Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура календаря соревнований




Стремление демонстрировать высокие результаты на протяжении значительной части сезона нередко приводит к форсированию нагрузки, ее чрезмерной специализации, изменению соотношения средств общей и специальной подготовки. В таких случаях, как правило, наблюдается нестабильность результатов, возрастает вероятность срывов в наиболее ответственных соревнованиях. В связи с этим, одной из проблем подготовки спортсменов является распределение стартов по периодам и этапам макроцикла.

Анализ индивидуальных календарей соревнований в олимпийских видах спорта позволяет разделить все дисциплины на три большие группы:

Первая - дисциплины с малым количеством соревнований в годичном цикле от 5 до 10. Это спортивная ходьба, марафонский бег, многоборья, тяжелая атлетика, бокс, все виды борьбы, спортивная гимнастика, фигурное катание, конный спорт, прыжки в воду и др. Количество дней занятых соревнованиями от 7 до 30. Индивидуальный календарь имеет в этих видах спорта локальный характер.

Вторая - дисциплины со среднем количеством соревнований в годичном цикле от 11 до 25. Это плавание, гребля, лыжи, коньки, биатлон, северное двоеборье, бег, прыжки, метание, фехтование, прыжки на лыжах, синхронное плавание, все виды стрельбы, бобслей и др. Количество занятых соревновательных дней от20 до 55. В этих видах индивидуальный календарь имеет смешанную структуру: на одних этапах локальную, на других перманентную.

Третья - дисциплины с большим количеством стартов в годичном цикле от 60 до 150. Это велоспорт, горные лыжи и все спортивные игры. Количество дней занятых соревнованиями от 40 до 120. В этих видах спорта календарь имеет почти непрерывную перманентную структуру.

 

В практике спорта существуют многочисленные типологии соревнований.

В соответствии с их целевым назначением в системе спортивной подготовки выделяют подготовительные, контрольные, подводящие, отборочные и главные соревнования.

Подготовительные соревнования.

Основной целью их являются адаптация спортсменов к условиям соревновательной борьбы, отработка рациональных технических решений в разнообразных ситуациях соревновательной деятельности, становление целесообразных тактических вариантов и развитие способности к их реализации в условиях острого соперничества, приобретение соревновательного опыта, совершенствование специфических психических качеств.

Особую роль играют подготовительные соревнования как эффективное средство интегральной подготовки спортсмена. С их помощью одновременно совершенствуются специфические психические качества и физические возможности, приобретается соревновательный опыт, отрабатываются рациональные технические и тактические решения.По мере роста квалификации спортсменов увеличивается число соревнований, используемых в качестве формы тренировки. На завершающих этапах многолетней спортивной тренировки подготовительные соревнования играют важнейшую роль в подготовке спортсменов высокого класса.

Контрольные соревнования.

Они позволяют осуществлять контроль за процессом подготовки спортсменов. С помощью контрольных соревнований решаются различные задачи: оценивается уровень развития физических качеств, технико-тактическая подготовленность, интеллектуальные и психологические возможности, выявляются сильные и слабые стороны в структуре соревновательной деятельности спортсменов.

Анализ выступлений атлетов в контрольных соревнованиях позволяет более эффективно управлять тренировочным процессом, внося необходимые коррективы в программу подготовки к главным стартам.

Контрольную функцию могут выполнять как официальные соревнования различного уровня, так и специально организованные соревнования (внутри группы). В зависимости от поставленных задач соревнований их программа может соответствовать программе главных соревнований или существенно отличаться, при необходимости контроля за уровнем развития отдельных сторон подготовленности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных