Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 2: Ведение кадрового учета




Для ведения кадрового учета в программе 1С: Бухгалтерия служат следующие документы:

- приказ о приеме на работу;

- приказ о кадровых изменениях;

- приказ об изменении окладов;

- приказ об увольнении.

Приказ о приеме на работу предназначен для ввода в справочник Сотрудники нового сотрудника.

Рисунок 49: Форма документа Приказ о приеме на работу

Для вызова формы документа следует дать команду Документы4Зарплата4Приказ о приеме на работу или нажав кнопку Новый приказ в форме справочника Сотрудники.

На вкладке Общие указываются: номер и дата приказа, дата приема на работу, полные фамилия, имя и отчество сотрудника, подразделение, должность, характер трудовых отношений.

Дата документа может не совпадать с датой оформления приказа о приеме на работу, которая указывается в реквизите Дата составления.

В реквизите ФИО указывается фамилия, имя и отчество (полностью) принимаемого на работу. При заполнении этого реквизита открывается форма справочника Сотрудники, в котором перечислены все сотрудники организации. Для ввода в этот список нового сотрудника нужно дать команду Действия4Новый или нажать клавишу Insert, и ввести фамилию, имя и отчество принимаемого на работу.

Реквизиты Должность, Подразделение и Характер работы заполняются так же, как и в справочнике Сотрудники.

Реквизиты на вкладках Начисление з/пл, Подоходный налог, Начальные данные и Паспорт вводятся так же, как и аналогичные реквизиты в справочнике Сотрудники.

Документ Приказ о кадровых изменениях предназначен для изменения значений периодических реквизитов сотрудника. Его следует использовать:

- при переводе работника из одного подразделения в другое;

- при изменении количества иждивенцев и типа вычета из доходов;

- при изменении месячного оклада и т. д.

Рисунок 50: Форма документа Приказ о кадровых изменениях

Для вызова формы документа следует дать команду Документы4Зарплата4Приказ о кадровых изменениях или нажав кнопку Новый приказ в форме справочника Сотрудники.

Перед вводом приказа в этом случае курсор следует установить в строку с фамилией того сотрудника, кадровые данные которого вы хотите изменить. Тогда в форму документа будут перенесены актуальные данные по этому сотруднику. В форме документа следует указать новые значения только для тех реквизитов, которые изменяются.

После внесения изменений нужно сформировать и распечатать приказ с помощью кнопки Печать, а документ сохранить и провести с помощью кнопки ОК. При проведении документа в справочнике Сотрудники устанавливаются новые значения тех реквизитов, которые изменены в форме документа.

Для тех случаев, когда требуется изменить оклады всем или группе сотрудников, предназначен документ Приказ об изменении окладов.

Рисунок 51: Форма документа Приказ об изменении окладов

Для вызова формы документа следует дать команду Документы4Зарплата4Приказ об изменении окладов или нажав кнопку Новый приказ в форме справочника Сотрудники.

В поле Установить новые оклады с следует ввести дату, начиная с которой сотрудникам устанавливаются новые оклады.

Для ввода элемента в табличную часть документа нужно щелкнуть мышью в первой строке колонки Сотрудник и из открывшегося справочника Сотрудники выбрать требуемый элемент. Затем в колонку Оклад ввести новое значение. Для ввода следующей строки нужно установить курсор в колонку с порядковым номером и нажать клавишу Insert.

Если оклады изменяются всем или большинству сотрудников, то можно воспользоваться кнопкой Заполнить. При этом в табличную часть выводится список всех сотрудников, работающих на данный момент в организации. Этот список можно скорректировать, удалив из него тех сотрудников, которые отсутствуют в приказе. Для этого следует выбрать курсором сотрудника и нажать клавишу Delete.

Для формирования списка табличной части сразу с новыми окладами можно воспользоваться кнопкой Подбор. При этом открывается справочник Сотрудники, а после выбора сотрудника открывается дополнительное диалоговое окно для ввода нового оклада. После ввода оклада справочник не закрывается, и можно изменить оклад следующему сотруднику. После завершения формирования списка окно справочника Сотрудники следует закрыть.

После заполнения формы документ следует сохранить и провести с помощью кнопки ОК. При проведении документа для всех сотрудников, указанных в списке табличной части, в реквизите Оклад устанавливается новое значение.

Документ Приказ об увольнении предназначен для формирования приказа на увольнение сотрудника.

Рисунок 52: Форма документа Приказ об увольнении

Для вызова формы документа следует дать команду Документы4Зарплата4Приказ об увольнении или нажав кнопку Новый приказ в форме справочника Сотрудники.

Перед вводом приказа курсор следует установить в строку с фамилией увольняемого сотрудника.

В форме ввода нужно указать номер и дату приказа, дату увольнения и выбрать увольняемого сотрудника.

Затем нужно сформировать и распечатать приказ с помощью кнопки Печать, а документ сохранить и провести с помощью кнопки ОК. При проведении документа дата увольнения заносится в реквизит Дата увольнения указанного сотрудника в справочнике Сотрудники.

Все сохраненные кадровые приказы можно просмотреть в журнале Кадры, который можно отрыть с помощью команды Журналы 4Кадры.

Рисунок 53: Форма журнала Кадры

Кнопка Реестр формирует реестр документов, входящих в данный журнал, за период совпадающий с выбранным интервалом журнала.

С помощью кнопки Действия можно получить отчет о проводках документа, сформировать дерево подчиненных документов, а также ввести новый документ на основании текущего документа журнала. Выбор конкретного действия осуществляется в специальном меню, появляющемся при нажатии на кнопку.

Таким образом, ведение кадрового учета осуществляется с помощью документов по учету кадров: приказов о приеме на работу, об увольнении, об изменении окладов, о кадровых изменениях и с помощью журнала Кадры, который содержит информацию обо всех кадровых приказах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных