Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отрицательные побочные эффекты




Количество побочных токсических эффектов очень большое (в некоторых странах запрещен к продаже). Он способен вызвать:

● диффузные изменения печени (т.е. это гепатотоксичный препарат);

● изменения формулы крови с увеличением числа тромбоцитов;

● тромбоз с утолщением внутренних стенок сосудов;

● вероятность тромбофлебита (закупорка вены тромбом) возрастает в 3-6 раз и с возрастом эта цифра растет, (после 30 лет употребление ЦПА нежелательно);

● возрастает риск инфарктов;

● ночные судороги в ногах с последующим набуханием вен в результате утолщения стенок сосудов и последующим блокированием отходов метаболизма, которые задерживаются в кровяном потоке;

● снижение эластичности кровеносных сосудов, ведущее к внутренним кровоизлияниям; нарушениям мозгового кровообращения, вероятность кровоизлияния в периферических тканях мозга возрастает в 6 раз, а для тех, кто еще и курит – в 22 раза;

● увеличение артериального давления со всеми вытекающими последствиями;

● депрессии, зачастую очень глубокие, ведущие к суициду;

● онкологические заболевания (т.е. рак за счет нарушения структуры ДНК);

● к снижению внимания и неспособности к его концентрации (это нужно учесть тем, кто водит машину, учеба тоже может пострадать).

 

Дозировка

 

К сожалению, у этого препарата очень узкий диапазон воздействия, который перекрывается с его токсичностью. Действующее количество – 50-100 мкг/сут, токсичность – 70-100 мкг, свыше 150 мкг – вплоть до смертельного исхода вследствие печеночной недостаточности (при непереносимости ЦПА С.Ю. Калинченко рекомендует 5-10 мг/сут МПА, но, по моему мнению, это тоже не желательно).

 

Уколы Депо-Проверы не рекомендую, так как отменить пролонгированный эффект воздействия будет невозможно.

 

Торговые марки: Андрокур, Андрофарм (Андрофарм выпускается в Украине и дешевле Андрокура). Это таблетки по 10 мг, 50 мг или ампулы (АндрокурДепо) по 300 мг.

 

 

Спиронолактон. Основное назначение спиронолактона – диуретик, т.е, мочегонное. На ЗГТ это полезный эффект – от высоких дозировок эстрогенов в организме наблюдается задержка жидкости, а спиронолактон как раз и устраняет эту проблему. Он так же способен стабилизировать и снизить кровяное давление. Побочный эффект – антиандрогенное действие, при этом в больших дозировках спиронолактон так же блокирует выработку тестотерона в организме надпочечниками.

 

Спиронолактон сохраняет в организме калий, но зато вымывает натрий. При его приеме необходимо уменьшить продукты содержащие калий (морская соль, семечки, картошка в мундирах и др.), а вот употребление кухонной соли увеличивается и все время будет тянуть на солененькое (переживать по этому поводу не стоит – избыток будет выводиться). Вместе с соленым будет хотеться пить – ограничивать воду не нужно.

Противопоказан алкоголь.

 

Дозировка

 

Антиандрогенный эффект спиронолактона начинает проявляться со 100-150 мг/сутки. С.Ю. Калинченкорекомендует применять его в дозах от 100 до 400 мг/сут. Токсический предел 150 мг/сут.

 

Начинать прием следует с 25 мг/сут. повышая количество на 25 мг в неделю – таким образом, на 100 мг/сутки надо выйти на четвертую неделю (при необходимости снижения дозы уменьшать прием препарата следует такими же темпами, чтобы не вызвать серьезных сбоев в водно-солевом балансе организма). Превышать 200 мг/сут. я бы все же не советовала.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных