Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекарственные препараты на ЗГТ и способы их применения




 

Лекарственные препараты на ЗГТ можно разделить на обязательные и вспомогательные, которые используются при необходимости.

 

К обязательным относятся:

1. гормоны: эстрогены и гестагены;

2. антиандрогены;

3. финастерид (или дутастерид);

4. витамины и минералы;

5. гепатопротекторы.

К вспомогательным:

6. антикоагулянты или противосвертывающие препараты;

7. антидепрессанты;

8. препараты для лечения остеопороза (для исправления последствий неправильной ЗГТ);

9. препараты индивидуального приема согласно анамнеза (перенесённых заболеваний, операций, травм, хронической патологии, аллергических реакций, наследственности и др.).

 

 

Прием лекарств может осуществляться:

 

перорально (орально)– через рот;

трансдермально – через кожу (гели, пластыри);

сублингвально – под язык;

инекционно – в/м уколы.

 

Подкожные импланты (вводятся 1 раз в 6 мес) и спреи распространения у нас не получили. Инъекционные препараты эстрогенов у нас отсутствуют, но есть инъекционные прогестагены (ОПК).

 

 

Таблетки являются традиционной формой лекарств, удобны в применении, более дешевые по сравнению с другими формами и к тому же накоплен длительный опыт их применения. Биодоступность эстрадиола из таблеток значительно выше, чем из трансдермальных препаратов. Они дают более благоприятные для крови уровни холестерола, чем другие методы.

 

Но при их использовании необходимо учитывать следующее:

● возможно неполное всасывание оральных эстрогенов особенно при заболеваниях желудочно-кишечного тракта;

● требуются высокие дозы препаратов для достижения терапевтического эффекта;

● ежедневное принятие таблетки сопровождается пиками концентрации эстрадиола в крови;

● активный метаболизм при прохождении через печень, а, следовательно, нагрузка на нее;

● повышение концентрации ЭГ в печени может стимулировать синтез различных биологически активных веществ: факторов свертывания крови, ангиотензина (вызывает сужение сосудов), ГСПС, тироксинсвязывающего глобулина (гормона щитовидной железы);

● повышение синтеза триглицеридов, особенно под влиянием конъюгированных эквин-эстрогенов, что может быть связано также с гиперинсулинемией (предшественник диабета), с увеличением концентрации факторов прокоагуляции, которые непосредственно вовлечены в процесс формирования атерогенных бляшек;

● пациентки иногда не отвечают на оральную ЗГТ, что может быть связано с измененной чувствительностью к незначительным колебаниям уровня эстрадиола или с активным связыванием его белками, или нарушением всасывания его в желудочно-кишечном тракте.

 

Трансдермальный – самый безопасный прием по воздействию на организм, когда препарат вводится через кожу (гели, пластыри). И в том и другом случае кожа должна быть чистой, нельзя наносить кремы, лосьоны, пудры и другие парфюмерные средства на те участки кожи, где вы собираетесь нанести гель или приклеить пластырь.

 

Такой прием позволяет:

 

● избежать "эффекта первичного прохождения" через печень, когда лекарственные вещества под влиянием ферментов печени подвергаются значительным изменениям – это позволяет уменьшить нагрузку на печень и продлить срок работы ЭГ в организме (ЭГ все равно пройдут через печень с током крови, но часть из них уже свяжется с рецепторами, часть изменится раньше), это же уменьшит нагрузку и на поджелудочную железу;

● поддерживать сравнительно стабильный уровень эстрадиола в крови без пика, наблюдаемого при оральном приеме;

● проводить ЗГТ при нечувствительности к оральным препаратам;

● проводить ЗГТ при наличии гиперинсулинемии (при превышеном уровней циркулирующего инсулина в крови), гипертензии (повышенном атрериальном давлении), высоком риске венозного тромбоза, холелитиазе (желчнокаменная болезнь), мигренозной головной боли и при курении (хотя от этого все же лучше избавиться).

 

Так как нет первичного прохождения через печень, то эффективность трансдермальных препаратов выше оральных. По субъективным оценкам ТСок в нете 1 мг Эстрадиола в геле примерно равен 2 мг орального.

 

Каждая из двух форм трансдермального применения – гели и пластыри – имеет свои плюсы и минусы.

 

Гели дают несколько лучший вариант биодоступности ЭГ, чем пластыри, у них большая площадь нанесения, что не вызывает раздражения, но в тоже время менее плавное поступление препарата чем у пластырей. Степень всасываемости геля зависит от места его нанесения. Область бедер более проницаема для геля с эстрадиолом, чем другие области, например плечо. Наносить на грудь нельзя(!) – можно вызвать рак груди. Но гели не годятся на активной ЗГТ – просто представьте сколько нужно обмазаться, чтобы нанести, например, 10 мг активного препарата (это будет 10 пакетиков Дивигеля или пятая часть тюбика Эстрожеля, пусть и за два раза в день).

 

Пластырь может отклеиваться в жару при повышенной потливости (хотя рассчитан даже на купание) или вызывать раздражение кожи на месте аппликации (у 10% пациенток). Толком с ним не покупаешься – приходится подстраиваться под ритм их замены (хотя они вроде бы и рассчитаны на купание, но если я меньше 3 часов побыла в ванне – значит и не купалась:)). Он не рекомендуется к применению при массе тела 90 кг и более, так как наличие большого жирового слоя препятствует диффузии компонентов. Надо учитывать, что пластыри очень дорогие, тем более, что для pre-op необходимо несколько пластырей одновременно на активной ЗГТ.

 

Пластыри наносятся: Климара на 7 дней, Дерместрил на 3 дня, Эстрадерм на 3-4 дня.

 

Сублингвально. Эстрадиол легко проникает через кожу, именно поэтому он входит в состав гелей и пластырей, поэтому таблетки содержащие Эстрадиол могут быть помещены под язык или между щекой и десной, чтобы рассосаться вместо того, чтобы глотать. Рассасывание происходит минут за 15. Этот метод можно рассматривать как синтез трансдермального и орального методов: если большая часть препарата впитывается под языком или за щекой, это более благоприятно для печени как при трансдермальном методе; однако некоторая часть также растворяется в слюне и проглатывается. Считаю этот метод одним из наиболее удобных и с большей эффективностью чем просто оральный.

 

 

Эстрогены

 

Эстрогены – основные половые гормоны женщин (присутствуют и у мужчин, но в значительно меньших количествах). Составляют основу ЗГТ.

 

Эстрогены участвует в формировании тела по женскому типу (в том числе обеспечивают формирование подкожной жировой клетчатки по женскому типу), развитии вторичных половых признаков женщины, регулирует особенности полового поведения и влияют на половое влечение, способствуют уменьшению волос на теле. Увлажняют глаза, делают их блестящими и лучистыми.

 

Они способствует задержке натрия и воды в организме (в значительной степени от их воздействия появляются отеки у беременных, а у ТСок это может проявляться во время активной ЗГТ), повышают свертываемость крови (это защитная реакция организма: во время беременности – организм предотвращает излишние кровопотери во время менструации и в родах). Повышенную свертываемость крови при приеме ЭГ необходимо учитывать при плановых операциях – отменять прием гормонов за 10-14 дней до операции.

 

Повышенная раздражительность – это тоже в значительной степени результат воздействия ЭГ (как во время беременности), особенно при приеме высоких доз. Но в то же время они способствует радости, веселости, хорошему настроению – именно по этой причине ТСки первые месяцы на ЗГТ испытывают чувство эйфории (вот только поддаваться ей не надо, когда все кажутся такими хорошими).

 

Возможна некоторая заторможенность и снижение реакции при приеме ЭГ (особенно ЭЭ). Как правило проходит через 3-4 недели.

 

ЭГ (особенно ЭЭ) увеличивают потери витаминов группы В. В связи с этим следует увеличивать дозировки пиридоксина (В6), фолиевой кислоты (В9) и цианокоболамина (В12). Последний желательно колоть.

 

При недостатке ЭГ происходит выпадение волос на макушке; появляются мелкие морщины вокруг глаз и рта (мелкие вертикальные бороздки вокруг рта, главным образом над верхней губой); кожа теряет упругость; начинается оволосенение по мужскому типу; глаза становятся сухие, тусклые, с раздраженными веками; наблюдается усталость в течение всего дня; появляется склонность к депрессии и унынию.

 

 

Для ЗГТ доступны:

● эстрадиол;

● эстрадиола валерат;

● этинилэстрадиол;

● синестрол.

 

Некоторые из них соответствуют натуральным человеческим (и тогда их называют натуральными): эстрадиолу, эстрону и эстриолу:

 

 

Поговорим о них подробнее.

 

Эстрадиол – основной и наиболее активный (из человеческих гормонов) для человека женский половой гормон. Небольшие количества эстрадиола вырабатываются также корой надпочечников у обоих полов и яичками у мужчин.

 

Именно этот эстроген является оптимальным активизатором рецепторов эстрогена и обеспечивает все преимущества, которые связывают с эстрогенной терапией. Он лучше переносится организмом, имеет меньше побочных эффектов, обеспечивает высокую степень защиты сердца, мозга и нервов, костей и образование новой костной ткани, дает положительные результаты на регуляцию глюкозы, ликвидирует избыток холестерина, облегчает боли.

 

Сила связывания эстрадиола 6-8 часов.

 

При оральном применении большая часть его быстро всасывается и метаболизируется в слизистой оболочке кишечника и печеночными факторами при прохождении через печень на сульфат эстрона, эстриол и эстрон. Биологическая полезность орального эстрадиола составляет около 5%.

 

Препараты, содержащие эстрадиол: Эстрожель (гель трансдермальный 600 мкг/г: тубы 80 г), Дивигель (гель д/наружн. прим. 0,1%, пакетики по 0,5 мг или 1 мг, 28 или 91 шт.), Климара (пластырь площадью 12,5 см2 и скоростью высвобождения активного вещества 50 мкг/сут или 25 см2 и скоростью высвобождения активного вещества 100 мкг/сут, 4 шт.), Дерместрил (пластырь площадью 9, 18 или 36 см 2 содержит эстрадиола 2, 4 или 8 мг соответственно, скорость высвобождения активного вещества – 25, 50 или 100 мкг в день; 8 шт. в упаковке), Эстрадерм (пластырь площадью 5, 10 и 20 см2 и скорость высвобождения эстрадиола – 25, 50 и 100 мкг/сутки, соответственно; 6 шт. в упаковке), менорест (пластырь с номинальным высвобождением эстрадиола 25, 50, 75 или 100 мкг/сутки, в упаковке 1 шт.), Фемостон (таб., покр. оболочкой, двух видов: 28 шт. в блистере; содержат 1 или 2 мг эстрадиола и 5-10 мг дидрогестерона (прогестагена) в половине таблеток; таким образом фемостон 2/10 – содержит 2 мг эстрадиола и 10 мг дидрогестерона), Эстрофем (таб. покр. пленочной обол., 2 мг), Эстримакс (таб., покр. пленочной обол., 2 мг).

 

Остальные препараты содержащие 17β не желательны. Так Триаклим, Паузогест, Активель, Клиогест и Трисеквенс содержат норэтистерон (высокоандрогенный прогестаген), а Анжелик содержит дроспиренон, который дает высокий риск развития тромбов в глубоких венах ног или таза.

 

Эстрон – второй по значению после эстрадиола эстроген. Метаболически он менее активен, чем эстрадиол в 4-5 раз. Этот гормон связан с риском заболевания раком груди.

 

Препараты, содержащие эстрон: Фолликулин ( синонимы: Эстрон, Кристалловар, Эстругенон, Эструзол, Фолестрин, Фолликулин, Фемидин, Гландуболин, Гинэстрил, Кетодестрин, Кетогидроксиэстрин, Менформон, Эстробин, Эстрогландол, Эстрогинон, Прогинон, Телестрин, Телекинин и др.) – масляный раствор для в/м инъекций. Если не ошибаюсь, то у нас запрещен к продаже, но большое количество синонимов говорит о том, что он постоянно всплывает под тем или иным названием.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных