Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Документальное оформление выполненных работ.




Для учета труда, выполненных работ и начисления заработной платы (оплаты труда) на сельскохозяйственных предприятиях используется несколько форм первичных документов. Для контроля за трудовой дисциплиной и с целью анализа степени использования рабочего времени применяется табельный учет. Данные табельного учета служат также основанием для начисления заработной платы (оплаты труда) работникам с повременной оплатой труда.

Табельный учет ведут в табеле учета рабочего времени (ф. № 140-АПК)
по месту работы(в отделениях, бригадах, на фермах, в промышленных
производствах и других хозяйственных подразделениях) заведующие соответствующими подразделениями хозяйства.

В табель записывается весь личный состав подразделения в установленной

последовательности с указанием табельных номеров (лицевых счетов),присвоенных работникам. В табеле ежедневно отмечают выход на работу,количество отработанных часов, неявки. Как правило, используются следующие обозначения: О - отпуск, Б - болезнь, П - прогул и т.д.

В конце месяца в табеле подводят итоги об отработанном времени (часы, дни), днях неявки на работу (по причинам). Затем табель сдают в бухгалтерию, где его данные после соответствующей проверки используются для составления расчетно-платежной ведомости (при повременной системе оплаты труда).

Параллельно с табельным на сельскохозяйственных предприятиях ведут первичный учет потерь рабочего времени в результате целодневных (сменных) и внутрисменных простоев.

Для этого используют Учетный лист целодневных (сменных) и внутрисменных простоев (ф. №64а), который заполняет ежедневно при наличии простоев руководитель производственного подразделения. В учетном листе указывают время и причины простоев, а также принятые меры по их устранению.

В растениеводстве для учета затраченного труда, объема выполненных работ, начисления заработка, а в ряде случаев и некоторых материальных затрат в процессе работы используют различные формы ученых листов.

Для учета полевых и стационарных работ, выполненных тракторами, комбайнами и другими самоходными машинами, применяют учетный лист тракториста- машиниста (ф. №133-АПК), который заполняют на каждого тракториста- машиниста отдельно. Учет ведут по мере выполнения работ по видам с указанием, под какие культуры они выполнялись.

Учетный лист тракториста-машиниста ведет бригадир или учетчик бригады, подписывают тракторист, бригадир ил агроном. По данным, отраженным в учетном листе, производят начисление оплаты труда трактористу-машинисту.

Путевой лист трактора(ф. №134-АПК) используют для учета работы тракторов на транспортных работах. В этом документе отражают количество отработанных часов и дней, пробег всего и в том числе с грузом; количество перевезенных грузов, сделанных тонно-километров, отработанных машино-дней, выполненных условных эталонных гектаров работ; расход горючего по норме и фактически и суммы начисленной оплаты труда по ее видам.

Для учета ручных работ и работ, выполненных с помощью живой тяговой силы, используют учетный лист труда и выполненных работ (ф.№131_АПКи ф.№132-АПК). Форма №131-АПК учетного листа предназначена для учета труда и работ, выполненных бригадой, звеном, а форма №132-АПК для учета затрат труда и работ, выполненных отдельным членом бригады; последняя форма является, по существу, лицевым счетом рабочего(колхозника). ПО мере выполнения работ ежедневно в заголовках записывают числа месяца, наименование культуры и вида выполненных работ, единицу измерения, расценку, нормы выработки. При приемке работ против каждого работающего отмечают количество отработанных часов и объем фактически выполненной работы.

Учетный лист труда и выполненных работ индивидуальный (ф.№132-АПК) открывается на одного работника.

В животноводстве заработную плату (оплату труда) начисляют в зависимости от количества и качества получаемой продукции и некоторых других показателей. Поэтому для учета выработки и подсчета заработка используют данные первичных документов по учету движения животных. На основании акта на оприходование приплода животных(ф№211-АПК) начисляют заработную плату дояркам, скотникам, чабанам и другим работникам.

Данные акта на перевод животных из группы в группу (ф.№214-АПК)

используют для начисления заработной платы конюхам и чабанам - за сохранность молодняка к моменту отбивки и т.п.

Ведомость взвешивания животных (ф.№216-АПК) служит основанием для определения прироста живой массы за отчетный период, за который начисляется заработная плата телятницам, скотникам и другим работникам животноводства.

На основании журнала учета надоя молока (ф.№176-АПК) начисляют заработную плату дояркам, мастерам машинного доения. Определенную оплату начисляют также за надой молока от закрепленной группы скота скотникам, пастухам и т.п.

Акт настрига и приема шерсти (ф.№181-АПК) является первичным документом, в котором отражают количество полученной шерсти при стрижке овец. Он служит основанием для начисления заработной платы овцеводам.

Расчет начисления оплаты труда работникам животноводства (ф.№135-

АПК) применяют для начисления заработной платы работникам животноводства с учетом отработанного времени и объема выполненных работ, на которые установлены сдельные расценки. В этом расчете записывают количество отработанных человеке - часов, расценки и объем выполненных работ каждым работником. На отдельной итоговой строке в расчете показывают количество рабочих дней, отработанных рабочими лошадьми.

Составляют расчет заведующий фермой, бригадир или учетчик. В конце месяца его подписывает зоотехник, затем документ поступает в бухгалтерию для составления расчетно-платежных ведомостей.

На вспомогательных и промышленных производствах, а также на строительных и монтажных работах для учета объема выполненных работ, затрат труда и начисления заработной платы широко используется наряды на сдельную работу (на бригады и индивидуальные).

Наряд на сдельную работу ( для бригады)(ф.№136-АПК) применяют с целью учета выполненных работ, затраченного времени и начисления заработной платы членам бригады. Наряд выписывают сроком до одного месяца в одном экземпляре. В течение месяца в нем отмечают выполненные работы и на оборотной стороне наряда ведут табель, в котором ежедневно отмечают время отработанное каждым членом бригады. После выполнения задания или по окончании месяца рассчитывают общую сумму оплаты труда за работу. Затем ее распределяют между членами бригады, в зависимости от отработанного времени и квалификации.

Наряд на сдельную работу (индивидуальный). №137-АПК) применяют для установления заданий и учета объемов выполненных работ, затраченного времени и заработной платы на одного работника.

Путевой лист грузового автомобиля является первичным документом по учету работы грузового автотранспорта и основанием для начисления оплаты труда шоферам и грузчикам. Используется два варианта путевого листа: сдельный и повременный. Путевой лист выписывают на один день(при дальних рейсах на один рейс). В нем приводятся данные оплата труда количестве перевезенного груза, расстоянии, расходе горючего и другие показатели. Необходимые для учета и анализа работы грузового автотранспорта.

Путевой лист легкового автомобиля (тип. ф. №) предназначен для первичного учета работы легкового автотранспорта и начисления оплаты труда шоферам. Путевой лист выдается обычно на день или смену.

В условиях массово-поточного производства выработка учитывается по приемке готовой продукции. Выработка каждого члена бригады устанавливается на основании рапортов оплата труда выработке, заполняемой мастером.

При серийном производстве выработка учитывается при помощи маршрутных листов в сочетании с рапортом бригадира или мастера, где фиксируется приемка работ (их объем) за смену.

Данные из первичных документов накапливаются и сводятся в двух направлениях: первое - для начисления и выплаты заработной платы каждому работнику и последующего отражения в регистрах по учету начисленной оплаты труда; второе - для накапливания по объектам учета затрат и последующего отнесения сумм в соответствующие регистры по учету затрат. Также эти данные отражаются в Годовом отчете сельскохозяйственного предприятия.

Договор гражданско-правового характера (подряда, аренды, купли-продажи, контракции, мены, комиссии, авторский договор и др.) заключается между организацией и работниками, привлекаемыми со стороны для выполнения конкретных работ, которые организация не может выполнить своими силами.

Указанные договоры составляются не менее чем в двух экземплярах: один из них выдается работнику- исполнителю, второй остается у организации. Форму договоров разрабатывает сама организация, но в ней должны быть предусмотрены все реквизиты, необходимые для документов подобного вида (наименование документа, организации, Ф.И.О. руководителя организации (или другого должностного лица) и работника- исполнителя, их подписи, место и дата составления договора, его содержание, сроки выполнения работ, сумма и условия оплаты работ, порядок ее приемки, печать организации). Договора регистрируются в бухгалтерии или в отделе кадров.

Выполненные по договорам работы оплачивают по счету- заявлению исполнителя, форму которого также разрабатывает сама организация. В нем указываются содержание заявления, фамилии и инициалы руководителя, на чье имя подается заявление, ссылка на договор, Ф.И.О. и паспортные данные заявителя, его подпись, дата, сведения оплата труда льготах по налогам.

Основанием для оплаты работ по счету — заявлению служит резолюция организации.

Для оформления и учета приемки- сдачи работ, выполненных работником по трудовому договору (контракту), заключенному на время выполнения определенной работы, можно использовать Акт оплата труда приемке работ, выполненных по трудовому договору (контракту), заключенному на время выполнения определенной работы (ф.№Т-73). Акт является основанием для окончательного или поэтапного расчета сумм оплаты выполненных работ.

Он составляется работником, ответственным за приемку выполненных работ, утверждается руководителем организации или уполномоченными им лицом и передается в бухгалтерию для расчета и выплаты исполнителю работ причитающейся суммы.

В акте указывают наименование выполненных работ, суммы оплаты за выполненные работы, суммы аванса и предоплаты и всего коэффициент выплате (с учетом аванса, предоплаты).

Акт формы № Т-73 может применяться по трудовому и гражданско-правовому договору.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных