Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 9. Формирование, структура и развитие группы




Группы в организации и причины объединения

Индивидов в группы

 

Любая организация - это совокупность различных профессиональных групп, которые соединяются в подразделения.

Группа - относительно обособленное объединение не­скольких людей (не более 12), находящихся в достаточно устой­чивом взаимодействии и осуществляющих совместные действия в течение достаточно долгого промежутка времени.

Группа состоит из людей, которые взаимодействуют друг с другом таким образом, что каждый из них влияет на другого (дру­гих) и испытывает на себе его влияние, т.е. индивидуальные способы выполнения работ в группе преобразуются в коопера­тивные.

Формальные группы - это постоянная часть структуры организации. Они образуются вследствие формального разделения труда и предназначены для выполнения одной или нескольких задач организации. Иерархия группы, ее статус и сис­тема мотивации работников определяются организацией, т.е. устанавливаются приказами, штатными расписаниями, структу­рами и т.п. документами.

Неформальная группа - это группа людей, объединенных на основе общих, неформальных интересов. Такие группы не являются частью иерархии организации и не всегда способству­ют достижению формальных целей организации.

Временные группы создаются для выполнения ограничен­ной по времени задачи. Характерная черта таких групп - они часто используют специальные знания, выходящие за рамки обязанностей работников формальных групп.

Основные причины объединения в неформальную группу:

1. Принадлежность. Социальная потребность, потребность в принадлежности к той или иной группе является одной из са­мых сильных. Именно в группе происходят самопознание, само­определение, самоутверждение. Групповая динамика активизи­рует существующие потребности человека, создает новые и одновременно является источником (средой) их удовлетворения.

2. Помощь. Подчиненные с большим желанием обратятся за помощью к коллегам, чем к непосредственному руководите­лю, даже если трудности возникли при решении производствен­ных задач. Атмосфера доверия и взаимопомощи является ос­новой синергетического эффекта группового взаимодействия.

3. Защита. Объединение происходит достаточно часто при возникновении какой-либо угрозы, опасности, для совместной защиты личных или групповых интересов. Конфликт в формаль­ной группе, попытки формального руководителя разрушить сложившиеся неформальные отношения - все это способству­ет сплочению существующих неформальных групп или приво­дит к созданию новых.

4. Общение. В основе неформального общения лежат ин­тересы, ценности, увлечения и т.п. Именно по этой причине на предприятии может быть столько неформальных групп, сколько общих тем для общения. Неформальное общение в группе - это дополнительный неформальный канал поступления важной для человека информации, касающейся ситуации как на пред­приятии, так и вне его.

5. Симпатии, дружеское общение. Группа предоставляет человеку возможность препровождения времени в приятном для себя окружении, избежать одиночества, состояния потеряннос­ти, ненужности.

В эффективной группе взаимодействие характеризуется сплоченностью, взаимоуважением, взаимопониманием.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных