системе точно так же как труд или капитал, то есть можно говорить о прямой зависимости между экономическими результатами и количеством информации, введенной в производственный процесс.

Информационные технологии – базис информационного производства – технический термин, обозначающий комплекс взаимосвязанных и взаимозависимых новейших технологий, с помощью которых осуществляется и процесс производства, и процесс взаимодействия между различными секторами хозяйств.

Информационное производство – более широкий термин, обозначающий и более широкое явление, включающее в себя помимо информационных технологий другие компоненты:

-управление,

-организацию труда

-материально-техническое снабжение

-всю совокупность отраслей и сфер, занятых производством, обработкой, хранением и распространением информации,

-также разработку и производством средств информатизации.

Именно информация является определяющим фактором производства, а в структуре занятых преобладающей категорией являются работники умственного труда. При этом развитие информационной экономики предполагает утверждение в мире глобальной информационной инфраструктуры, обеспечивающей доступ ко всем мировым информационным ресурсам.

В информационном обществе человек все менее и менее является носителем человеческого капитала, и все более и более становится носителем человеческих информационных ресурсов – главных факторов, обеспечивающих высокий динамизм социального прогресса человеческого общества.

ЛЕКЦИЯ 11

Восток – Запад. Восточная и Западная философии в понимании мира

  1. Диалог культур Восток-Запад: их базовые ценности и поиск синтеза в наше время.
  2. Культура и цивилизация.
  3. В поисках «русской идеи».Проблема спасения.

Ключевые слова: диалог, противоречие, синтез, конфликт, «Запад», «Восток», европоцентризм, польза, благо, утилитаризм, выгода, успех, счастье, соборность, всеединство, священное, профанное, коэволюция, холизм, «общее дело», технократизм.

  1. Диалог культур Восток-Запад: их базовые ценности и поиск синтеза в наше время.
    • Русская философия – типы философствования

Русская философская мысль – неотьемлемая часть мирового философского процесса и в то же время весьма своеобразная, самобытная, что обусловлено особенностями культурно-исторического развития России, ее долгой цивилизационной изоляцией (татаро-монгольское иго) и относительно поздним влиянием европейской культуры и философии. Знакомясь с византийской, средневековой традицией, философией европейского Просвещения, отечественная философия практически перерабатывала их опыт, осмысливала его с точки зрения российских реалий и собственных задач социального развития.

Лосев А.Ф. выделяет следующие особенности русской философии:

- избегает абстрактно-системных построений, выражает идеи в символе, образе;

- философские проблемы тесно связаны с реальной жизнью;

-идеи излагаются чаще в форме литературной критики;

- самобытный источник в русской литературе (Гоголь Н.В., Толстой Л.Н и др.);

-противостоит картезианскому рационализму и версии на его основе – позитивизму;

-русскую философию интересуют, прежде всего, духовные проблемы, судьбы человечества, взаимосвязь Бога и человека;

-также можно отметить мистицизм, историзм, эстетизм;

- в основу мира и мысли кладут идею Бога, а не Логос. В речи, слове в речевом мышлении раскрывается русская философия.

К специфическим чертам русской философии можно отнести: – связь ее с религиозным сознанием (православием) и язычеством; – своеобразную форму философствования. В отличии от западного абстрактно-теоретического русское философствование обретает вид духовно-практического освоения действительности. Оно происходит за рамками университетских кафедр и дискуссий и обнаруживает себя в художественном творчестве, письмах, в литературной критике, публицистике, произведениях искусства; – целостность: почти все философы выходят за узкие рамки отдельных проблем, их интересует весь комплекс онтологической, гносеологической, антропологической и историко-философской проблематики; – всепроникающая нравственность и мораль.

 

Осевое время русской философии – Х век н.э.(Илларион-первый русский философ).

Современные проблемы России:

- старые ценности (марксизм, ленинизм, коммунизм, коммунитаризм) утратили свое влияние;

- происходит процесс вестернизации и модернизации;

- остро стоит проблема выбора пути развития.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных