Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы банковского кредитования.




Банк имеет право от своего имени и за свой счет размещать привлеченные во вклады денежные средства на условиях добровольности, возвратности, платности, срочности, целенаправленности и обеспеченности.

Принцип возвратности банковского кредита означает, что денежные средства, полученные в виде ссуды, служат для заемщика лишь временным источником финансовых ресурсов и должны быть возвращены банку. Из принципа возвратности банковского кредита вытекает принцип его срочности. Ссуды подлежат возврату в установленные сроки, нарушение которых влечет за собой применение определенных санкций.

Принцип платности банковского кредитования основывается на возмездном характере услуг, оказываемых кредитными организациями при предоставлении кредита. За предоставление банковской ссуды взимается плата в виде процента. Размер процентной ставки определяется сторонами по кредитному договору самостоятельно. Он определяется спросом и предложением денежных средств на кредитном рынке, а также ставкой рефинансирования Банка России. В соответствии с решением Совета директоров Банка России от 25 февраля 2011 года № 2583-У, начиная с 28 февраля 2011 года, ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере 8 процентов годовых[1096].

Принцип срочности означает выдачу кредитов только на определенный срок. Банковский кредит может быть краткосрочным (до 1 года) и долгосрочным (более 1 года).

Принцип целенаправленности банковского кредита означает, что он выдается строго на определенные цели, а использование ссуды не по целевому назначению влечет за собой применение соответствующих санкций.

Принцип обеспеченности банковского кредита проявляется в том, что, как указывалось ранее, банки с целью возврата кредита выдают его под различные формы обеспечения, предусмотренные законодательством, или в формах, принятых банковской практикой. Кредиты могут обеспечиваться залогом недвижимого и движимого имущества, в том числе государственными и иными ценными бумагами, банковскими гарантиями и иными способами, предусмотренными федеральными законами или договором[1097]. Основными формами обеспечения банковского кредита являются:

· залог (Ст. 334 – 357 ГК РФ)

· банковская гарантия (Ст. 368 – 379 ГК РФ);

· поручительство (Ст. 361 – 367).

Законодательство предусматривает возможность предоставления кредита без соответствующего обеспечения (так называемый «бланковый кредит»). Бланковый кредит может получить клиент, имеющий тесные связи с банком и проводящий все свои банковские операции через данный банк.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных