Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы его построения




 

Из всех форм бухгалтерской (финансовой) отчетности важнейшей является баланс. Бухгалтерский баланс состоит из двух равновеликих частей – актива и пассива. Общий итог баланса называется валютой баланса.

Активы– хозяйственные средства, контроль над которыми организация приобрела в результате свершившихся фактов ее хозяйственной деятельности и которые должны принести экономические выгоды в будущем. Это контролируемые организацией экономические ресурсы, сформированные за счет инвестированного в ее деятельность капитала, характеризующиеся детерминированной стоимостью, производительностью и способностью генерировать доход. Постоянный оборот активов связан с факторами времени, риска и ликвидности.

Активы делятся на оборотные и внеоборотные. Для включения актива в бухгалтерский баланс на дату составления бухгалтерской отчетности должна существовать обоснованная вероятность того, что организация получит какие-либо экономические выгоды в будущем от этого актива [33, п. п. 8.1, 8.1.1, 8.3].

В соответствии с ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», утвержденным Приказом Минфина РФ от 06.07.1999 г. (ред. от 08.11.2010) № 43Н бухгалтерский баланс должен характеризовать финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату.

При этом в бухгалтерском балансе активы и обязательства должны быть представлены с учетом срока их обращения (погашения), то есть как краткосрочные и долгосрочные. Активы и обязательства считаются краткосрочными, если срок их обращения (погашения) не превышает 12 месяцев после отчетной даты. Все остальные активы и обязательства относятся к долгосрочным.

Согласно Приказу Минфина «О формах бухгалтерской отчетности организаций» от 04.12.2012 г. № 66Н (ред. от 04.12.2012 г.) первый раздел бухгалтерского баланса «Внеоборотные активы» включает в себя:

– нематериальные активы (стр. 1110);

– результаты исследований и разработок (стр. 1120);

– нематериальные поисковые активы (стр. 1130);

– материальные поисковые активы (стр. 1140);

– основные средства (стр. 1150);

– доходные вложения в материальные ценности (стр. 1160);

– финансовые вложения (стр. 1170);

– отложенные налоговые активы (стр. 1180);

– прочие внеоборотные активы (стр. 1190).

В свою очередь, второй раздел бухгалтерского баланса “Оборотные активы» включает в себя:

– запасы (стр. 1210);

– налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям (стр. 1220);

– дебиторская задолженность (стр. 1230);

– финансовые вложения (за исключением денежных эквивалентов) (стр. 1240);

– денежные средства и денежные эквиваленты (стр. 1250);

– прочие оборотные активы.

Сумма первого и второго разделов есть ни что иное, как совокупные активы организации (валюта баланса) (стр. 1600).

Пассивы представляют собой собственный и заемный капитал и, по существу, являются источниками формирования имущества организации.

Собственный капитал – накопленный путем сбережений запас экономических благ в форме денежных средств и реальных капитальных товаров, вовлекаемый его владельцами в экономический процесс как инвестиционный ресурс и фактор производства с целью получения дохода. Это вложения собственников и прибыль, накопленная за время деятельности организации.

Заемный капитал – привлекаемые для финансирования развития организации на возвратной основе денежные средства и другое имущество. Заемный капитал классифицируется по видам, срокам использования и другим признакам.

Пассив бухгалтерского баланса включает в себя три раздела: «Капитал и резервы» (III раздел), «Долгосрочные обязательства» (IV раздел), «Краткосрочные обязательства» (V раздел).

Третий раздел бухгалтерского баланса «Капитал и резервы» отражает информацию о собственном капитале организации и включает в себя следующие строки:

– уставный капитал (стр. 1310);

– собственные акции, выкупленные у акционеров (стр.1320);

– переоценка внеоборотных активов (стр. 1340);

– добавочный капитал (стр. 1350);

– резервный капитал (стр. 1360);

– нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) (стр. 1370).

Четвертый и пятый раздел бухгалтерского баланса отражают информацию о заемном капитале организации.

В четвертом разделе “Долгосрочные обязательства» содержится информация об обязательствах долгосрочного характера:

– заемные средства (стр. 1410);

– отложенные налоговые обязательства (стр. 1420);

– оценочные обязательства (стр. 1430);

– прочие обязательства (стр. 1450).

Пятый раздел «Краткосрочные обязательства» отражает информацию об обязательствах краткосрочного характера:

– заемные средства (стр. 1510);

– кредиторская задолженность (стр. 1520);

– доходы будущих периодов (стр. 1530);

– оценочные обязательства (стр. 1540);

– прочие обязательства (стр. 1550).

Согласно ПБУ 4/99 (ред. от 08.11.2010 г.), баланс в настоящее время составляется в оценке нетто, т.е. за вычетом регулирующих величин, которые должны раскрываться в Пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

Итог баланса дает ориентировочную оценку суммы средств, находящуюся в распоряжении организации.

Эта оценка является учетной (балансовой) и не отражает реальной суммы денежных средств, которую можно выручить за имущество, например, при продаже организации. Текущая «цена» активов определяется их рыночной стоимостью и может отклоняться в любую сторону от учетной, например, в период инфляции, либо в условиях падения или роста стоимости обращающихся на рынке акций организации.

Анализ активов и пассивов организации (источников формирования имущества) проводится с использованием формы № 1 и может проводиться одним из следующих способов:

1) анализ непосредственно по балансу без предварительного изменения балансовых статей;

2) формирование уплотненного сравнительного аналитического баланса путем агрегирования некоторых однородных по составу элементов балансовых статей;

3) дополнительной корректировки баланса на индекс инфляции с последующим агрегированием статей в необходимых аналитических разрезах.

Один из создателей балансоведения Н. А. Блатов рекомендовал исследовать финансовое состояние организации при помощи сравнительного аналитического баланса, который можно получить из исходного баланса путем уплотнения отдельных статей в необходимых аналитических разрезах и их дополнения показателями структуры и динамики. Используя приложение № 1, рассмотрим пример построения сравнительного аналитического баланса.

С помощью сравнительного аналитического баланса:

– оценивают тенденции имущественного и финансового положения организации;

– определяют общее увеличение (уменьшение) стоимости имущества и источников его формирования;

– выявляют сдвиги в структуре активов и пассивов;

– устанавливают, за счет каких источников в большей степени осуществляется приток новых средств (собственных или заемных) и в какие активы (внеоборотные или оборотные) эти новые средства в основном вложены.

Сравнительный аналитический баланс включает показатели как горизонтального, так и вертикального анализа, поэтому все показатели сравнительного аналитического баланса можно разделить на три группы:

1) показатели структуры баланса (удельные веса статей актива и пассива в валюте);

2) показатели динамики баланса (абсолютные отклонения остатков статей баланса в отчетном периоде по сравнению с предыдущим);

3) показатели динамики структуры баланса (изменение удельных весов статей актива и пассива, сложившихся в отчетном периоде по сравнению с предыдущим).

Таблица 2.1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных