Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Модели соревновательной деятельности.




 

Спортивная тренировка должна осуществляться согласно требованиям, предъявляемым к строго управляемым процессам. Сложность управления в спортивной тренировке заключается в том, что нет возможности непосредственно управлять изменением спортивных результатов. В подобных случаях прибегают к методу моделирования изучаемых систем, который нашел широкое применение в современной науке. Это обусловлено тем, что в управлении сложными системами главным инструментом являются модели.

Моделью называют преднамеренно созданное или найденное подобие чего-то рассматриваемого в качестве оригинала (иногда эталона).

 

Разработка моделей связана с моделированием – процессом построения, изучения и использования моделей для уточнения характеристик и оптимизации хода спортивной подготовки.

Модели могут оформляться в виде модельных характеристик. В большей части модельные характеристики – это части, грани, элементы спортивной дисциплины в цифрах и других единицах измерения, характеризующих соревновательную деятельность и адекватно отражающих различные стороны подготовленности спортсменов.

 

В отличие от ряда других разновидностей моделирования в спорте высших достижений приходится создавать модели и того, что пока еще не воплотилось в оригинале. При попытках создать адекватную модель небывало результативной соревновательной деятельности и процесса подготовки к ней с расчетом, например, нового мирового рекорда, моделирующий сразу же попадает в ситуацию острого дефицита информации об объекте моделирования. Методы моделирования в этой ситуации могут по-настоящему быть продуктивными лишь в тесном сочетании с методами экстрополяции, регулярной практической идентификации, а также инновационными проектами с уходом от штампов и стандартов.

 

В настоящее время можно выделить две группы модельных построений в теории и методике спорта. В первую группу входит комплексная модель «сильнейшего спортсмена» состоящая из трех органически связанных слагаемых:

 

1. Модель соревновательной деятельности (регламент, правила и условия проведения соревнований в виде спорта).

 

2. Модель мастерства (слагаемые успеха, доминирующие способности и компенсаторные механизмы); модели, характеризующие основные стороны подготовленности спортсмена.

3. Модель морфофункциональных возможностей (морфофункциональные модели, отражающие морфологические особенности организма и возможности отдельных функциональных систем, генетически обусловленные качества, обеспечивающие в единстве достижение наивысшего результата) Примеры таких графических моделей представлены на рисунках.

 

Рис. 2. Модель реализованных атакующих действий (%) в условиях утомления у боксеров различных технико-тактических типов.

 

 

Рис. 4. Модель изменения скорости на различных участках дистанции 100 м на спине у высококвалифицированных пловчих спинисток.

 

Классификация основана на особенностях проявления физических и технических способностей спортсмена.

1. Скоростно-силовые виды спорта. К ним относятся прыжки, метания, тяжелая атлетика, прыжки на лыжах, спринтерские дистанции в беге и др.

2. Циклические виды спорта требуют преимущественного проявления выносливости, с продолжительностью соревновательного упражнения 1,5 мин (бег, плавание, ходьба, гребля, лыжи, коньки, велоспорт, триатлон).

 
 


Выносливость

Быстрота

3. Сложно-координационные виды спорта, в которых оценивается сложность и красота выполняемых движений (гимнастика, прыжки в воду, фиг катание,.).

4. Спортивны игры как одиночные, так и командные (футбол, хоккей, волейбол и т. д.).

5. Единоборства (бокс, все виды борьбы, фехтование, кикбоксинг, восточные единоборства).

6. Многоборья – состоящие из упражнений, характерных для разных группа (легкоатлетические, лыжное двоеборье, современное пятиборье и др.).

7. СТРЕЛковые виды

 

Модели соревновательной деятельности, достижение которых связано с выходом спортсмена на уровень заданного результата, является тем системообразующим фактором, который определяет структуру и содержание процесса подготовки на данном этапе спортивного совершенствования.

При формировании моделей соревновательной деятельности выделяют наиболее существенные для данного вида спорта характеристики соревновательной деятельности, которые носят относительно независимый характер. Применительно к различным группам видов спорта целесообразно ориентироваться на следующие важнейшие характеристики соревновательной деятельности.

 

1. Циклические виды спорта с проявлением выносливости:

• график прохождения дистанции (время и скорость прохождения отдельных отрезков);

• темп движений на отдельных отрезках дистанции;

• длина «шага» на этих отрезках;

• разница между измеряемыми характеристиками на отдельных отрезках дистанции.

2. Циклические спринтерские виды спорта:

• график прохождения дистанции (время и скорость прохождения отдельных отрезков, в том числе старта, стартового ускорения, финиша);

• темп движений на отдельных отрезках дистанции;

• длина «шага» на этих отрезках;

• максимальная скорость на дистанции.

3. Скоростно-силовые виды спорта (на примере прыжков и метаний):

• характеристика разбега, разгона снаряда (его величина; количество шагов, поворотов; скорость на последнем шаге, повороте и др.);

• направление финального усилия (угол подъёма, выпуска снаряда, угол отталкивания и др.).

4. Сложнокоординационные виды спорта:

• количество элементов высшей сложности;

• количество сверхсложных элементов;

• коэффициент трудности;

• средняя оценка на главных соревнованиях.

5. Единоборства:

• эффективность атакующих и защитных действий;

• активность атакующих и защитных действий;

• объём атакующих и защитных действий;

• разнообразие атакующих и защитных действий.

6. Спортивные игры:

• эффективность атакующих и защитных действий;

• активность атакующих и защитных действий;

• разнообразие атакующих и защитных действий.

7. Стрелковые виды спорта:

• результаты по сериям;

• время удержания;

• время прицеливания;

• количество вскидок (в первой и последней сериях);

• разброс от среднего;

• сохранение средней точки попадания.

8. Многоборье:

• соотношение очков в разных видах многоборья; • компоненты соревновательной деятельности в отдельных видах многоборья.

 

В качестве примера обобщённых моделей соревновательной деятельности в беге на дистанцию 100 м могут служить модели для результата 9,90 с, разработанные на основе анализа выступлений сильнейших спринтеров мира 1988 – 2003 гг. (см. табл. 1).

 

Таблица. Оценка специальной беговой подготовленности спринтера

 
Показатели
30м с хода, с   20 м со старта, с   60 м со старта, с   100 м со старта (± 0,1 с)   200 м со старта (± 0,2 с)
2.5 2,6 2,7 2,8 2,9   3,5 3,6 3,7 3,8 3,9   6,4 6,5 6,6 6,7 6,85   9,9 10,0 10,3 10,5 10,8   20,0 20,4 21,0 21,4 22,0

 

Обобщённые модели соревновательной деятельности находят развитие в групповых и индивидуальных моделях, которые строятся на основе анализа функциональной подготовленности спортсмена, его технико-тактической оснащённости, психологических особенностей, ситуации, сложившейся в соревнованиях, и могут существенно отличаться от обобщённых.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных