Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учитывайте нужды и привычки важных для вас людей




Большинство людей не очень хорошо умеют поставить себя на место другого и поэтому не склонны принимать во внимание чужие расписания. Однако если вы будете проявлять внимание к нуждам других людей, вы сами получите от этого большие вы­годы.

Когда я был служащим "Ксерокса", я приходил к своему начальнику в обеденный перерыв, потому что я знал его привычку не уходить на перерыв и ограничивать свою полуденную еду па­рой бутербродов. Я захватывал в кабинет начальника что-нибудь перекусить для себя, и мы соединяли поглощение бутербродов с деловыми беседами. Другая возможность поймать начальника у меня появлялась в тот момент, когда он только снял свою шляпу и пальто и не успел погрузиться в другие дела.

Эффективное расписание должно сохранить вам свободу.

Гибкость необходима для того, чтобы быть готовым отреаги­ровать на любую новую ситуацию. Если вы составите такое рас­писание, в котором у вас не будет ни одной свободной минуты и ни одного перерыва, за исключением обеденного, вы будете воз­вращаться домой разбитым, нервным и напряженным до предела.

Непредвиденные происшествия также требует времени. Не­жданные телефонные звонки, незваные посетители, письма, со­держание которых резко изменяют ваши планы, все это создает перегрузки.

"Окна" и "форточки"

Опыт показывает, что хотя вы не сможете предугадать от­дельные события, можно ожидать, что в течение дня на вас нава­лятся внезапные обстоятельства, которые отнимут У вас боль­шую часть вашего времени. Вам нужно иметь резервный запас времени для того, чтобы использовать его в кризисных ситуаци­ях и в ситуациях, внезапно возникших в течение дня.

По этой причине всегда оставляйте хотя бы один час в запасе. Оставляйте окна и форточки в вашем расписании для того, что­бы отдохнуть от напряженной беседы, почитать почту, навер­стать запущенные дела по оформлению всяческих бумаг. Поста­райтесь как можно раньше, уже в начале дня избавиться от чрез­мерно категоричных обязательств с тем, чтобы вы не столь вол­новались во время вторжения всевозможных неприятных об­стоятельств в вашу размеренную жизнь.

Жесткость в составлении и неуклонном исполнении расписаний порождает ощущение того, что ваша жизнь подчинена хронометру, а жизнь, в течение которой вы беспрестанно глядите на часы, мо­жет стать невыносимой. Соблюдение равновесия между расписан­ным и не расписанным временем позволит вам вести свою жизнь более плавно, по возможности избегая резких колебаний.

 

 

Глава 9






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных