Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Препараты, содержащиеэтинилэстрадиол. Их огромное разнообразие, содержат разные гестагены.




Содержащие Ципротерона ацетат: Диане-35, Беллуне 35 и Хлое (драже по 35 мкг + 2 мг ципротерона ацетата, в Хлое есть 7 табл. плацебо).

СодержащиеДиеногест: Жаннин, Женеттен, Силует и Диециклин ( драже по 30 мкг + 2 мг диеногеста).

 

Остальные препараты содержащие ЭЭ НЕ желательны.

 

Ригевидон, Овидон, Alesse 28, Минизистон 20 фем, Минизистон, Микрогинон, Минидрил, Овранет, Три-регол, Тринордиол 21, Триквилар и Тризистон содержат левоноргестрел – обладает андрогенным эфектом. Левоноргестрел содержат так же пластыри Мирена, Норплант и Импланон.

 

Мерсилон, Новинет, Марвелон, Регулон и Три-Мерси содержат дезогестрел – обладает андрогенным эфектом.

 

Норетин, Триновум, Синфазе содержат норэтистерон (норэтиндрон, норфор, норгестин, норидел) – высокоандрогенный прогестаген и способен вызвать депрессию.

 

Пластырь Евра содержит норэлгестромин, который метаболизируется в печени с образованием норгестрела обладающего андрогенными свойствами.

 

Нелова содержит норэтинодрел – обладает андрогенным эфектом.

 

Ярина, Джес, Даилла, Ясминелле, Димиа, Мидиана содержат дроспиренон,которыйвызывает тромбозы.

 

Силест содержат норгестимат – обладает массой противопоказаний: заболевания печени, тромбозы, тромбоэмболия, заболевания артерий.

 

Мирелль, Минесс, Логест, Ловестон, Линдинет, Фемоден, Минулет, Милване содержат гестоден, который проявляет антиэстрогенное и низкое андрогенное действие.

 

Белара содержит хлормадинона ацетат – в эксперименте на собаках отмечались новообразования в молочных железах.

 

Местранол (предшественник ЭЭ). Сам будучи не активным, в организме превращается в ЭЭ:

 

Имеет такое же торговое название – Местранол (таблетки по 50 и 80 мкг, 20 шт.). Местранол входит в состав препаратов Инфекудин и Норинил (содержат норэтинодрел с андрогенным эффектом), Овозистон (с хлормадиноном ацетатом – канцероген).

 

Синэстрол (синонимы: Гексэстрол, Циклоэстрол, Дигидростиль-бэстрол, Эстрен, Эстронал, Фоллиплекс, Гексанэстрол, Гексоэстрол, Гормонэстрол, Новострол, Синтекс, Синтово и др.) – аналог эстрогенов нестероидного строения:

 

Масляный раствор (0,1 или 2% – 1 или 20 мг в 1 мл) для внутримышечного введения. Достаточно дешевый препарат. По эстрогенной активности равноценен эстрону. Но очень быстро выводится из организма и его действие непродолжительно. Можно принимать в виде уколов, а можно орально (накапать на хлеб, в ложку или на руку и слизнуть…), синэстрол быстро всасывается и не разрушается в желудочно-кишечном тракте. Если принимается в виде уколов, то ампулу желательно нагреть до температуры 36-40°С – в этом случае масляный раствор становится менее вязким и легче вводится в мышцу.

 

Синэстрол обычно хорошо переносится. Я знаю случаи, когда его применяли в больших дозах годами (по нескольку ампул в день), но я бы все же не советовала такие дозы. В отдельных случаях появляются тошнота, рвота, головокружение. При приеме больших доз возможно токсическое повреждение печени. Противопоказан при заболеваниях печени и почек.

 

Бытует мнение, что синэстрол сильный мутаген (вызывает уродства у потомства) и канцероген (вызывает рак). Первое ТСке не страшно – даже если это и так, то у нее все равно не будет детей после начала ЗГТ, второе и вовсе неверно, так как синэстрол как раз и используют для лечения рака в очень высоких дозах. Так же считается, что на нем хуже растет грудь, но достоверных данных нет.

 

Печень он нагружает, поэтому совместно требуется употребление гепатопротекторов для защиты печени.

 

Эстрадурин

 

Для ЗГТ не применяется. Его эстрогенное действие направлено в основном на простату, особенно на ее опухоли (как любой противоопухолевый препарат), и на рост молочной железы он почти не действует.

 

Фитоэстрогены

 

Отдельно хочу сказать за фитоэстрогены. Забудьте вы за них!!! Растительные фитогормоны не имеют ничего общего с гормонами человека. Фитоэстрогены не являются гормонами растений и в организме человека они могут действовать не только как эстрогены, но и как антиэстрогены. Эстрогенная активность у них слабенькая и конкурируя за рецепторы, они мешать работе нормальных гормонов. Присутствуют в Финиках, Гранатах, Соевой муке, в таких травах как: Укроп, Тмин, Льняное семя и Льняное масле, Пижма, Женьшень, Пажитник, корень Лакрицы, Цимицифугина, Трава бабочек, Непорочное дерево или Витекс, Донг Куаи, корень Ложной Кукурузы, семена Сладкого Укропа, Готу Коле, Молочный чертополох, Пустырник, Болотная мята, корень Плевриси, побеги Красного Клевера, Листва Красной Малины, Кустарниковая Полынь. На время активной ЗГТ желательно вообще их исключить – имеется в виду не принимать лечение перечисленными травами.

 

 

И хотя это не тот раздел, но раз уж заговорила за травы, то хочу добавить, что ряд лекарственных трав имеют гепатотоксическое действие. Их тоже желательно исключить на время ЗГТ:

 

 

 

Гестагены

 

Гестагены — общее собирательное название подкласса стероидных гормонов. Основной гестаген – прогестерон. В настоящее время имеется довольно большое число синтетических аналогов прогестерона – гестагенов, также именуемых прогестагенами или прогестинами.

 

 

Можно прочитать, что использование гестагенов в ЗГТ не требуется, так как это гормоны необходимые для того, чтобы подготовить организм к беременности (откуда и название – pro gestation – для беременности), что у ТСок не существует к ним рецепторов, а, следовательно, они бесполезны.

 

Но должна сказать, что прогестерон вырабатываются в мужском организме корой надпочечников и тканью яичек и выполняет в организме ряд важных функций. Прежде всего, прогестерон является предшественником других гормонов, принимает участие в работе центральной нервной системы – является предшественником аллопрегненолона, оказывающего воздействие на мозговые рецепторы ГАМК (основной тормозной медиатор у позвоночных). Сниженное соотношение аллопрегнанолон/прогестерон обнаруживается у военных ветеранов в депрессии с признаками посттравматического стресса и суицидальными мыслями. Сами сделайте вывод из этого примера для ТСок.

 

Гестагены стимулируют развитие концевых элементов молочной железы, что важно для формирования ее по женскому типу. Они защищают грудь от канцерогенного воздействия эстрогенов (без них может развиться миома).

 

ТсТ и ЭГ по разному воздействуют на кожу. Так на ТсТ кожа часто жирная, а на одних ЭГ она пересыхает и начинает шелушиться. Я сама убедилась, что прогестерон изменяет состояние кожи в сторону нормального ее состояния.

 

Гестагены угнетают образование ЛГ, который в мужском организме стимулирует выработку ТсТ.

 

Укрепляют кости, регулируют уровень сахара в крови, способствуют образованию гиноидного жира (т.е. по женскому типу).

 

С.Ю. Калинченко пишет, что "добавление прогестагена к эстрогену снижает риск развития тромбоэмболии и мастопатии, присущий лечению одним эстрогеном".

 

Вместе с тем не следует забывать, что гестагены могут иметь и побочные эффекты такие как задержка солей и воды, что приводит к повышенному кровяному давлению или варикозу вен (но к этому же приводит и избыток ЭГ при недостатке гестагенов). Их с осторожностью следует применять при наличии сахарного диабета, бронхиальной астмы, эпилепсии, мигрени, нарушений функции печени или почек.

 

Так же необходимо учитывать, что гестагены способны усиливать чувство голода даже в небольших количествах.

 

У женщин изредка встречается синдром непереносимости гестагенов (СНГ) при использовании синтетических прогестинов входящих в гормональные препараты (я уже писала какие ЭГ препараты не желательны для использования именно из-за включения в них синтетических гестагенов). У ТСок я о таком не слышала, но исключать бы не стала. Этот синдром включает психопатологический, метаболический и физикальный компоненты:

 

Психопатологический Метаболический Физикальный
  • беспокойство;
  • раздражительность;
  • агрессия;
  • приступы паники;
  • неугомонность;
  • депрессивное настроение;
  • нарушение концентрации;
  • забывчивость;
  • эмоциональная лабильность;
  • вялость.
  • избыток массы тела с перераспределением жировой ткани;
  • нарушение карбогидратного метаболизма (инсулинорезистентность);
  • увеличение сосудистой резистентности;
  • нарушение липидного обмена (повышение индекса атерогенности).
  • акне;
  • себорея;
  • вздутие живота (метеоризм);
  • отеки;
  • слабость;
  • головные боли;
  • головокружение;
  • напряжение в молочных железах (масталгия).

 

Если у вас присутствует психопатический компонент СНГ, исключите синтетические гестагены. Прогестерон, обладающий мягким седативным эффектом может снять указанные явления (но не в избыточных дозах!!! – эффект будет прямо противоположным + головная боль), возможно использование ОПК и дидрогестерона, не обладающего действием на ЦНС.

 

Метаболический компонент проявляется при высоких дозах, а физикальный связан с андрогенным действием, что для ТСок исключено при исключении препаратов обладающих андрогенной активностью (список я даю ниже).

 

Классификация гестагенов. Натуральный только один – прогестерон, все остальные – синтетические, которые обладают самыми разными свойствами (так, например, ЦПА, который используется как АА, тоже относится к синтетическим прогестинам). Из синтетических нет нареканий только на Дидрогестерон, ОПК и Диеногест.

 

Прогестерон. Свойства прогестерона можно взять из описания действия гестагенов. Персонально для прогестерона можно добавить, что он поддерживает функцию головного мозга (защищая миелиновые оболочки), способствует здоровому сну, повышает температуру тела, активизирует центры дыхания (при избытке СО2), обладает глюкокортикоидной активностью.

 

Препараты, содержащие прогестерон: Утрожестан (капсуы с прогестероном 100 или 200 мг: 30 шт., достаточно дорого; синонимы: Прожестан, Прометриум, Лугестерон), Ипрожин (капсулы с прогестероном 100 или 200 мг: 15 шт.), Прожестожель (гель д/наружн. прим. 1%: тубы 80 г), Прогестерон (масл. р-р д/инъекц. 1 или 2,5%; синонимы: Аголютин, Гестон, Люкортен, Лютеин, Лютрен, Пролютон, Сингестрон и др.).

 

Сравните количество прогестерона в одной капсуле (100-200 мг, при том, что суточная доза составляет 200-400 мг), в тюбике геля (800 мг, одна доза 25 мг) и в одной ампуле (10 или 25 мг). Дело в том, что прогестерон быстро абсорбируется при любом пути введения, период его полувыведения из плазмы составляет всего несколько минут. При оральном введении он практически полностью метаболизируется во время первичного прохождения через печень. Поэтому, чтобы он подействовал и требуются высокие дозы. Трансдермальные препараты прогестерона (Прожестожель) действуют местно. И поэтому лучше использовать масляные растворы для инъекций – так будет эффективнее и меньше нагрузка на печень.

 

 

ОПК (оксипрогестерона капронат). По биологическим свойствам сходен с прогестероном. Отличается тем, что имеет остаток капроновой кислоты:

 

Наличие остатка капроновой кислоты замедляет разрушение препарата, а, следовательно, он имеет пролонгированное действие. После однократного в/м введения масляного раствора его действие продолжается от 7 до 14 дней. Лично я считаю, что это самый оптимальный вариант (к тому же достаточно дешевый).

 

Препараты, содержащие ОПК: ОПК (р-р д/инъекц. в этилолеате 12,5%; синонимы: Гидроксипрогестерона капроат, Гормофорт, Пролютон-депо, Прогестерон-ретард и др.). Ампулы сохраняют при температуре не ниже О°С. В случае выпадения в ампуле кристаллов, ампулу нагревают в кипящей при встряхивании бане (не в кипятке, а в посудине, которая стоит в кипятке). Если кристаллы исчезнут и раствор станет прозрачным, а при охлаждении до +36-38°С кристаллы не выпадут вновь, раствор годен к применению. В любом случае ампулу желательно нагреть до температуры 36-40°С – в этом случае масляный раствор становится менее вязким и легче вводится в мышцу.

 

Дидрогестерон. Аналог природного прогестерона. Дидрогестерон по своей молекулярной структуре, химическим и фармакологическим свойствам весьма близок к природному прогестерону. Дидрогестерон не обладает андрогенной, анаболической, глюкокортикоидной, термогенной и эстрогенной активностью (хотя С.Ю. Калинченко отмечает, что он в количестве 20 мг/сут способен снимать маскулинизирующее действие медроксипрогестерона). Способствует сохранению благоприятного действия эстрогенов на липидный профиль крови, не оказывает влияния на показатели коагуляции.

 

 

Хорошо связывается с белками крови (97%) и медленнее выводится из организма чем прогестерон (полностью через 72 ч). Это сильный и активный при пероральном применении прогестаген, поэтому его требуется меньше чем прогестерона – суточная доза – 10 мг (возможно кому-то на активной ХРТ потребуется больше – до 20-30 мг за 2-3 раза).

 

Препараты, содержащие дидрогестерон: Дюфастон (таб., покр. оболочкой, 10 мг: 20 шт.), входит в состав Фемостона (в половине таблеток в количестве 10 мг).

 

Диеногест. Это прогестин четвертого поколении, не имеющий глюкокортикоидного действия, с небольшой антиандрогенной активностью (треть от ЦПА). Кроме того, он не имеет этинильного радикала, который называют «ядом для печени», является метаболически нейтральным, что также крайне важно для длительного использования. Период полувыведения диеногеста составляет 6-12 часов.

 

 

Препараты, содержащие диеногест: Визана (таб. по 2 мг); входит в состав препарата Жанин (вместе с ЭЭ в том же количестве – 2 мг, фактически аналог Диане35, но с менее выраженным антиандрогенным эффектом).

 

 

Для следующих прогестинов я не нашла упоминаний для использования в ЗГТ: Этистерон (препараты: Прегнин, Прегнорал, Оралутон, Пролутон С), Медрогестон (препарат: Presomen – коньюгированые эстрогены, которые лучше не использовать), Аллилэстренол – возможно обладает андрогенной активностью (препараты: Аллилэстренол, Туринал, Гестанин, Гестанол, Гестанон, Орагестон), Ацетомепрегенол ацетат, Континуин (препараты: Континуин, Фемулен, Лютеонорм, Метродиол, Люто-Медродиол), Гестонорона капронат – по химической структуре весьма близок к оксипрогестерона капронату, обладает пролонгированной гестагенной активностью, но гораздо больше неприятных побочек (препараты: масляные растворы – Гестонорона капронат, Депостат, Гестронолгексаноат, Примостат),

 

Все остальные прогестины, что входят в состав гормональных препаратов имеют те или иные побочки не позволяющие их использовать в ЗГТ.

 

Ряд прогестинов обладает андрогенными свойствами, что ухудшает проведение ЗГТ, к тому же возможны акне (воспаление сальных желёз), гирсутизм (избыточный рост терминальных волос по мужскому типу) и СНГ (синдром непереносимости гестагенов. К ним относятся:

 

Левоноргестрел. Совместно с ЭЭ входит в состав препаратов Овидон, Ригевидон, Антеовин, Три-регол, Минизистон 20 фем, Минизистон, Микрогинон, Три-регол, Тринордиол 21, Триквилар и Тризистон, а так же пластыри Мирена, Норплант и Импланон; совместно с ЭВ в Климонорм, в чистом виде входит в состав препаратов: Левонова, Микролют, Мирена, Норплант, Постинор, Эскапел.

 

Дезогестрел входит в состав препаратов: Мерсилон, Новинет, Марвелон, Регулон и Три-Мерси, в чистом виде в препарат Чарозетта.

Норэтистерон (синонимы: норэтистерона ацетат, этинилнортестостерон) – высокоандрогенный прогестаген. Совместно с 17β входит в состав препаратов: Триаклим, Паузогест, Активель, Клиогест и Трисеквенс; совместно с ЭЭ в Норетин, Триновум, Синфаз, Нон-овлон; совместно с местранолом в Норинил; в чистом виде в препарат Норколут, Микронор, Примолют-нор, Норэтиндрон (инъекционные микросферы с пролонгированным эффектом). Кроме андрогенных свойств обладает массой других побочек., так же способен вызывать депрессии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных