Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КОГДА ЧЕЛОВЕК НАХОДИТСЯ НЕ НА СВОЕМ МЕСТЕ




Почти каждому по опыту знакома ситуация, когда члены команды вы­нуждены играть несвойственные им роли: бухгалтера заставляют весь день работать с людьми, нападающего в баскетболе заставляют занять место центрового, гитариста пересаживают на клавишные инструменты, преподавателя заставляют заниматься бумажной работой, супруга, кото­рая ненавидит готовить, вынуждена играть роль повара.

Что происходит с командой, когда один или несколько ее членов посто­янно находятся вне своей игры? Сначала подрывается моральное состоя­ние, так как команда не играет в меру своих способностей. Затем люди на­чинают обижаться. Те, кто работает в "слабой" области, обижаются на то, что их потенциал остается невостребованным. И другие члены команды, кото­рые знают, что могут рассчитывать на большее, чем занимать неподходя­щее место, обижаются, что их умения и навыки не замечены. Вскоре люди перестают испытывать желание работать командой. Затем вера начинает ослабевать. И ситуация с каждым днем ухудшается. Команда перестает продвигаться вперед, что подвигает конкурентов воспользоваться явной слабостью команды. В результате такая команда никогда не сможет реали­зовать свой потенциал. Когда люди находятся не на том месте, где могут хо­рошо проявить себя, то результат может быть плачевным. Это закон Ницше.

Нужные люди на нужном месте — существенно для формирования ко­манд. Динамика изменений команды в соответствии с местом ее членов может быть представлена следующим образом.

Неподходящий человек на неподходящем месте = движение назад Неподходящий человек на подходящем месте = крушение надежд Подходящий человек на неподходящем месте = замешательство Подходящий человек на подходящем месте = движение вперед Подходящие люди на подходящих местах = преумножение успеха

Не имеет значения, о какой команде идет речь: принципы остаются те­ми же. Дэвид Оджилви был прав, когда сказал: "Хорошо действующий


ресторан похож на выигрывающую бейсбольную команду. Он макси­мально использует талант каждого члена команды и любую сиюминут­ную возможность для ускорения обслуживания".

Мне напомнило о законе Ницше то, чем я занимался несколько лет то­му назад. Меня попросили написать главу к книге под названием "Судь­ба и спасение", по которой снимался захватывающий фильм "Принц Египта". Это была удивительная, волнующая работа. Во время написания главы меня пригласили в Калифорнию и показали фрагменты будущего фильма. Это побудило меня сделать то, чего я никогда не делал раньше:

принять участие в премьерном показе фильма в Голливуде.

Моему издателю удалось достать два билета на премьеру, и, когда пришло время, моя жена Маргарет и я вылетели в столицу американской кинематографии. Звезды кино и кинематографисты вместе с многочис­ленными представителями кинопромышленности приняли участие в за­хватывающем событии. Мне и Маргарет очень понравился фильм и вся царившая атмосфера. Короче говоря, мы были потрясены.

Тот, кто ходил вместе со мной на просмотр фильма, шоу или на спор­тивную игру, знает, чего ожидать от меня. Как только я вполне уверен в исходе игры, я рвусь к выходу, чтобы опередить толпу. Когда театраль­ный Бродвей утопает в овациях, то я уже на выходе. И как только на эк­ране появляются титры с перечислением участников постановки, в кресле вы меня уже не найдете. Когда фильм "Принц Египта" закончил­ся, я уже начал вставать, но никто в зале не пошевелился. И затем про­изошло что-то невероятное. По мере появления титров на экране при­сутствовавшие в зале начали аплодировать наименее известным участ­никам постановки: художнику по костюмам, главному осветителю, ра­бочему сцены, помощнику режиссера. Это был момент, которого я ни­когда не забуду, и явное напоминание о законе Ницше: у всех есть то место в команде, где они могут внести наибольший вклад. Когда каж­дый выполняет работу, которая является самой подходящей для него, то выигрывают все.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных