Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды и типы психотерапевтических групп и их особенности - преимущества и ограничения.




По целям:

1)Группы совершенствования личности и обучающие группы (участники – здоровые люди).

1.1.)Группы встреч =группа роста личности. Эти группы предназначены для здоровых людей, стремящихся с помощью группового опыта лучше познать себя, завязать более тесные и искренние отношения с другими людьми, найти и устранить препятствия, мешающие полнее реализовать свои возможности в жизни.

Группы встреч неоднородны – их характер различается в зависимости от теоретической ориентации, установок, ценности терапевта.

1.2.)Т-группы = обучающих групп. = тренинговыми группами. Они возникли под непосредственным влиянием теории групп K.Levin'a. В этих группах, как и в группах встреч, также не ставятся лечебные цели. Но в отличие от групп встреч в Т-группах акцентируется не столько совершенствование личности (хотя это может быть одним из результатов работы группы), сколько анализ развития группы – что происходит в группе, когда она проходит стадии своего развития. Основной целью участников Т-группы является совершенствование навыков межличностного общения.

2)Группы решения проблем (участники – люди, имеющие жизненные и личностные трудности).

3)Лечебные группы (клиническая психотерапия) (участники – люди с различными психическими расстройствами, проявляющимися в поведении и эмоциональной сфере).

Цель - большее или меньшее изменение личности клиентов. Степень и характер изменений зависит от теоретической ориентации терапевта. Обычно разделяют.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных