Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнение, направленное на самонаблюдение ложной личности.




[ «В начале каждого часа наблюдаем внутренние разговоры, содержащие счета и претензии к другим людям».

Упражнение, направленное на самонаблюдение движе­ний.

«Когда входим или выходим из помещений, садимся в ав­томобиль или выходим из него — открываем двери за ручки только левой рукой».

6. Базисные психотехники: беатотерапевтинеский контакт, языки контакта

Беатотерапевтинеский контакт — это сложные, противоре­чивые и динамичные отношения. Клиент в беатотерапии вос­принимается целостно во всем многообразии своих уже сфор­мированных коммуникативных навыков и того, что еще мо­жет быть в общении проявлено, актуализировано, открыто, создано.

Как уже отмечалось выше, беатотерапия в полном смысле слова терапия некабинетная, она осуществляется в русле раз­нообразной деятельности клиентов, в ситуациях высоких эс­тетических впечатлений, связанных с совместным восприяти­ем произведений искусства, путешествиями, праздничными трапезами, встречами с замечательными людьми.

В беатосообществе клиенты погружаются в условия спе­циально организованного и постоянно обновляющегося взаи­модействия с беатотерапевтом, самими собой, другими людь­ми, получают опыт реального, эмоционально насыщенного, многоуровневого и многоаспектного общения.

Стержневым и основополагающим в психотерапии вообще и в беатотерапии в частности является контакт между беато­терапевтом и клиентом.

Основные особенности беатотерапевтического контакта могут быть описаны в следующих положениях:

· контакт наполняется яркими, интенсивными и неожи­данными эмоциями, отношения должны удивлять, ошелом­лять клиента, лишать мнимой боязливости и ложной уверен­ности, клиент должен почувствовать себя как будто выбро­шенным из седла и осознать острую необходимость в поиске новых способов построения отношений;

· контакт есть способ вовлечения в самонаблюдение, ко­торое выступает как увлекательное, веселое и радостное, хотя и нелегкое дело; клиенты должны испытывать этот азарт изу­чения себя как можно чаще; в энтузиазме самонаблюдения беатотерапевт выступает как лидер, как вдохновляющий при­мер;

· контакт подчиняется особой этике и эстетике: все выбо­ры делаются в пользу эволюции и преображения; все то в от­ношениях, что содействует самонаблюдению и корментации, росту и эволюции — добро и красота; все то, что им препятст­вует — зло и уродство;

· контакт вовлекает клиентов в практику самонаблюдения и корментации, приобретения и использования навыков соз­нательной игры;

· контакт — живая школа эффективного общения и созна­тельной любви.

· В беатотерапии, по аналогии с информационным и комму­никативным подходами, общение рассматривается как обмен посланиями, как будто бы люди, общаясь, направляют друг другу письма и телеграммы, SMS и e-mail.

· Существуют чистые и зашумленные послания.

· В чистом послании содержания, передаваемые на разных языках, соответствуют друг другу или взаимно друг друга до­полняют. Чистота послания зависит от осознанности обще­ния.

· Нечистое или зашумленное послание передает разными языками разные, часто даже полярные, сведения.

Речь

Основополагающий язык общения — это человеческая речь, которая является выражением мыслей. В беатотерапии наибольшее внимание уделяется коммуникативной функции речи.

Общение с помощью речи — уникальная человеческая способность, дар Бытия человеку, это высшая форма выра­зительности, создающая огромную психологическую дистан­цию между человеком и всеми другими живыми существа­ми.

Беатотерапевтинеский опыт и анализ материалов самона­блюдений показывает, что клиентам свойственно, с одной стороны, недооценивать дар речи, а с другой — злоупотреб­лять им. Речь клиентов в начале беатотерапии чаще всего от­ражает состояние душевной боли, психической травматизации и душевного смятения, что значительно ухудшает способ­ность осознания собственной речевой продукции и провоцирует речевые злоупотребления.

Клиенты беатотерапии поставлены в условия необходимо­сти последовательно и всесторонне пронаблюдать и осознать две основные формы речевых злоупотреблений: переизбы­ток, обильность речи и искаженное использование речи.

Типичные проявления и причины переизбытка, обильно­сти речи.

Бессознательная иллюзия бытия. Речевые злоупотребле­ния могут быть связаны с тем, что речь дает человеку допол­нительные доказательства, что он есть, что он существует, действует. Напоминая об этом себе и другим, человек много и часто говорит. Если он замолкает, то у него возникает отчет­ливо ощущаемое, но трудно осознаваемое переживание страха «не быть, не существовать», которое и вызывает увеличение] речевой продукции. Бессознательная недооценка неречевых компонентов в общении. Речевое злоупотребление, выражаемое в переизбыт­ке речи, в многоречивости, иногда возникает в связи с бессоз­нательной недооценкой других, неречевых, возможностей об­щения. У человека возникает впечатление, что главным и даже единственным инструментом общения является речь, поэтому появляется стремление много говорить. Клиенты го­ворят, если хотят привлечь к себе внимание, или, наоборот, хотят оттолкнуть, защититься, оспорить. Выражение личностного склада. Речевое изобилие может быть связано с так называемыми центральными личностными качествами. Тщеславный человек бессознательно много гово­рит из-за стремления обилием слов занять большее простран­ство. Боязливый с помощью барьера из слов бессознательно защищается от ожидаемых нападений других людей. Проявление механичности и астении. Злоупотребление речью, главным образом, связано с механической работой на­шего психического аппарата. Изобилие внутренней речи. Материалы самонаблюдений клиентов беатотерапии доказывают, что изобилие внутрен­ней речи является наиболее серьезным речевым злоупотреб­лением. Человек находится в усиленном беспрерывном внут­реннем монологе, постоянно идет механическая работа, вос­производятся былые или предстоящие ситуации общения.

Стереотипный резкий оценочный язык с преобладанием негативных высказываний. В обыденной жизни люди ис­пользуют резкие, наделенные жесткой энергетикой слова, употребляют стереотипный язык с превалированием оценоч­ной фразеологии.

Ошибки в выборе и употреблении языковых форм. Не­точность речи во многом объясняется тем, что люди не владе­ют грамотной речью, не усвоили речевые приемы, жанры язы­ка, на котором говорят. Часто людям трудно выразить полно­ ту, разнообразие и тонкость собственных чувств просто потому, что их речь недостаточно сформирована для этого.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных