Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функции Центрального банка РФ. Центральный банк РФ является главным банком в банковской системе России




 

Центральный банк РФ является главным банком в банковской системе России. Для осуществления своих целей - защиты и обеспечения устойчивости рубля, развития и укрепления банковской системы, обеспечения эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы – Банк России выполняет определенные функции. Для их реализации могут использоваться разные методы.

К функциям Банка России относятся [1098]:

1. Разработка и проведение во взаимодействии с Правительством РФ единой государственной денежно-кредитной политики, направленной на защиту и обеспечение устойчивости рубля. Она осуществляется следующими методами:

· учетная политика и политика рефинансирования (кредитования ЦБ РФ коммерческих банков, в том числе учет и переучет векселей), так как Банк России является кредитором последней инстанции[1099];

· изменение процентной ставки по операциям Банка России - может устанавливать одну или несколько процентных ставок по различным видам операций или проводить процентную политику без фиксации процентных ставок[1100];

· политика открытого рынка - предполагает покупку и продажу государственных ценных бумаг в целях увеличения или уменьшения денежной массы в экономике[1101];

· политика минимальных обязательных резервов - означает, что каждый коммерческий банк должен перечислять в ЦБ РФ определенную сумму привлеченных денежных средств. Размер обязательных резервов в процентном отношении к обязательствам кредитной организации (он не должен превышать 20%), а также порядок их депонирования в Банке России устанавливается Советом директоров ЦБ РФ[1102]. Нормативы обязательных резервов, начиная с 1 марта 2011 года, устанавливаются[1103]:

Ø по обязательствам перед юридическими лицами – 4,5%;

Ø по обязательствам перед физическими лицами – 3,5%;

Ø по обязательствам кредитных организаций – 3,5%;

· эмиссия облигаций, размещаемых и обращаемых только среди кредитных организаций[1104];

· валютные интервенции - покупка-продажа иностранной валюты на валютном рынке для воздействия на курс рубля, а также суммарный спрос и предложение денег[1105].

2. Монопольное осуществление эмиссии наличных денег и организация их обращения. Решение о выпуске и изъятии новых банкнот и монет принимает Совет директоров Банка России, он же утверждает номиналы и образцы новых денежных знаков и информирует о своем решении Правительство РФ[1106]. Выпускаемые банкноты и монеты являются безусловным обязательством Банка России и обеспечиваются всеми его активами. Они обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории РФ[1107]. Данная функция реализуется следующими методами:

· собственно эмиссия наличных денег - операция по привлечению денежных средств, которая дает возможность ЦБ РФ увеличивать денежные средства при необходимости расширения и проведения активных операций[1108];

· прогнозирование и организация производства, в том числе размещение заказа на изготовление банкнот и монеты Банка России у организации, изготавливающей банкноты и монету Банка России, перевозка и хранение банкнот и монеты Банка России, создание их резервных фондов;

· установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций;

· установление признаков платежеспособности банкнот и монеты Банка России, порядка уничтожения банкнот и монеты Банка России, а также замены поврежденных банкнот и монеты Банка России;

· определение порядка ведения кассовых операций [1109].

3. Утверждение графического обозначения рубля в виде знака.

4. Осуществление функций кредитора последней инстанции для кредитных организаций. Банк России имеет право предоставлять российским и иностранным кредитным организациям, Правительству РФ кредиты на срок не более одного года под обеспечение ценными бумагами[1110] и другими активами, если иное не установлено федеральным законом о федеральном бюджете. Он осуществляет эмиссию в порядке кредитования коммерческих банков[1111].

5. Установление правил осуществления расчетов в Российской Федерации. ЦБ РФ занимается контролем, регулированием и лицензированием расчетных и клиринговых систем в РФ[1112]. Он осуществляет межбанковские расчеты через систему валовых расчетов в режиме реального времени, на которые приходится основная масса расчетов (до 75%). Законодательно определяются общие сроки прохождения платежей в течение двух операционных дней в пределах субъекта РФ и пяти дней в РФ[1113].

6. Установление правил проведения банковских операций [1114]. Центральному банку принадлежит право создания правил финансирования, кредитования, проведения расчетов и кассовых операций кредитных учреждений[1115].

7. Осуществление обслуживания счетов бюджетов всех уровней бюд­жетной системы РФ. Производится ЦБ РФ посредством проведения расчетов по поручению уполномоченных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов, на которые возлагаются организация исполнения и исполнение бюджетов[1116].

8. Эффективное управление золотовалютными резервами Банка России.

9. Осуществление государственной регистрации кредитных организаций, выдача и отзыв лицензии кредитных организаций и организаций, занимающихся их аудитом. Центральный банк как банк банков осуществляет контроль над банковской системой, который начинается с момента регистрации кредитных организаций[1117] и выдачи им лицензии на осуществление банковской деятельности. ЦБ РФ должен иметь полную информацию о существующих кредитных организациях и об их деятельности. Банк России определяет основные условия, правила, порядок лицензирования и регистрации кредитных учреждений, а также документы, необходимые для получения лицензии, регистрирует кредитные организации в Книге государственной регистрации кредитных учреждений, выдает лицензии и отзывает их[1118]. Центральный банк занимается проведением антимонопольной политики, контролируя, во-первых, размер паев кредитными организациями (не более 20% собственного капитала), во-вторых, участие иностранного капитала.

10. Осуществление надзора за деятельностью кредитных организаций в целях поддержания стабильности банковской системы, защиты интересов вкладчиков и кредиторов. Он осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитной организацией банковского законодательства, нормативных актов Банка России, в частности установленных им экономических нормативов. При этом он не вмешивается в операционную деятельность кредитной организации[1119].

11. Регистрация эмиссии ценных бумаг кредитными организациями [1120].

12. Осуществление самостоятельно или по поручению Правительства РФ всех видов банковских операций, необходимых для выполнения своих основных задач. ЦБ РФ применяет как пассивные операции по привлечению денежных средств, так и активные – по размещению средств. К пассивным операциям относится эмиссия банкнот, депозитные операции, открытие и ведение счетов Правительства РФ, иностранных банков и кредитных организаций, выпуск собственных ценных бумаг, формирование собственного капитала и резервов. К активным операциям относится кредитование, учетные операции, операции с ценными бумагами[1121].

13. Организация и осуществление валютного регулирования и валютного контроля [1122].

14. Определение порядка осуществления расчетов с международными организациями, иностранными государствами, а также с юридическими и физическими лицами. Банк России выдает разрешения на создание банков с участием иностранного капитала и филиалов иностранных банков[1123], устанавливает и публикует официальные котировки иностранных валют по отношению к рублю, открывает представительства в иностранных государствах.

15. Установление правил бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы Российской Федерации [1124].

16. Установление и опубликование официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю [1125].

17. Разработка прогноза платежного баланса РФ и организация составления платежного баланса РФ [1126]. В целях контроля за состоянием внешней торговли, платежей и золотовалютных резервов Центральный банк составляет платежный баланс РФ, где отражаются все поступления и платежи в иностранной валюте. Как правило, они должны быть равны, но в большинстве случаев такого не бывает, поэтому Центральный банк, используя свои полномочия, имеет возможность сбалансировать его, проводя политику валютных ограничений, либо дефляционную политику, либо политику валютных интервенций, что приводит к изменениям в валютных соотношениях и влияет на сбалансированность баланса.

18. Установление порядка и условий осуществления валютными биржами деятельности по организации проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты, осуществление выдачи, приостановления и отзыва разрешений валютным биржам на организацию проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты [1127].

19. Проведение анализа и прогнозирования состояния экономики РФ в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финан­со­вых и ценовых отношений, опубликование соответствующих материалов и статистических данных. Банк России ежегодно не позднее 1 октября представляет Государственной Думе проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год и не позднее 1 декабря – основные направления[1128], в которых отражаются анализ состояния и прогноз развития экономикиРФ; а также основные параметры и инструменты денежно-кредитной политики. Банк России публикует сводную статистическую и аналитическую информацию о банковской системеРФ.

20. Осуществление выплаты по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках РФ.

21. Выполнение функций депозитария средств Международного валютного фонда в валюте Российской Федерации и осуществление операций и сделок, предусмотренных статьями Соглашения Международного валютного фонда[1129] и договорами с Международным валютным фондом.

22. Выполнение иных функций.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных