Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чуйков Василий Иванович




 

Quot;Кто думает о прошлом, тот имеет в виду и будущее. Кто думает о будущем, тот не имеет права забывать прошлое. Прошедший сквозь огонь многих сражений, я знаю тяжесть войны и не хочу, чтобы эта участь снова выпала на долю народов," - говорил В.И.Чуйков, маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза, знаменитый полководец Великой Отечественной войны, командующий 62-й армией, стоявшей насмерть на улицах Сталинграда.

Василий Иванович Чуйков родился 12 февраля 1900 года в многодетной крестьянской семье в селе Серебряные Пруды, ныне Московской области. С детства познал тяжелый крестьянский труд, что такое работа в поле от зари и до заката. Семья жила бедно, поэтому после окончания четырёх классов церковно-приходской школы он в 12 лет, вслед за старшими братьями, пошел на заработки в Петербург. Стал сначала учеником, а потом слесарем в мастерской Савельева, изготавливал шпоры с малиновым звоном для кавалеристов. Февральскую революцию встретил среди бастующих. Чуйков добровольцем поступил на службу во флот, где служили три его брата. Он стал юнгой отряда минеров в Кронштадте, так началась военная служба Василия Чуйкова. Весной 1918 г. Чуйков приехал в Москву и стал курсантом курсов командиров Красной Армии.

Во время Гражданской войны участвовал в подавлении мятежа левых эсеров в Москве. В мае 1919 года девятнадцатилетний Чуйков на поле боя заменил раненого командира и с этого дня до конца 1921 года командовал полком. Воевал на Южном, Восточном и Западном фронтах, был награждён 2 орденами Красного Знамени, именными золотыми часами и Золотым оружием. Во время Гражданской войны Василий Чуйков был ранен 4 раза.

Большой вклад в разгром фашистов внёс Чуйков в годы Великой Отечественной войны.

Сталинград - одно из главных сражений маршала Чуйкова.

В сентябре 1942 г. В.И.Чуйков вступил в должность командующего 62-й армией. Ему было поручено отстоять город любой ценой. Противнику не удалось с ходу разгромить 62-ю и 64-ю армии и овладеть Сталинградом, и гитлеровские войска готовились окружить город и уничтожить оборонявшие его советские армии. «Мы не думали о спасении, а только о том, как бы подороже отдать свою жизнь - другого выхода не было…», - вспоминал Чуйков о днях тяжелейших боев за город.

Октябрь 1942 г. стал самым трудным месяцем в обороне Сталинграда - в условиях непрекращающегося натиска немецких войск борьба за плацдармы у Волги, на Мамаевом кургане и на заводах в северной части города проходила особенно ожесточенно. Концентрация противника на участках наступления была беспрецедентной, советские армии нуждались в продовольствии, боеприпасах и технике, но продолжали биться из последних сил.

«Чтобы фашисты смогли взять Сталинград, им надо перебить нас всех до единого!» - вспоминал слова Чуйкова начальник штаба 62-ой армии Н.И. Крылов.

С началом Сталинградской стратегической наступательной операции 62-я армия В.И. Чуйкова продолжала вести бои в Сталинграде, сковывая силы противника, одновременно готовясь к переходу в наступление. 1 января 1943 г. армия была передана Донскому фронту и в его составе участвовала в операции по ликвидации окруженной под Сталинградом группировки немецких войск. 28 января Чуйков был награжден своим первым орденом Суворова I-й степени.

Были и многие другие военные операции В.И.Чуйкова

В Берлине Чуйкова называли «Генералом Штурма», также с его именем связывают и появление специальных штурмовых групп. Они первыми внезапно врывались в дома, а для перемещений использовали подземные коммуникации. Немцы не понимали, когда и откуда ждать контрудара.

Части В.И.Чуйкова вместе с войсками других армий в короткий срок разгромили силы противника, сосредоточенные в городе. «Каждый шаг здесь стоил нам труда и жертв, - вспоминал впоследствии Василий Иванович. - Бои за этот последний район обороны третьего рейха отмечены массовым героизмом советских воинов. Камни и кирпичи развалин, асфальт площадей и улиц немецкой столицы были политы кровью советских людей. Да каких! Они шли на смертный бой в солнечные весенние дни. Они хотели жить. Ради жизни, ради счастья на земле они прокладывали дорогу к Берлину через огонь и смерть от самой Волги».

Послевоенное время Чуйкова В.И связано со службой в советской армии.

До конца жизни Чуйков занимался литературной работой, оставив воспоминания о войне. Автор книг: «Закалялась молодость в боях», «Миссия в Китае», «180 дней в огне сражений», «Начало пути», «Советская Россия», «Конец третьего рейха» и др.

Василий Иванович Чуйков скончался 18 марта 1982 года. Согласно завещанию, похоронен в Волгограде на Мамаевом кургане у подножья монумента «Родина-мать», рядом с воинами своей армии, погибшими в Сталинградской битве.

Награжден: двумя Золотыми Звездами Героя Советского Союза, девятью орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, четырьмя орденами Красного Знамени, тремя орденами Суворова 1-й степени, орденом Красной Звезды, семнадцатью медалями, а также двадцатью двумя иностранными наградами, в том числе девятью орденами. Награжден именной шашкой с золотым Гербом СССР (1968).

Я считаю, что В.И.Чуйков достоин звания Имя Победы.

 

 

Красикова Надежда, студентка БОУ СПО ВО

"Сокольский педагогический колледж",

научные руководители: Серова В.А.,

педагог-психолог, преподаватель общественных дисциплин;

Шпагина Н.В., преподаватель информатики






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных