Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поздний период преодоления зависимости.




На протяжении позднего периода преодоления зависимости личность продолжает формировать изменения в направлении развития свободного от наркотиков, эффективного жизненного стиля. Это – процесс переоценки ценностей и целей, которые возникают в связи с адаптацией к социальной среде (семье, среде сверстников, культурной, профессиональной жизни). В этот период приходится пересматривать многие ценности и цели и формировать новые. У многих выздоравливающих эти процессы становятся наиболее актуальными на 3-5 году выздоровления. У больных наркоманией переживание такого рода кризисов может быть причиной возврата к употреблению наркотиков.

Процесс самоутверждения и самоопределения может быть очень болезненным, так как он не произошел своевременно традиционным путем и логичная возрастная динамика его грубо нарушена. Скорее, наоборот, у зависимых от наркотика личностей сформировалось саморазрушающее поведение, берущее начало из психологических процессов, происходивших в детстве, таких, например, как физическое, сексуальное или психологические насилие, эмоциональная депривация или другие психологические и социальные барьеры, существовавшие на пути личностного роста. Основной причиной срыва в позднем периоде выздоровления является отсутствие умений справляться со стрессами, имеющимим глубинные истоки в неразрешенных проблемах детства и отрочества, в проблем-избегающем поведенческом стиле, сформированном в результате этого. (формы сопротивления – мозговой штурм).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных