Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет политологии, цель и задачи науки




Политология – наука о политике и ее ядре – власти. Цель политологии – совершенствование системы управления обществом на макроуровне. Для достижения данной цели политология решает следующие задачи:

- трансформация политического сознания с обыденного уровня на научно-теоретический (иными словами, политологический);

- качественное повышение политической культуры народа для превращения его из объекта политики, т.е. толпы, слепо идущей за лидером, в субъект политики, т.е. ее сознательных активных участников;

- формирование личности в ее наиболее важном и сложном компоненте – овладение управленческими знаниями и навыками;

- прогнозирование развития общества является особенно сложной, своего рода сверхзадачей.

Мы приводили пример геополитического прогноза на XXI в. Существует прогноз о близкой смене мирового лидера к 20–30 гг. XXI в.
в лице Китая. Прогнозируется к этому времени Третья мировая война
в результате столкновения Запада с мусульманским миром. Наконец, существует и особенно тревожный глобальный прогноз о гибели человечества в ближайшем будущем. Речь идет о научных прогнозах, просчитанных с помощью математических методов. И все это не значит, что научный прогноз фатально неизбежен. Прогноз представляет собой экстраполяцию существующих тенденций развития человечества. Он – предупреждение, сигнал о том, что дальше так жить нельзя, сохраняя существующие тенденции. Например, нельзя стихийно, бесконтрольно наращивать потребление; развитие цивилизации в ущерб культуре неизбежно приведет к необратимому разрушению природы, а вместе с ней – к гибели человечества. Следовательно, необходимо изменить основной вектор развития человечества: от цивилизации потребления перейти к цивилизации культуры.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных