Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особая проблема домашней хозяйки




Проблема свободного времени у домашней хозяйки является особенно острой. Обязательные дела висят над ней в течение 24 часов в сутки, а исполнение дел в срок, - например, приготовле­ние еды, - не допускает ни минуты отсрочки. Вторжение не­предвиденных обстоятельств носит хронический характер: дети ушибаются, болеют или требуют эмоциональной поддержки не­медленно. Мать должна оставаться на месте действия постоянно. Она не может уйти с работы в 5 вечера и прийти домой, где ее ожидает готовый ужин. По правде говоря, отвечая за покупки, бюджет семьи, мелкий ремонт, питание, а также решая разнооб­разные вопросы, включая разрешение конфликтов по поводу очереди пользования велосипедом и ношения самого яркого сви­тера, женщина в одиночку осуществляет деятельность неболь­шого предприятия с огромным объемом работы.

Принимая во внимание специфику своей деятельности, до­машней хозяйке особенно трудно найти свободное время. Един­ственным выходом для нее остается подготовка расписания по­вторяющихся занятий.

Так, одна домашняя хозяйка стала нанимать прислугу, кото­рая приходила к ней по средам во второй половине дня. В эти часы она ходила на дневные спектакли в театры, сеансы в кино, музеи или картинные галереи.

Я настоятельно рекомендую домашним хозяйкам составлять регулярные расписания. Если вы решите: "Я использую свобод­ное время на следующей неделе", то нет никакой гарантии, что вам кто-нибудь или что-нибудь не помешает это сделать. Но ес­ли вы заранее отведете определенный день для своих занятий, то вы уже будете твердо рассчитывать на то, что это время будет в вашем распоряжении.

Я знал одну домашнюю хозяйку, у которой вечер в четверг был постоянно освобожден от кухни и отведен для посещения ресторанов вместе со своим мужем. Если домашняя хозяйка бу­дет искать свободное время, она без сомнения может обнаружить немало дополнительных часов, которые она до сих пор не заме­чала. Так, одна женщина поступила на многомесячные курсы "Роль женщины в современном обществе", которые проходили еженедельно по вторникам в течение полугода. Пока женщина ходила на эти курсы, она нанимала сиделку для присмотра за детьми. Когда же занятия завершились, то женщина пожелала, чтобы эти часы постоянно были ее свободным временем, и она продолжала держать сиделку. В эти часы по вторникам она мог­ла осуществлять свои жизненные цели.

Люди часто не умеют пользоваться возможностями, которые им открываются, когда они остаются наедине с самим собой. Подумайте, какие возможности у вас появятся, когда ваши дети находятся в школе, муж на работе? Заранее выявляя такие воз­можности, вы сможете найти время для достижения самых важ­ных целей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных