Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Активная жизнедеятельность




Привычный для психотерапии кабинетный, разговорный жанр почти полностью заменен в беатотерапии на некаби­нетный, деятельностный. Разнообразные виды деятельности, в которые вовлекаются участники беатосообщества, запуска­ют в действие и активизируют естественные для людей дви­жущие силы их психического развития, эволюции и роста. В соответствии с теорией А.Н.Леонтьева (33), беатотерапия использует развивающие и терапевтические возможности ве­дущих типов деятельности людей.

Самонаблюдение, беатум и беатотерапевтический контакт организуются на основании основополагающего тезиса беато­терапии, согласно которому лучшим учебником счастья для каждого человека может стать его собственная активная дея­тельность, его сознательная жизнь.

Беатотерапия стремится как можно более полно исполь­зовать эту силу жизни и деятельности, беатотерапевтиче­ский процесс совершается прямо и непосредственно в русле многогранной и разнообразной деятельности клиентов в со­обществе.

В беатотерапии нет и не может быть ничего такого, чего бы не было в реальной человеческой жизни: учеба, труд, спорт, игра, еда, путешествия, искусство — все это составляет содержание беатотерапевтических событий.

В помещениях, где проводится беатотерапия, организуется различная деятельность участников сообщества. В аудиториях проводят учебные занятия; в мастерских пробуют свои силы в различных ремеслах; в специальных классах танцуют; в уютных гостиных или на борту яхты дискутируют; в кинозале обсуждают фильмы; в спортивном клубе тренируются; гото­вят еду на кухне; работают в саду.

Принцип активной жизнедеятельности выражается и в ре­гулярных путешествиях участников беатосообщества, и в сис­тематическом просмотре театральных спектаклей и концер­тов, и в посещениях специально организованных занятий по истории искусств в музеях, исторических местах, на террито­рии памятников духовной культуры.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных