Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика традиционных отраслевых учреждений социокультурного профиля.




К данному типу учреждений относятся культурно-досуговые учреждения клубного типа, массовые библиотеки, парки и заповедники, музеи и выставки, а так же такая разновидность названных учреждений как досуговые центры, дискотеки, ночные клубы и другие.

Краткая характеристика особенностей каждого из названных учреждений.

Современные клубные учреждения (государственные, общественные, частные) - это социокультурные институты, организующие досуг населения. Это социокультурные учреждения, функционирующие на основе совместной профессиональной деятельности работников культуры и добровольной любительской деятельности граждан. Главная цель клуба - развитие социальной активности, самодеятельности, развитие творческого потенциала личности. Структурными элементами клубов являются: любительские объединения, кружки, студии, инициативные формирования, ассоциации граждан. Клубы действуют на основе российского законодательства, а так же собственных уставов.

Библиотеки - по своему назначению разделяются на массовые, специальные, научно-технические, школьные, детские. Главная цель библиотеки -удовлетворение информационных потребностей читателей, развитие и формирование культурных потребностей читателей, развитие культуры чтения. Библиотеки организуют встречи с писателями, читательские конференции, кружки любителей книги по интересам и другие массовые и групповые формы досуга, основанные на любви к чтению и книге, как носителю информации и произведению искусства.

Парки -социокультурные учреждения, главными функциями которых являются рекреация, организация массового отдыха, физкультурно-оздоровительная работа, просветительные мероприятия. Различаются парки: массовые и детские, историко-мемориальные, парки-усадьбы, лесопарки, парки-заповедники, зоопарки, аквапарки и др. Структурно парк может включать в себя множество зон и секторов: площадки для массовых мероприятий, зеленый театр, выставочные павильоны, зону аттракционов; детский городок, танцевальные и спортивные площадки; но в основе этого всегда зеленые массивы, водоемы, природные ландшафты. Парки являются культурной средой для экологического воспитания их посетителей.

Музеи - как социокультурные учреждения являются научно-просветительными организациями, занимающимися сбором, хранением, изучением и популяризацией документов, памятников истории, духовной и материальной культуры. Музеи могут быть как самостоятельными учреждениями, так и открываются в стенах предприятий, учебных заведений, общественных и кооперативных организаций. Музеи могут иметь следующую направленность в своей работе: исторические, естественнонаучные, научно-технические, отраслевые, искусствоведческие, краеведческие, музеи-усадьбы, музеи-квартиры и др.

Названные традиционные социокультурные учреждения тесно взаимодействуют между собой и выполняют сегодня такие функции, которые были раньше свойственны другим учреждениям культуры.

Билет № 15 вопрос № 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных