Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Динамика и структура товарной продукции в ОАО




«Прогресс» за 2012-2014 гг.

 

 

 

 

№ и/г Показатели       в среднем за 3 года порядко­вый номер в ряду
тыс. % тыс. % тыс. руб. %   тыс. %
А Б                  
  I Продукция растениеводства
  Зерновые и зернобобовые   30,4   22,2   31, 1 1361, 3 28,8  
    Овощи открытого грунта   4,2 - - - - - - -
  Подсолнечник   2,9   2,9     5,1 7,7   3,6  
  Плоды - - - -   7,7 - - -
  Сахарная свекла   2,8 - - - -   - - -
  Прочая продукция   2,0   2,7   2,6 112,6 2,4  
  Итого продукция растениеводства   42,3   27,8   41,      
II. Продукция животноводства   490 1497, 6   31,7  
  КРС (мясо)   7,5   6,4   16,         10,4    
  Молоко   30,1   47,1   23, 8 0,8 1497,6   31,7    
  Реализация лошадей - -   3,0   0,8 - - -
  Мед - -   0,6   0,2 - - -
  Прочая продукция животноводства   0,1 - -   0,9 - - -
  Продукция животноводства, реализованная в переработанном виде       7,6   16, 6 440,6 9,3  
    Итого продукция животноводства   41,7   64,6   57, 9   - - -
  Товары         4,9   0,7 342,6 7,2  
  Промышленное производство       2,8   - -   - _ -
  ВСЕГО                 -
                     
 
 
                       

Рассчитаем коэффициент специализации по хозяйству:

Кс=100/370,8 ~0,26

Если Кс меньше 0,2, то это выражает слабую степень специализации, если Кс от 0,2 до 0,4 - среднюю, если Кс от 0,4 до 0,6 - высокую, а если Кс больше 0,6 это выражает высокую степень специализации.

Таким образом, произведенные нами расчеты показывают, что ОАО «Прогресс» имеет средний уровень специализации, который составляет 0,26.

Экономическая стратегия предусматривает крутой поворот коэффициент интенсификации производства, повышению напряженности и производительность труда, ориентацию на полное и первоочередное использование трудовыми коллективами предприятий качественных факторов экономического роста.

Интенсификация сельского хозяйства представляет собой сложный социально - экономический процесс совершенствования всех сторон производства, направленный на неуклонное повышение плодородия почвы, продуктивности животноводства, производительность труда, увеличения объема производства с каждого гектара земли высококачественной продукции, повышение материального уровня трудящихся.

Интенсификация сельского хозяйства, прирост продукции осуществляется путем роста вложения ресурсов в расчете на единицу земельной площади, поголовья скота и более напряженного, продуктивного функционирования всех применяемых средств производства.

Факторы производства и его интенсификация соединены реальной внутренней структурой и взаимным влиянием. Ни один фактор, отдельно взятый, не может создать желаемый эффект; одновременно отсутствие или недостаточность какого-либо фактора снижает или полностью ликвидирует положительные результаты влияния других факторов.

Естественным путем, самой природой создана фундаментальная часть факторов, действующих в сельском хозяйстве. Это земля, ее недра, вода, естественная растительность, природно-климатические явления и процессы, скот, птица и др.

Следующий фактор - НТП, внедрение достижений науки и передового опыта в биологии, технике, технологии, организации производства,

вызывающие существенные изменения в производительных силах, условиях труда, быта, культуре.

Важное значение имеет совершенствование экономических отношений, экономические методы механизма управления производством. Большое влияние на процесс интенсификации оказывают факторы социальные и психологические. В конечном счете, интенсификация зависит от активизации человеческого фактора, способности сельского труженика мобилизовать свои физические, интеллектуальные и моральные силы на рациональное использование всех ресурсов достижение роста производства продукции и повышение ее качества.

Живой труд воздействует на все остальные факторы интенсификации, добивается повышения плодородия земли, продуктивности животных и тем самым ускорения интенсификации сельского хозяйства, повышения его эффективности.

Интенсификация обеспечивается факторами инвестиционного порядка-совершенствованием основных фондов, применением удобрений, химикатов, сортовых семян, электроэнергии и прочих средств производства, но также в большей мере факторами неинвестиционными - повышением уровня концентрации, специализации, управления, планирования, организации труда.

Анализ процесса интенсификации предприятия определяет основные направления развития его экономики, темпы и эффективность повышения интенсивности производства. При анализе процесса интенсификации применяются следующие показатели. Факториальные показатели выражают уровень интенсивности - вложение средств производства на единицу земельной площади, обычно на 100 га.

Анализ интенсификации производство целесообразно проводить не только на предприятиях в целом, но и в отдельных коллективах, работающих в условиях арендного и семейного подряда, необходимо прослеживать из года в год размер и результаты вложений в производство. Следует своевременно исправлять недостатки хозяйствования, планирования, организации производства, в системе удовлетворения интересов работников.

В процессе анализа систематически раскрываются резервы ускорения роста, повышения эффективности интенсификации, возможности наиболее рационального использования вложении, снижения всех видов затрат в расчете на единицу готовой продукций, начисляются пути увеличения объема выхода конечной продукции растениеводства и животноводства.

Результативность, экономическая целесообразность и эффективность функционирования организации измеряются абсолютными и относительными показателями. Различают показатели экономического эффекта и экономической эффективности.

Экономический эффект- показатель, характеризующий результат деятельности. Это абсолютный, объемный показатель, измеряемый в денежной оценке: его можно суммировать в пространстве и времени. В зависимости от уровня управления, отраслевой принадлежности объекта и других параметров в качестве показателей эффекта используют показатели валовой продукции, прибыли, валового дохода от реализации товаров и др. Основным показателем безубыточности работы организации является чистая прибыль. Однако по этому показателю, взятому изолированно, нельзя сделать обоснованные выводы об уровне рентабельности.

Прибыль, может быть прибылью разновеликих по масштабам деятельности и размерам вложенного капитала предприятия, иными словами, сумма объявленной прибыли, как правило, не дает возможности судить оплата труда масштабах предприятия и эффективности ее работы. Соответственная степень относительной весомости этой суммы будет не одинаковой. Поэтому в анализе используют коэффициенты эффективности (рентабельности), рассчитываемые как отношение полученного дохода (прибыли) коэффициент некоторому базовому показателю.

Что касается единиц измерения показателей эффективности, то в зависимости от ситуации это могут быть доли единицы, проценты, рубль и др.

Существует два подхода коэффициент оценке экономической эффективности- ресурсный и затратный. В общем виде показатели экономической эффективности (ЭЭ) выражаются формулой

ЭЭ=Эк.эффект/ 2(3), где

2)ЭК.эффект- величина экономического эффекта; 3)- величина ресурсов или затрат.

Различия между категориями «ресурсы» и «затраты» достаточно очевидно. В частности, если для примера рассмотреть основные средства, то в качестве характеристики ресурса может использоваться какой-либо из показателей его стоимостной оценки, а в качестве характеристики затрат- часть стоимости, относимая на затраты в отчетном периоде, т.е. амортизационные отчисления.

Безусловно, и в этом случае очевидность носит лишь кажущийся характер. Известно, что существует несколько оценок стоимости основных средств (первоначальная, восстановительная, остаточная, рыночная и др.), списывать вложения в основные средства на затраты можно с помощью различным медов начисления амортизации.

Коэффициент рентабельности (доходности), с одной стороны представляет собой частный случай показателей эффективности, когда в качестве показателей эффекта в числителе дроби берется прибыль, а в знаменателе величина ресурсов или затрат, Однако на практике, естественно анализ далеко не всегда выполняется в строгом соответствии с канонами теории, поэтому с другой стороны «рентабельность» понимается в более широком смысле, нежели «эффективность». Не случайно в прикладных науках отличают две группы показателей рентабельности как относительные показатели, в которых прибыль сопоставляется с некоторой базой характеризующей предприятие с одной из двух сторон- ресурсы или совокупный доход в виде выручки, полученной от контрагентов в ходе текущей деятельности,

Два вида базовых показателей и предопределяют две группы коэффициентов рентабельности. В первом случае базовыми показателями выступают стоимостные оценки ресурсов, во втором случае- показатели выручки от реализации товаров продукции работ.

Выбор оценочного коэффициента зависит от алгоритма расчета, точнее от того, какой показатель эффекта (прибыли) используется в расчетах, Не случайно, в мировой учетно-аналитической практике известны различные интерпретации показателей прибыли, а какого-то единого универсального коэффициента эффективности не существует.

В зависимости от того, с чем сравнивается выбранный показатель прибыли, выделяют две группы коэффициентов рентабельности: •Рентабельность инвестиций (капитала);

•Рентабельность продаж; Далее перейдем к учету трудовых ресурсов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных