Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие государственных и муниципальных расходов




 

Государственные (муниципальные) расходы – это урегулированная нормами финансового права деятельность государства по расходованию разнообразных фондов денежных средств для реального обеспечения финансовыми ресурсами выполнения задач и функций, стоящих перед государством (муниципальным образованием) [1051]. Данные расходы имеют публичный характер.

При осуществлении государственных и муниципальных расходов возникает широкий круг отношений, регулируемых не только финансовым правом, но и другими отраслями права – гражданским, административным. В финансовых правоотношениях при осуществлении государственных расходов участвуют государственные и муниципальные предприятия, организации, учреждения, их вышестоящие органы, а также банки, через которые производится выдача средств. В таких правоотношениях могут участвовать и негосударственные или немуниципальные организации, а также физические лица, если им выделяются государственные или муниципальные средства. Государственные расходы тесно связаны с расходами бюджетов и внебюджетных фондов. Государственные расходы отличаются от бюджетных расходов тем, что при их осуществлении расходуются не только бюджетные средства.

Государственные расходы осуществляются только в соответствии с действующим законодательством. Обязательным условием государственных расходов является их плановость, т.е. включение их в бюджет, смету или бухгалтерский баланс.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных