Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологическое сопровождение развития ребенка




Псих сопровождение - система псих мероприятий, направленных на создание условий для оптим развития личности на каждом возрастном этапе.

Цель психолого-соц сопровождения - предотвращение возникновения личностных нарушений или остановок в личн развитии, содействие в разрешении внутр конфликтов личности и возобновлении личн роста. Для достижения поставленной цели задачами сопровождения будут являться: как можно более раннее выявление проблем эмоц плана, определение их объективных и субект причин и дальнейшая работа, направленная на восстановление внешних и внутр условий, необходимых для развития.

Содержание зависит от возраста но в целом программа выглядит так: 1) психопрофилактич соц-эм развития 2) диагностика психолого-педагогич(групповая диагностика) 3) диагностика психологич (индивид диагностика) 4) коррекционная работа с подсистемой родителей 5) коррекц работа с подсистемой учителей 6) коррекционная работа с подсистемой сверстников 7) индивид коррекц работа с реб.

Основные методы псих работы с детьми раннего возраста: 1 ) консультирование родителей просветительская работа 2) псих работа с детьми. работа с парой мать-младенец. Гармоничные отношения с матерью закладывают основу личн развития реб. (наличие заботы, утешения в ситуации дискомфорта и небезопасности)

В период тоддлеровского возраста(1-2,5) возможно создание групп ранней социализации. В тоддлеровских группах реб м с большим комфортом начать или завершить процесс псих отделения от матери

В дошкольном возрасте. Игра явл основным средством коррекции страхов и агрессии у детей. Игротерапия, сказкотерапия, арттерапия

Школьники - адаптация.

С подростками работа в псих группах. Общие цели псих работы в таких группах: исследование псих проблем участников группы и оказание помощи в их решении, улучш субъект самочувствия, развитие самосознания и самоисследования участников, изучение эфф способов межличн взаимодейств, содействие процессу личн развития, реализация творч потенциала.

Такие группы различают по возрасту и проблемам. Также в подростковом возрасте становится важной профилактика аддиктивного поведения. Есть первичная (предотвращение), вторичная(предотвращение рецидивов), третичная (реабилитация). Под первичн понимается система мер, направленная на развитие псих хар-к личности, обеспечивающую общую устойчивость личности.

13. Основные принципы консультирования детей и подростков

Психологическая работа с детьми предъявляет к психологу особые требования. Психолог, работающий с детьми, постоянно сталкивается со следующими факторами:

1) Структура «я» у детей слабая и хрупкая. Значит, в работе с детьми от психолога требуется особый такт и душевная чуткость.

2) У детей слабый уровень вербализации. Значит, чтобы понять ребенка, психологу приходится многое пропускать через свои чувства. Поэтому стру-ра личности психолога д б достаточно устойчивой и сильной.

3) При работе с детьми актуализируются собственные детские конфликты и чувства.

4) Даже когда психолог работает только с ребенком, все равно он неминуемо включается в систему реб-родители. Клиентом психолога всегда явл как сам ребенок, так и его родители, а также род-дет взаимоотношения. Поэтому психолог, работающи с детьми, обязательно д обладать навыками консультирования родителей.

В отличии от общепринятого мнения, работать с детьми труднее чем со взрослыми клиентами. В психоан образовании, н-р, получить квалификацию детского психоан можно только после завершения образования и получения опыта работы в качестве взрослого психоаналитика.

Обязательные установки психолога: вера в ребенка, принятие, уважение.

1) вера в ребенка- когда мы находимся в присутствии чел, который в нас верит, мы как-то это понимаем и становимся способны внутренне расти и выдавать большее, на что мы способны. Психолог, который верит в ребенка часто передает это словами типа «ты знаешь лучше», «как ты хо». Но эти слова д совпасть с внутр убеждением психолога, тогда они удут иметь терапевт значение.

2) Принятие- психолог активно принимает чувства реб, его мысли и образы. Н-р, в воображении реб песок, игрушка, пластилин, м б символами чего угодно- родителя, любви, сиблинга. И эти фантазии психологом принимаются. Плюс он поощряет реб исследовать свои чувства с помощью данных средств. Принятие д б полным и безоценочным. Ощущение принятия подвергается угрозе, если психолог критикует реб либо наоборот хвалит и одобряет. Реб которого хвалят м огр себя только действиями и выражениями, которые вызывают похвалу. Т.о, любая оценка (и + и -) мешает терапевтическому процессу.

3) Уважение- психолог уважает реб за то, каким он явл на данный момент, а не за то, каким он м стать. Н-р, психолог м сказать реб «это твои чувства, и у тебя есть полное право так чувствовать. Я не буду пытаться лишить тебя этих чувств, изменить их или не замечать, тк это часть тебя, и я буду уважать их, как и все др аспекты твоей личности».

Эти 3 вещи образуют соц-эм климат любой псих работы.

аспекты терапевт среды: 1) конфиденциальность 2)особенности проведения псих работы связаны с возрастом обследуемых детей. В дошкольном и младшем школьном возрасте- то преимущественно игровые методы. В старшем возрасте увеличивается роль вербального общения. В подростковом возрасте наиболее эффективными явл групповые формы работы.

15. Психологическое консультирование при сексуальных расстройствах.

Кон:сексол«обл знан, комплексно изуч соц\псих аспек взаимоотнош полов,+физиол и патолог полов жиз.Подх к изуч сексуал:1 Биол эссенц-м–секс–биол потребн.2Соц конструктив.Цель:- удовольств\отнош только в браке\размнож.

 

Вид и форм секс повед:1Воздерж.(полн\неполн),2Эрот сны\фантаз(чел контролир) ,3 м астурб

Малдз – многоуровневая модель проявления сексуальности:

+3 интимн секс близ,люб, благогов,духовн связь

+2 Конструкт. Творч\эксперимент\раскрытие\обоюдность

+1стереотипн\чётко\м-иниц\ж-приним.уваж\безоп

-1Деструкт.обезлич.недост уваж\ответств,тревог,дискомф

-2оскорбит, принужд, насил, манипуляц

-3секс агресс

.Ориентац-сильн пост секс влеч к люд опр пола.но Секс повед и чув не вс совпад. Модель Вудмана и Ленны–отриц,наруш идентичн(уже поним что он гей, но ему это не приятно признав),попыт верн.к гетеросекс, депрессия. Модель Касса – Наруш идентичн (понимает, что, нач отдал от св привычн окруж,асекс проявл.кто я на самом деле?
Модель Колемана - преобнаруж(мног люди еще в дет поним что гомо,обнаруж,раскр св гомо перед др,исслед(включ в гей-сообщ,1отнош после обнаруж,поиск ярк интимн переж, интеграц идентичн(интегрир секс идентичн в психич.

Терапия: Прийти к соглас с собств гомосекс.поним соц дискриминац.обращ внимание на осозн\выраж чув гнева.Установл равн отнош.пом в преодол вины\стыд,связ с гомо мысл,чув,пов.Источн секс расстр:1Органич факторы-терап:приять огранич\расшир рамки кл-генит-не единств орган получ удовольст.2Влиян Культ,общ(религ).3Л устан.

Секс.дисфункц: 1пробл, связ со стадией желания-отсутств интер к секс активн.2пробл связ со стад возбужд-ж:хронич неспос достиг\поддерж реакц выдел смаз,набух генит.М: дисфункц эррекц.3Пробл,связ с достиж оргаз.Ж – хронич\ситуативн аноргазм.М–неспос к эякул.4Коитал аноргазм(не соотв фантаз).5преждеврем эякуляц.Специфич. пробл:болезн ощущ во время ПА.эндометриоз(ткани таза враст),вагинизм(сокращ мышц).

Профилактика сексуальных нарушений .

Первичн-сохр\развит усл,способств поддерж секс здор\предупрежд неблагопр воздейств,соц,псих,биол факто,спос прив к расстр-ву секс здор;вторичн-своеврем\ран выявл наруш секс здор\предупрежд;третичн-выздоровл,предупрежд обостр\ее перех в более тяж забол.

Специфика:1Профил нарушений соматополового развития(при берем). Далее-обуч\просвещ реб о св полов принадлежн,полоролев повед, пси-соц ориентац.далее-профил секс дисгарм в паре.просвещ их интимн культуры, повыш ур пс,соц-пс,секс-пов адаптац партн+психогигиена.воспит, обуч

 

16. Групповая психотерапия и консультирование: общие принципы и формы работы

1.(Формирование группы.

· цели организуемой группы с учетом продолжительности, условий будущей работы, состава участников;

· основные критерии отбора участников в группу

· выбор, работать ли с ко-терапевтом или одному

· вопросы формирования группы-способы подготовки участников к групповой работе, общая продолжительность работы группы, частота и продолжительность занятий, открытая или закрытая группа, место работы, порядок оплаты участия в группе;

· возможность сочетания работы в психотерапевтической группе с индивидуальной психотерапией или консультированием, употреблением медикаментов, участием в других группах и т.п.;

· расчет способов оценки непосредственных и отдаленных результатов работы группы;

При составлении группы следует придерживаться модели "поддержка плюс конфронтация", согласно которой необходимо:

1. избегать включения в группу участников, сильно различающихся по возрасту, так как они могут покинуть группу или стать "отвергнутыми";

2. поддерживать равновесие между конфликтностью группы и способностью участников к приспособлению;

3. отбирать достаточно разных людей, которые являли бы пример разнообразного поведения и способов решения личных проблем.

2. Правила работы группы.

1. Доверительный стиль общения (называние друг друга на «ты», что уравнивает всех членов группы и ведущего).

2. Общение по принципу «здесь и теперь»

3. «я высказывания»

4. Искренность в общении

5. Конфиденциальность

6. Определение сильных сторон личности (в ходе обсуждения обязательно подчеркивать положительные качества выступившего).

7. Недопустимость непосредственных оценок человека.

8. Принятие на себя ответственности за работу группы.

9. Оказание постоянной психотерапевтической поддержки другим участникам группы.

10. Отдача предпочтения чувствам и их раскрытию, а не интеллектуальному обсуждению проблем.

11. Регулярное посещение занятий группы без пропусков и опозданий.

 

3.Возможные цели групповой психотерапии и группового консультирования.

1. Выяснение проблем каждого участника группы и помощь в понимании и изменении своего состояния.

2. Постепенное увеличение уровня адекватной социальной адаптации.

3. Предоставление информации о закономерностях межличностных и групповых процессов как основе эффективного и гармоничного общения с другими людьми.

4. Поддержка процесса "созревания" личности, проявляющегося в раскрытии ее духовного потенциала.

+(концепция - окно Johari)

Цель групповой психотерапии заключается в том, чтобы расширить границы "Известного Я" за счет областей "Я скрытого", "белых пятен" и "Я неизвестного".

 

4.Понятие терапевтического контракта в группе.

определить, какие проблемы ему хотелось бы проанализировать, что и как изменить в своей личности и поведении. Контракт может дополняться и изменяться на нескольких первых встречах по мере выяснения и конкретизации личных целей участников группы.

Участник подписывает окончательный вариант психотерапевтического контракта и в заклеенном конверте оставляет терапевту. В конце работы группы эти конверты вскрываются и ведется обсуждение, насколько полученные результаты соответствуют поставленным целям. В ходе работы группы психотерапевтический контракт может изменяться или дополняться и обсуждаться в каждом конкретном случае.

6.Завершение работы группы: интеграция группового и индивидуального опыта.

Важнейшие задачи заключительного этапа групповой психотерапии таковы:

1. Обсуждение чувств, вызванных расставанием;

2. Оценка результатов работы группы;

3. Консолидация достигнутых результатов;

4. Подготовка к жизни без группы;

5. Обмен участников оценками группового опыта.

Терапевт должен побуждать участников открыто говорить о страхах, связанных с окончанием работы группы. Они могут проявляться по-разному. У некоторых участников возобновляются симптомы – так они "протестуют" против окончания работы группы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных