Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Последствия закона единства




Анализа и синтеза

Процессы разделения и объединения в природе и ис­кусственных организациях идут постоянно и циклично.

Закон единства анализа и синтеза гласит: «Каждая система (биологическая или социальная) стремится настроиться на наиболее экономный режим функционирования за счет постоянного изменения своей структуры или выполняемых функций».

Следствие 1. «Если внешние и внутренние возмущающие воздействия отсутствуют, то компания идет к полному исто­щению ресурсов».

Данное следствие показывает, что созидательные ре­сурсы компании постепенно приближаются к нулю. Они оказываются невостребованными ни самой компанией, ни внешней средой. Это означает, что ресурсы компании и ее потенциал не соответствуют потребностям общества, либо общество не информировано о возможностях дан­ной компании. В любом случае компания находится в со­стоянии застоя, истощения или порчи ресурсов.

Следствие 2. «Если отсутствуют внешние созидательные ресурсы, то компания не занимается общественно полезной деятельностью (не удовлетворяет потребностей и интересов внешней среды)».

Это следствие показывает, что компания существует только за счет внутренних созидательных ресурсов. Они, как правило, направлены на преодоление разрушитель­ных сил внутренней и внешней среды, при этом на по­мощь внешней среды (других компаний и органов влас­ти) рассчитывать не приходится. Такая ситуация харак­терна для криминальных структур.

Следствие 3. «Если отсутствуют внутренние созидатель­ные ресурсы, то компании требуются внешние субсидии или дотации».

К такому состоянию приходят компании, которые де­лают основной упор на внешнюю помощь, например компании типа «финансовых пирамид». Распознать такие образования и помогает данное следствие.

Следствие 4. «Если отсутствуют внешние возмущающие воздействия, то созидательные ресурсы компании (внутрен­ние и внешние) тратятся на компенсацию внутренних возму­щающих воздействий».

Все созидательные ресурсы будут расходоваться на компенсацию различного рода ущерба, на страхование ресурсов, на удовлетворение потребностей самих работ­ников компании и др. Это условие перерождения хозяй­ственной организации в общественную.

Следствие 5. «Если отсутствуют внутренние возмущаю­щие воздействия, то созидательные ресурсы компании (внутренние и внешние) тратятся на компенсацию внешних возмущающих воздействий».

Созидательные ресурсы компании будут расходовать­ся на компенсацию различного рода ущерба от внешних источников, в том числе на создание службы безопаснос­ти, дополнительных финансовых ресурсов, своего лобби в различных инстанциях и др. Это означает, что в компа­нии нет внутренних возмущающих воздействий, или их не замечают. Такое состояние характеризуется полным со­гласием по всем управленческим и производственным вопросам в компании. Однако полное согласие - это либо проявление диктатуры руководителя, либо абсолют­ная пассивность подчиненных. То и другое плохо для компании, работающей в рыночных условиях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных