Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Закон самосохранения. Теоретической основой для анализа общего состояния организации является закон самосохранения.Он гласит:«Каждая система (социальная или биологическая)




Теоретической основой для анализа общего состояния организации является закон самосохранения. Он гласит: «Каждая система (социальная или биологическая) стремится сохранить себя (выжить) и использует для до­стижения этого весь свой потенциал (ресурс)».

Все процессы, происходящие в системах, стремятся к сохранению, устойчивости и равновесию. Это касается как естественных организаций, так и искусственных. Организации, созданные человеком (общества, товарищества, союзы и др.), относятся к искусственным, их деятель­ность также обусловлена стремлением к «сохранению вида» (самой организации). Искусственные организации, так же как и естественные, функционируют в сложных условиях: есть друзья, есть враги, есть и нейтральные об­разования. В деятельности каждой реальной организации бывают ситуации, когда они оказываются на грани существования - либо не хватает денег для оплаты счетов, либо выпускаемая продукция длительное время не нахо­дит спроса. Одни из них в таких ситуациях ликвидируют­ся, другие - найдя ресурсы и преодолев трудности, восстанавливают свою репутацию. Руководитель должен правильно оценить общее положение в компании и ситу­ацию, складывающуюся вокруг компании, чтобы принять решение о ее дальнейшей судьбе.

Особое значение закон имеет для социальных систем (компаний, фирм, товариществ, обществ, семей и др.). В аналитическом виде данный закон имеет следующее соотношение:

C > Р,

где С - созидательные ресурсы компании (внешние и внутренние);

Р - разрушительные ресурсы компании (внешние и внутренние).

Если это соотношение не может быть длительное вре­мя выполнено, то организация прекращает свое сущест­вование либо самостоятельно, либо принудительно. Каж­дый собственник, даже не зная этого закона, рассчитыва­ет необходимые финансовые, материальные и другие ресурсы, чтобы его компания смогла работать, получать прибыль. Если он не обеспечит компанию этими ресур­сами, то может потерять даже те ресурсы, которые имел. Если этих ресурсов будет больше, то компания может рас­ширить объем своей деятельности, преодолев новые ре­сурсы разрушения. Таким образом, собственник или руко­водитель компании, оценив свои возможности, сам выби­рает варианты наборов ресурсов так, чтобы величина С лишь немного превосходила величину Р

С - Р → min.

 

Оценка текущего

Состояния компании

Оценка текущего состояния компании зависит от со­стояния ряда внутренних и внешних факторов. К внутренним факторам относятся:

• уровень квалификации персонала;

• эффективность реализации мотивов и стимулов, по­требностей и интересов работников;

• использование ресурсов и технологии;

• философия организации;

• принципы ее деятельности;

• уровень коммуникаций;

• степень сочетания функций и структуры управления;

• качество и уровень реализации маркетинга.

К внешним факторам относятся:

• социальная, демографическая и психологическая об­становка в стране;

• экономическая и политическая ситуация;

• покупательная способность населения;

• состояние развития науки и технологии;

• уровень культуры, в том числе культуры взаимодей­ствия между организациями.

Внутренние факторы в основном являются управляе­мыми со стороны руководителя, а внешние - нет. Про­фессионально формируя внутренние факторы деятельности компании, руководитель может существенно повы­сить созидательный потенциал организации. Для этого, в частности, необходимо:

• совершенствовать социально-психологический кли­мат в коллективах;

• добиваться оптимального сочетания структуры и вы­полняемых функций;

• развивать инновационную деятельность;

• постоянно повышать профессионализм персонала;

• иметь хорошую информационную сеть связи с клиен­тами, поставщиками и потребителями;

• создавать с аналогичными организациями союзы вза­имного страхования;

• в уставном капитале организации увеличивать долю ликвидного имущества.

Перечисленный набор дает качественное представле­ние о направлении работ по усилению устойчивости орга­низации к внешним возмущающим воздействиям.

Количественный анализ устойчивости компании мож­но провести, сравнивая расчетное значение величины са­мосохранения компании со значениями нормативов. Па­раметр самосохранения (Сс) рассчитывается как разность потенциалов созидания и разрушения компании, делен­ную на потенциал созидания

Сс = ((С-Р)/С) 100%.

Соотношение имеет аналогию с рентабельностью вы­пускаемой продукции. Нормативы представляют 7 уровней самосохранения. Каждый уровень включает диапазон значений параметра самосохранения и коммента­рии - варианты необходимых решений (табл. 5).

Первый и седьмой уровни являются, в общем случае, криминальными, поэтому организацию необходимо лик­видировать.

Второй уровень самосохранения должен учитывать цикличность развития компании. Как и в приро­де, интенсивность в деятельности компании может цик­лично изменяться (спад и подъем) в зависимости от сезона года, покупательной способности населения, эко­номического и политического состояния внешней среды. Спад и подъем в деятельности компаний имеет довольно продолжительный временной лаг (инерционность). Так, спад длится в среднем 2,8 года (2-12,5), а подъем продолжается в течение 3 лет (1,1-7,7). Поэтому у руково­дителей организации есть достаточно времени для реали­зации необходимых решений.

Третий, четвертый и пятый уровни самосохранения - это типовые показатели в дея­тельности компаний.

Таблица 5






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных