Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Спортивный результат — количественный или качественный уровень показателей в спорте.




Спортивное достижение — это показатель спортивного мастерства и способностей спортсмена, выраженный в конкретных результатах.

 

Деятельность — активное взаимодействие человека с окружающим миром, в ходе которого оно целенаправленно воздействует на объект (субъект).

Деятельность включает в себя цель, средства, результат и сам процесс.

Системное представление о соревновательной деятельности (содержание и формы) складывается на основании выделения следующих компонентов соревновательной деятельности: конкретную состязательную направленность и мотивацию спортсмена, состав используемых им для реализации цели технических действий и тактических форм ведения состязания, зависимость его соревновательной деятельности от регламента и условий состязания, требования, предъявляемые соревнованием к психическим и физическим возможностями спортсмена.

 

Выделяют следующие компоненты соревновательной деятельности:

1. Состязательная направленность и мотивация спортсмена

2. Технические и тактические формы ведения состязаний

3. Уровень проявления психических и физических возможностей спортсмена

4. Регламент и условия проведения соревнований

 

Исходной предпосылкой при этом является состязательная установка спортсмена, в качестве которой выступает личностная предрасположенность к состязанию, отражающая свойственные ему потребности, интересы и осмысленная как мотив соревновательного поведения.

 

Состязательные установкиконкретного спортсмена могут быть представлены следующими вариантами целевых намерений:

1. Нацеленность на победу, на превышение прежнего индивидуально-максимального достижения. То есть на то, чтобы непременно, несмотря на все трудности противоборства, добиться спортивного превосходства над соперниками. Такая нацеленность сопряжена с установкой «на рекорд».

2. Нацеленность на демонстрацию как можно более высокого результата в данных условиях, объективно ограничивающих его, либо в облегчающих условиях.

3. Нацеленность на демонстрацию преднамеренно строго лимитированного результата.

4. «Условно-состязательная» нацеленность, не сосредоточенная на спортивно-техническом результате (показательные выступления).

 

Спортивная техника — это способ выполнения спортивного действия, который характеризуется определенной степенью эффективности и рациональности использования спортсменом своих психофизических возможностей.

 

Роль спортивной техники в различных видах спорта неодинакова. Выделяют четыре группы видов спорта со свойственной им спортивной техникой.

· Скоростно-силовые виды (спринтерский бег, метания, прыжки, тяжелая атлетика и др.). В этих видах спорта техника направлена на то, чтобы спортсмен мог развить наиболее мощные и быстрые усилия в ведущих фазах соревновательного упражнения, например, во время отталкивания в беге или в прыжках в длину и высоту, при выполнении финального усилия в метании копья, диска и т.д.

· Виды спорта, характеризующиеся преимущественным проявлени ем выносливости (бег на длинные дистанции, лыжные гонки, велоспорт и др.). Здесь техника направлена на экономизацию расхода энергетических ресурсов в организме спортсмена.

· Виды спорта, в основе которых лежит искусство движений (гимнастика, акробатика, прыжки в воду и др.). Техника должна обеспечить спортсмену красоту, выразительность и точность движений.

· Спортивные игры и единоборства. Техника должна обеспечить высокую результативность, стабильность и вариативность действий спортсмена в постоянно изменяющихся условиях соревновательной борьбы.

 

Техническая подготовленность спортсмена характеризуется тем, что он умеет выполнять и как владеет техникой освоенных действий. Достаточно высокий уровень технической подготовленности называют техническим мастерством.

 

Критериями технического мастерства являются:

Объем техники — общее число технических приемов, которые умеет выполнять спортсмен.

Разносторонность техники — степень разнообразия технических приемов (в спортивных играх это — соотношение частоты использования разных игровых приемов).

 

Рассмотрим и сравним достаточно широко известные виды спорта, различающиеся между собой опре­делением результатов. Эти виды спорта можно объединить в несколько самостоятельных групп.

МЕТРИЧЕСКИЕ

· Виды спорта, в которых спортивный результат измеряется временем
преодоления соревновательных дистанций. (легкоатлетический бег, плавание);

· Виды спорта, в которых спортивный результат измеряется расстоянием, которое преодолевает спортсмен или посланный им снаряд в пространстве (прыжки в высоту, в длину и с шестом, метания);

· Виды спорта, в которых результат измеряется весом поднятого снаряда или числом подъема снарядов определенного веса. (силовое троеборье, в тяжелой атлетике);

2. Виды спорта, в которых спортивный результат определяется достигнутым конечным эффектом, который в зависимости от состава действий может быть выражен количеством забитых мячей, шайб, набранных очков и пр. (теннис, борьба, баскетбол, гандбол);

3. Результат определяется условными единицами - баллами Спортивный результат обусловлен способностью спортсмена эффективно выполнить разные технические элементы соревновательного упражнения.(гимнастика фиг.катание, прыжки в воду).

4. КОМПЛЕКСНЫЕ Виды спорта, в которых спортивный результат определяется с помощью количественных и качественных показателей (например, лыжное двоеборье).

Тактика — это совокупность форм и способов ведения спортивной борьбы в условиях соревнований.

Различают индивидуальную, групповую и командную тактику. Тактика может быть также пассивной, активной и комбинированной (смешанной).

Пассивная тактика — это заранее предусмотренное предоставление инициативы противнику для того, чтобы в нужный момент предпринять активные действия. Например, финишный «бросок» из-за спины в беге, велосипедном спорте, контратака в боксе, фехтовании, в футболе и др. ВЫЖИДАНИЕ УДОБНОГО МОМЕНТА

Активная тактика — это н авязывание сопернику действий, выгодных для себя. Например, бег с нерегулярно меняющейся скоростью, так называемый рваный бег, резкие переходы от активного наступательного боя в боксе к замедленному. Частая смена технических приемов и комбинаций в футболе, гандболе; достижение высокого результата сразу же в первой попытке, заезде, заплыве — в прыжках в длину и в высоту, метаниях, велоспорте, плавании и др

В процессе тактической подготовки в спорте решаются следующие основные задачи:

1. Приобретение спортсменом знаний по спортивной тактике (о ее эффективных формах, тенденциях развития в избранном и смежных видах спорта).

2. Сбор информации о соперниках, условиях предстоящих состязаний, о режиме соревнований и разработка тактического плана выступления спортсмена на соревновании.

3. Освоение и совершенствование тактических приемов ведения соревновательной борьбы.

4. Формирование тактического мышления и непосредственно связанных с ним способностей — наблюдательности, сообразительности, творческой инициативы, предвидения тактических замыслов противника, результатов его и своих действий, быстроты переключения от одних тактических действий на другие в зависимости от конкретной обстановки состязаний и действий противника.

5. Овладение приемами психологического воздействия на соперника и маскировка собственных намерений.

Специфическими средствами тактической подготовки являются физические упражнения, т.е. двигательные действия, используемые для решения определенных тактических задач.

В тактических действиях выделяют три главные фазы:

1. восприятие и анализ соревновательной ситуации;

2. мысленное решение тактической задачи;

3. двигательное решение тактической задачи.

Все эти фазы тесно связаны с памятью и представляют собой нейро-моторные компоненты решения тактической задачи. Они могут моделировать отдельные тактические приемы или целостные формы тактики состязаний.

В зависимости от этапа подготовки эти упражнения применяются:

а) в облегченных условиях;

б) в усложненных условиях;

в) в условиях, максимально приближенных к соревнованиям.

Общие и специальные знания по тактике в избранном виде спорта со­ставляют необходимую предпосылку изучения различных тактических действий и овладения тактическими навыками. Кроме того, они являются основой творческого мышления при решении индивидуальных и коллективных задач

В соревнованиях спортсмену приходится иметь дело с большим количеством информации технико-тактического, психологического и другого характера. Эта информация должна соотноситься с задачами, стоящими перед спортсменами в каждой ситуации поединка и в соревнованиях в целом. Для решения конкретной задачи полезная информация о создавшейся ситуации соотносится с тактическим планом, выработанным спортсменом в тренировочном процессе, и соревновательным опытом. Активное выделение и переработка необходимой информации составляет одну из важных задач тактики соревновательной деятельности. Спортсмен в соревновании принимает решение, строящееся на размышлении - анализе собственного психического и физического состояния для выбора предполагаемого ответного действия соперника (или партнера). Разведав особенности действий противника, спортсмен на основании своего представления о его предполагаемых реакциях составляет собственный план. При этом во всех своих тактических рассуждениях спортсмен воспроизводит рассуждения противника (партнера по команде). Деятельность спортсмена в поединке определяется его представлением, мысленным воспроизведением моделирования основных положений предполагаемого поведения противника и своего. В спортивных играх и единоборствах моделирование соревновательной деятельности в конкретных соревнованиях и стартах приобретает решающее значение. Способность к размышлению и анализу в спортивных играх связана с тем, что игрок в отличие от спортсменов других специализаций должен воссоздавать в своем сознании не только тактический план своих действий, но и адекватно отображать действия партнеров по команде, т.е. представлять их возможности: состояние подготовленности, индивидуальные особенности, техническое мастерство и тактическое мышление.

 

В видах спорта с отсутствием непосредственного контакта между спортсменами в процессе соревнования и очередностью старта принятие решения определяется последовательностью выступления спортсменов в соревнованиях до и после основных конкурентов. Так, например, заявка исходного веса в тяжелой атлетике и высоты в легкоатлетических прыжках определяется спортсменом, исходя из указанного условия, а также включение в комбинацию наиболее сложных элементов в гимнастике и прыжках в воду, фигурном катании на коньках. Принятие решений в ходе соревновательной деятельности в видах ' спорта, характерных одновременностью начала, возможно непосредственно в процессе борьбы с соперниками. При одновременном старте партнеров по команде возможна взаимопомощь и групповые варианты состязательной борьбы (забеги в легкой атлетике на средние и длинные дистанции, шоссейные гонки в велосипедном спорте и др.). Результативность соревновательной деятельности при условии хорошей подготовленности спортсмена зависит от надежности восприятия и быстроты переработки информации, характера ее отражения, времени выработки и целесообразности принятого решения, своевременности его воплощения, за счет целенаправленных специализированных действий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных