Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика основных функций социокультурной деятельности




 

Социокультурная -деятельность (по Соколову) - культурная деятельность социальных субъектов (профессиональных и непрофессиональных социальных групп, вплоть до общества в целом) по:

- созданию культурных ценностей (творчеству),

- развитию способностей индивидов и обслуживанию их творческой
деятельности,

- коммуникации, то есть распространению, сохранению и общественному

использованию всех видов культурных ценностей.

Функции определяют природу, специфику и средства достижения цели в соц.- культурной деятельности, отражают общественные потребности каждого конкретного исторического этапа развития общества и носят объективный характер. Функции выполняют роль своеобразного критерия при оценке эффективности работы культурно -досуговых объединений и центров, их воздействия на личность.

Функции соц.- культурной деятельности предполагают максимальное
развитие самостоятельности, инициативы, предприимчивости населения. Не
случайно сегодня многие современные клубы и досуговые объединения
представляют собой самодеятельные, самоуправляющиеся творческие
организации, создаваемые на основе общности интересов.

Классификация функций социокультурной деятельности:

1. Генеральная функция (развивающая). Каждая из последующих функций,
имея свою цель и направленность, так или иначе, связана с развитием личности,
ее социальным самоутверждением.

2. Информационно-просветительная функция. Поскольку процесс
просвещения носит непрерывный характер, каждый человек продолжает
повышать уровень своего образования в течение всей жизни.

3. Культурно-творческая функция. Особую сферу творческой деятельности представляет научное, техническое,прикладное творчество. Прикладным
творчеством являются фольклор, различные виды народных промыслов и
ремесел.

4. Рекреационно - оздоровительная функция является специфической функцией СКД. Она состоит в разработке и осуществлении развлекательных, игровых, оздоровительных и досуговых программ для различных групп населения, причем с целью восстановления сил, затраченных в процессе труда. Рекреационно-оздоровительная функция по содержанию и характеру ориентирована на досуг активный и пассивный, организованный и неорганизованный, коллективный (в том числе семейный) и индивидуальный,

5. Коммуникативная функция - предполагает реализацию потребности человека в общении (клубно-кружковая, творческие объединения).

6. Экономическая функция - участие в создании необходимых социально-экономических условий развития и рекреации в различных формах досуга и творчества людей.

7. Нормативно-правовая функция - обеспечение защиты и свобод личности в условиях досуга.

8 Финансово-экономическая функция - владение механизмом материального обеспечения самодеятельных инициатив, при котором не

9. Социализирующая функция, т.е. приобщающая человека к нормам, традициям того общества, где он живет.

На практике знание функций социально-культурной деятельности необходимы для того, чтобы совершенствовать, улучшать организацию досуговой сферы, исключить из нее элементы случайности, сократить ненужные затраты времени, рационально использовать кадровые ресурсы. Выполнение этих функций способствует благоприятному сотрудничеству государственных, общественных, частных предпринимательских структур сферы досуга. Только в своем единстве эти функции при их реализации будут способствовать эффективной и общественно- значимой СКД. (на каждую функцию пример)

Характеристика основных функций социально-культурной деятельности

Слово "функция" фигурирует во многих отраслях знаний, но все оттенки и значения его в конечном счете связаны с его родовым смыслом- «отправление», "деятельность". Подчеркивая объективную обусловленность функций СКД отметим,что они в своем содержании отражают определенные направления и стороны деятельности, как отдельных людей, так и социальных институтов, общностей, движений.

Функции определяют природу, специфику и средства достижения цели в социально-культурной деятельности. Они отражают общественные потребности каждого конкретно-исторического этапа развития общества и носят объективный характер. Поэтому функции выполняют и роль своеобразного критерия при оценке социально-культурных процессов, эффективности работы культурно -досугавых объединении и центров, их социально-преобразующего воздействия на личность. Подчеркивая объективную обусловленность функций, отметим; что они имеют своим содержанием определенные направления и стороны жизнедеятельности людей.

Исходя из общественной значимости СКД можно утверждать, что к ее социальным функциям относятся ее основные сферы и направления, обусловленные социальным назначением в наши дни.

Функции проходят большой путь во времени — от возникновения и становления до полной зрелости. В зависимости от длительности тех или иных этапов развития социально-культурной деятельности ее; функции подразделяются на постоянные, основные, присущие большинству социально-культурных институтов, и вспомогательные, временные, которые возникают и исчезают на определенных временных отрезках. Мы остановимся на основных, постоянных функциях социально-культурной деятельности. К ним относятся: развивающая, информацией но- просветительная культуротворческая, рекреативно-оздоровительная.

Генеральной функцией справедливо называют развивающую функцию социально-культурной деятельности. Эта функция рассматривается в едином русле с деятельностью других социально-культурных институтов.

Благодаря своей главенствующей роли развивающая функция связывает в единый узел все остальные-функции социально-культурной деятельности. Каждая из этих других функций, имея свою цель и ' направленность, так или иначе связана с развитием и саморазвитием личности, ее социальным самоутверждением.

Наиболее полно развивающее начало воплощено в информационно- просветительной функции СКД. Под термином "просвещение" в данном случае подразумевается педагогическая, образовательная и самообразовательная деятельность, направленная на духовное обогащение личности, приобретение определенной системы знаний, получение необходимой информации.

Эта функция отличается постоянством и всеобщностью. Поскольку процесс просвещения носит непрерывный характер, каждый человек продолжает повышать уровень своего образования в течение всей жизни. Отметим характерные особенности этой функции, отличающие социально-культурную, досуговую деятельность от деятельности институтов народного образования (школ, вузов, техникумов): I) информа­ционно-просветительная функция не связана с определенным регламентом, установленным и обязательным в учебных заведениях, а основана на добровольности, инициативе, самостоятельности самих людей; 2) она обеспечивает более полное удовлетворение разнообразных индивидуальных досуговых интересов, запросов и предпочтений людей различных возрастов и профессий; 3) она опирается на более широкий, чем в учебных заведениях, арсенал средств, форм и методов приобретения знаний, навыков, умений; 4) она продолжает, дополняет и углубляет знания и информацию, полученные в учебных заведениях и из других источников.

С этой функцией тесно взаимодействует и культурно -творческая функция социокультурной деятельности. Культуротворческая деятельность людей решает целый ряд важных социальных проблем. Прежде всего она в значительной мере компенсирует недостаток возможностей для более полной реализации разносторонних творческих способностей ребенка, подростка, взрослого человека. Такой дефицит весьма распространен среди работающих на предприятиях. Кратко остановимся на характеристике таких видов культурно-творческой деятельности масс в условиях свободного времени, как социальное, художественное, научно-техническое и самобытное прикладное творчество.

Под социальным творчеством понимается общественная, основанная на демократических, добровольных началах деятельность людей, связанная с осуществлением социальных проектов и инициатив в культурно -досуговой сфере. Сюда мы отнесем участие в различных формах общественного самоуправления сферой культуры, досуга, спорта; работу в составе инициативных комиссий и групп по подготовке и проведению разнообразных досуговых программ: выполнение эпизодических общественных поручений. Отметим большое влияние социального творчества на развитие активности, инициативы не только взрослых, но и детей.

Самостоятельное художественное творчество характеризуется сегодня сложными но противоречивыми процессами. Следует подчеркнуть, что последние годы отмечены существенными диспропорциями в развитии различных видов и жанров художественной самодеятельности. Кризисные тенденции, проявляющиеся в значительном сокращении числа коллективов и занятых в них участников,

оркестров народных инструментов, духовых оркестров, агидбригад и т.д. В то же время резко возрос престиж целого ряда современных, в первую очередь молодежных течений в сфере музыкального, хореографического, нетрадиционных видов любительского, авторского, прикладного творчества.

Особую сферу творческой деятельности представляет научное, техническое творчество, существует сеть учреждений и организаций, активно стимулирующих развитие научно-технического творчества'' школьников, учащихся техникумов и профтехучилищ, студентов, других социальных групп населения, станции юных техников и юных натуралистов, постоянно действующие выставки научно-технического творчества, общества изобретателей и рационализаторов, научно-технические общества, центры культуры и техники, сеть периодических изданий, система конкурсов по профессиям и т.д. Среди конкретных проблем, связанных с дальнейшим развитием научно-технического творчества людей в условиях досуга, следует назвать обеспечение материально-технических условий, подбор руководителей, поиск наиболее оптимальных форм организации занятий.

Прикладным творчеством являются фольклор, различные виды народных промыслов и ремесел. Основной акцент в фольклорно-этнографической деятельности делается на создание и развитие в регионе сети центров и пунктов [мастерских, артелей, кооперативов), работающих на материале местных культурных традиций и ремесел и опирающихся на местные ресурсы и общественную инициативу. Фольклорно-этнографическая деятельность является результатом такой региональной социально-культурной политики, которая вместо демонстрации и трансляции готовых образцов культуры и искусства направлена на активное культуротворчество самого населения. Это культуротворчество характеризуется ростом социально-культурной активности детей, подростков и взрослых, опорой на местные обычаи, традиции, этнические нормы и оценки, укреплением социальных связей и формированием культурного облика, самобытного "культурного лица" своего края, города, селения.

Фольклорное движение, объективно связанное с повышением престижа местных культурных традиций (особенно среди подростков и молодежи), охватывает многочисленные слои населения.

Одним из приоритетных направлений культуротворческой деятельности является и работа по сохранению, поддержанию и развитию художественных и бытовых ремесел. Под художественным ремеслом обычно подразумевают изготовление материальных вещей (предметов), которые обладают особыми, часто неповторимыми эстетическими качествами и содержанием. Наряду с народными обычаями и обрядами, фольклором, традиционными национальными и местными праздниками ремесла относятся к памятникам культуры, представляют собой органичную часть культурного населения.

Специфической функцией социально-культурной деятельности является рекреативно-оздоровительная функция. По существу, она состоит в разработке и осуществлении множества развлекательных, игровых, оздоровительных досуговых программ для различных групп населения, причем с целью восстановления сил, затраченных в процессе труда, устранения производственного напряжения и одновременно развивающего воздействия. Именно поэтому при разработке программ организаторы учитывают и характер труда, его объем и уровень интенсивности, потребности людей в тех или иных видах досуговой деятельности.

Рекреативно-оздоровительная функция по содержанию и характеру ориентирована на досуг активный и пассивный, организованный (запрограммированный) и неорганизованный, коллективный (в том числе семейный) и индивидуальный,, В любом случае организаторы стремятся к созданию рациональных, активных видов рекреации, основанных на добровольном, но управляемом общении. Общим признаком для всех видов рекреации является создание среды для регулярного, неформального общения людей, игровой деятельности, танцев, проведения зрелищных мероприятий, занятий любительских объединений и клубов по интересам, реализации программ выходного дня, включающих в себя экскурсии, соревнования и т.д.

Осуществление рекреативно-оздоровительной функции требует установления тесных контактов и взаимодействия организаторов с широким кругом партнеров в лице творческих, экскурсионно -туристских, бытовых учреждений, умения учитывать самые.неожиданные житейские ситуации.

Социальные функции сложились на основе многолетнего опыта, накопленного культурно -досуговой сферой. Именно они в своей совокупности образуют само понятие социально-культурной деятельности. Соседствуя друг с другом, они в основном остаются постоянными величинами в процессе проектирования и реализации досуговых занятии. Взаимодействуя, эти функции образуют систему культурно-просветительных учреждений.

Билет № 13 вопрос № 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных