Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эмпатическое слушание — универсальная техника беатотерапевтического контакта




По Роджерсу, полноценно функционирующая личность (Fully functioning person) — человек, достигший глубокого и полного осознания своего реального «я», что сопровождается такими чертами, как открытость опыту, доверие интуитивным суждениям, способность к принятию решений на основе цело­стного переживания. Рост и развитие полноценно функцио­нирующей личности человека происходит в процессе психоте­рапевтического контакта, когда психотерапевт предоставляет клиенту возможность свободно высказывать свои мысли и чувства, если осуществляются принципы соответствия, безус­ловного позитивного отношения и эмпатического понимания.

Соответствие (Congmence) — состояние гармонии между коммуникацией, опытом и пониманием.

Безусловное позитивное отношение (Unconditional positive regard) — забота о человеке, не требующая никаких личност­ных наград, не являющаяся собственнической, не содержащая ни негативных, ни позитивных оценок.

Эмпатическое понимание (Empathic understanding) — спо­собность на основе точного восприятия чувств понять опыт другого человека, как он его сам переживает.

Отражение: прямое и фокусирующее.

Прямое отражение представляет собой повтор слов или фраз клиента на его языке, с присущими ему особенностями лексики. Сверка — это возможность увидеть, насколько эффек­тивно беатотеарпевт строит эмпатический контакт

Сознательный отказ

Сознательный отказ от зависимости — одна из важнейших специальных психотехник беатотерапии. Разрабатывая тео­рию и практику сознательного отказа, беатотерапия исходит из идеи о том, что эффективное изучение психологических законов формирования и функционирования зависимостей, стереотипов и негативных привычек возможно в процессе преодоления самим человеком зависимых форм реагирования и поведения.

Самонаблюдение позитивных последствий отказа и пред­полагаемых провокаций срыва.

После момента отказа клиенту необходимо продолжить самонаблюдение, которое обычно занимает еще один месяц, когда человек привыкает к себе в новом качестве. Продолжа­ется работа по самонаблюдению обновленных форм психиче­ского реагирования и поведения человека. Например, в беато­терапии уже десятки людей отказались от курения, и срывов ни у одного нет.

Беатобиография

Биографический метод широко используется в самых раз­ных психологических и психотерапевтических исследованиях (27, 84).

Как уже было сказано выше, психотехники беатотерапев­тического самонаблюдения и беатума центрируют внимание клиентов на как можно более полном переживании и осозна­нии настоящего момента жизни.

Поэтому применение в беатотерапии биографического ме­тода, который, казалось бы, целиком обращен к прошлому, на первый взгляд может показаться неправомерным.

Психотехника «Беатобиография» основана на том факте, что если клиент вспоминает и рассказывает о своем про­шлом под контролем сознания, из беатума, разделяя внима­ние, а значит, не переставая осознавать себя в данном мо­менте, это абсолютно меняет не только акценты в содержа­нии излагаемого материала, но, главное, целиком перестраивает чувства и переживания говорящего относи­тельно самого себя и значимых людей, а также совершенно обновляет чувственную окраску и субъективные эмоцио­нальные оценки прошедших событий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных