Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятия анализа и синтеза




Анализ и синтез являются элементами биологическо­го и интеллектуального развития. В окружающем нас мире постоянно происходят изменения: крупные образо­вания разделяются на более мелкие, а мелкие образова­ния объединяются (например, образование семей). Нали­чие преобразований свидетельствуют о физическом существовании компании как социальной организации: происходят изменения выполняемых функций, меняется персонал компании и т.д. Эти процессы повторяются, причем каждый из них вносит что-то новое более необхо­димое. Ненужные элементы отпадают, а необходимые - появляются, т.е. достигается некоторая временная гармо­низация элементов, входящих в состав какой-либо орга­низации (рис. 19).

С точки зрения точных наук - математики или физи­ки - разделение, выделение и согласование входят в состав процедур анализа, а согласование, объединение и соединение входят в состав процедур синтеза.

Рис. 19. Анализ и синтез - элементы гармонизации

Анализ - это представление сложного в виде простых составляющих, разделение целого на части, изменение этих частей, добавление новых или ликвидация некото­рых из них для более эффективной деятельности или удобства исследования.

Синтез - это соединение, объединение в единое целое обновленного набора простых составляющих объекта, со­гласование их деятельности для более эффективной дея­тельности или удобства исследования.

Однако разделение целого на части невозможно до бесконечности. Размеры объединения элементов также должны иметь какие-то разумные границы (иначе можно прийти к синдрому «большого бизнеса»).

Анализ и синтез составляют мыслительный процесс любого разумного человека. Преимущественная анали­тичность мышления находит свое отражение в использо­вании метода дедукции, т.е. переходу от общего к частно­му. Преимущественная синтетичность мышленияпроявляется в использовании метода индукции, т.е. перехода от частного к общему.

Анализ и синтез являются также методами мышления коллективов ученых, специалистов.Преобладание в коллективах анали­за над синтезом приводит к дифференциации (разделению) наук. Например, выделению из теории управления теории организации, контроллинга и др. Преобладание в коллективах синтеза над анализомприводит к развитию обобщенных наук о природе, человеке, кос­мосе, например, философии, кибернетики, космогонии, а также к созданию пограничных наук - бионики, био­физики, персономики, политологии и др.

Анализ и синтез в индивидуальном и коллективном мышлении сильно переплетаются и не могут существо­вать друг без друга. Говоря о единстве анализа и синтеза, мы подразумеваем их неразрывность и взаимодействие в процессе любой мыслительной деятельности. Анализ и синтез имеют большое практическое значение при ре­формировании и реструктуризации компаний, организа­ции коллективного труда, научных исследованиях.

 

Основные процедуры

Анализа и синтеза

В процессах совершенствования деятельности компа­ний анализ обычно предшествует синтезу. Однако встре­чаются случаи, когда синтез является началом процесса, например, при моделировании вариантов построения хол­динга, ФПГ, консорциума и т.д. В этом случае сначала объединяют несколько компаний или подразделений и оценивают результаты совместной работы. Если они не­удовлетворительны, то проводят объединение новых структурных образований или анализируют деятельность существующих.

Анализ в теории организации включает 2 основные процедуры:

• разделение целого на части;

• улучшение характеристик каждой из этих частей.

Синтез также включает 2 процедуры:

• согласование характеристик выделенных частей;

• объединение их в одно целое.

Процедуры улучшения характеристик выделенных частей организации и согласование их характеристик в большей мере относятся к теории управления и менеджменту, а разделение и объединение непосредственно к теории организации.

При разделении целого на части необходимо учиты­вать зависимость частей друг от друга. Учитывают3 возможности:

• выделенные части слабо зависят друг от друга, но со­храняют при выделении все свои свойства (например, филиалы Сбербанка РФ можно рассматривать как не­зависимые от центрального аппарата части по работе, связанной с обслуживанием физических и юридичес­ких лиц);

• выделенные части зависимы друг от друга и при разде­лении теряют ряд неосновных свойств, которые необ­ходимо в дальнейшем учитывать (например, филиалы Сбербанка РФ можно рассматривать как зависимые от центрального аппарата части по работе, связанной с общей обслуживающей деятельностью - кадровой, бухгалтерской, материально-технической);

• выделенные части сильно зависят друг от друга и при разделении теряют основные свойства, т.е. становятся неспособными выполнять свои основные функции (например, филиалы Сбербанка РФ можно рассматривать как сильно зависимые от центрального аппара­та части по работе, связанной с размещением личных вкладов граждан, обслуживанием кредитов, коррес­пондентских счетов и др.). Такие части обособленно рассматривать не следует - иначе можно сделать мно­го ошибок.

При объединении из подготовленных в результате ана­лиза частей в целое необходимо учитывать будущую взаи­мозависимость частей друг от друга. Как и в случае разделения, учитываются 3 возмож­ности:

• объединяемые части слабо зависят друг от друга, и они не ухудшают и не улучшают функционирование объединяемых частей в рамках целого;

• объединяемые части зависимы друг от друга, и при объединении они могут несколько усилить или осла­бить функционирование объединяемых частей в рам­ках целого. Это называется эмерджентностью;

• объединяемые части сильно зависят друг от друга, и при объединении они могут существенно (положитель­но или отрицательно) повлиять друг на друга в рамках целого. Это называется синергическим эффектом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных