Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 1: Табличный процессор Microsoft Excel, как средство анализа экономических показателей.




Финансовое состояние является след­ствием всех аспектов деятельности пред­приятия, поэтому его своевременная и адек­ватная корректи­ровка может эффективно осуществляться только при системном рассмотрении объективных данных, представленных в инфор­мационной базе анализа.

Методика финан­сового анализа должна обеспечивать комп­лексное отражение всех сторон деятельно­сти предприятия, с помощью системы тщательно ото­бранных показателей.

Соблюдение указанных требований предполагает необходимость следующих ос­новных этапов финансового анализа:

- ознакомление с системой учета и от­четности на анализируемом предприятии. На этом этапе следует выявить основные моменты учетной политики предприятия (метод определения выручки, метод списа­ния материалов и др.) и специфические различия в заполнении типовых отчетных форм;

- сбор и подготовку отчетной информа­ции. Перевод форм бухгалтерской финансо­вой отчетности в аналитическую форму;

- расчет и группировку показателей по основным направлениям анализа; интерпре­тацию показателей и сравнительный анализ их изменения за исследуемый период; выяв­ление взаимосвязи между частными и ре­зультирующими показателями, факторный анализ и поиск резервов; определение «уз­ких» мест;

- подготовку выводов и заключения;

- разработку рекомендаций по улучше­нию финансового состояния предприятия.

Методика анализа должна быть достаточно гиб­кой, допускающей при необходимости воз­можность внесения дополнений в базовую методику. Важно также, чтобы она включа­ла в себя все требуемые показатели для удовлетворения разнообразных запросов любых пользователей с различной степенью детализации информации. Это предполага­ет как предоставление системы базовых по­казателей в оперативном режиме, так и обеспечение возможности проведения на их основе дальнейшей аналитической работы по решению конкретных проблем.

Пользователю должна быть предостав­лена возможность дополнительной обра­ботки полученных учетных или аналити­ческих показателей. Это может относить­ся, например, к экономико-статистической обработке данных.

Методика должна предусматривать воз­можность применения в качестве программ­ной основы для своей автоматизации совре­менных технических и программных средств, доступных всем отечественным пользовате­лям финансовой информации.

Соответствующий структуре методики минимальный базовый программный пакет должен содержать ряд блоков:

1. блок ввода отчетных и дополнитель­ных учетных данных для анализа;

 

2. блок экспресс-диагностики и рей­тинговой оценки предприятия;

3. блок углубленного финансового анализа;

4. блок анализа эффективности при­влечения кредитов (эффекта финансового рычага);

5. блок экономических оценок для обоснования привлечения инвестиций;

6. блок экономико-статистической об­работки данных и разработки прогнозных моделей.

Важной и непростой проблемой в со­временных условиях является автоматиза­ция основных процедур финансового ана­лиза. В условиях рыночной экономики ав­томатизированные средства, применяемые в процессе анализа, планирования и уп­равления бизнесом, помогают получить наиболее эффективные (оптимальные) ва­рианты развития предприятия и принять взвешенные, просчитанные решения. Про­ведение аналитических расчетов вручную – процесс достаточно трудоемкий.

При этом система автоматизации должна пре­доставлять возможность одновременного анализа и оценки большого числа отдель­ных показателей производственно-финансового состояния предприятия и определе­ния тенденций их изменения, рассчиты­вать дополнительные показатели по алго­ритмам пользователя и позволять сравни­вать показатели деятельности предприя­тия, обеспечивать наглядную информацию в виде таблиц и графиков.

Автоматизированная аналитическая система должна давать возможность вклю­чать в анализ различные факторы как эко­номического, так и неэкономического харак­тера, предусматривать использование ста­тических и динамических вариантов срав­нения элементов анализа, рассчитывать ва­рианты бизнес-планов и ранжировать вари­анты по приоритетам пользователя, прово­дить экономический анализ деятельности предприятия и строить прогноз.

В настоящее время особое значение в автоматизации аналитической работы приобретает ис­пользование такого средства, как табличный процессор Microsoft Excel. Предпосылками данного утверждения служат распространенность Excel и возможность эффективного прове­дения с его помощью финансового анали­за. Использование этого современного технического программного средства рас­ширяет возможности формирования выво­дов, оценок и рекомендаций для достиже­ния стратегических целей и решения те­кущих задач предприятия. Excel отлича­ют встроенные статистические функции, удобный интерфейс пользователя, совме­стимость с другими программными про­дуктами, широкие возможности упорядочения данных, создания сводок, анализа вариантов, решения задач оптимизации, графи­ческого и табличного представления ана­литической информации. Кроме того, его преимущества перед специально создан­ными программами анализа («Альт-Фи­нансы», RS-баланс, «Эдип» (CIS), «Аудит» от Инфосервис и др.) обеспечивает значи­тельная гибкость, позволяющая адаптиро­вать его к индивидуальным учетным осо­бенностям и аналитическим потребностям каждого предприятия.

Особенностью Microsoft Excel является его интерактивность, проявляющаяся в том, что при изменении промежуточных показа­телей и вводимых данных мгновенно автоматически пересчитываются все зависи­мые от них показатели и перестраиваются графики.

При выполнении аналитических работ на конкретном предприятии возможно вве­дение показателей, требуемых тем или иным пользователем его финансовой ин­формации. Любая коррекция в виде расши­рения или изменения базового пакета, включая добавление расчета любых абсо­лютных или относительных показателей, может осуществляться оперативно пользо­вателем в соответствии с поставленными аналитическими задачами. Кроме того, воз­можна любая обработка исходных или ана­литических данных: приведение к удобной аналитической форме, группировка, расчет измерений и др.

Возможна интеграция аналитической программы с системами автоматизированно­го ведения бухгалтерского учета предприятия (например, «1С: Бухгалтерия» и др.), что позволяет осуществить ввод учетных данных в программу в любое время с любого учетного уровня и повысить оперативность и достоверность проведения аналитических исследований.

Таким образом, в автоматическом режи­ме можно получать для обработки и анализа данные внутреннего учета, что дает возмож­ность повысить качество оценки и составить объективное заключение о финансовом по­ложении предприятия. Поэтому экспресс-диагностику и полный финансовый ана­лиз можно проводить в любое время по зап­росу любых пользователей.

Применение программного продукта по­зволяет снизить трудоемкость и стоимость аналитических процессов, сократить сроки обработки данных и обеспечить оператив­ность их представления, повысить гибкость финансового анализа, создать условия для перехода к безбумажной технологии.

Кроме того, для расширения возможно­стей прогнозирования и планирования можно ис­пользовать дополнительные модули, работа­ющие в методологической и технической увязке с предложенной программой. В част­ности, дополнением к описываемой програм­ме может служить специализированный мо­дуль экономико-статистической обработки данных (например, программа «ОЛИМП», разработанная московской аудиторской фир­мой «Росэкспертиза»). Модуль работает в среде Excel и позволяет на основе данных за прошлые периоды оценивать тенденции и прогнозировать результаты деятельности предприятия – общие или по отдельным па­раметрам, с использованием всего спектра математических и экономико-статистических методов. Исходными данными для расчета и планирования взаимосвязей и закономерно­стей в этом автоматизированном модуле мо­гут стать любые ряды данных – как отчетные (фактические), так и полученные в програм­ме расчетные показатели.

Учитывая перечисленное, можно сделать вывод, что качество финансового анализа определяется достоверностью ин­формации, используемой аналитической методикой, а также способами автомати­зации, применяемыми в процессе его про­ведения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных