Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






С помощью коэффициентов ликвидности




Текущую платежеспособностьорганизацииоценивают также с помощью коэффициентов ликвидности. Они характеризуют, в какой степени те или иные оборотные активы организации обеспечивают покрытие ее краткосрочных обязательств.

Оптимальные значения коэффициентов ликвидности, их экономический смысл и расчетные формулы приведены в таблице 3.1. Многие авторы рекомендуют различные оптимальные значения коэффициентов ликвидности. Так, Л.В. Донцова и Н.А. Никифорова [71] указывают на то, что значения коэффициентов ликвидности зависят от отраслевой принадлежности организации. Например, значение коэффициента абсолютной ликвидности рекомендовано авторами в пределах [0,2; 0,5], в том числе для промышленных организаций [0,3; 0,4]. Допустимые значения для коэффициента критической ликвидности [0,7;0,8], а желательное, по мнению авторов – до 1. Оптимальные значения коэффициента текущей ликвидности должны находиться в пределах [2; 3,5].

Однако, следует отметить, не всегда высокое значение, например, коэффициента текущей ликвидности, свидетельствует о платежеспособности организации. Высокое значение коэффициента может быть обусловлено ростом дебиторской задолженности, в том числе просроченной, накапливанием запасов, неликвидной готовой продукции на складах и т. д.

Кроме того, выводы о рекомендуемых значениях коэффициентов ликвидности для организаций различных отраслей национальной экономики должны базироваться на обширном анализе статистического материала и финансовой отчетности в условиях стабильно функционирующей экономики за несколько лет.

При анализе необходимо иметь в виду, что нормативные значения коэффициентов не учитывают специфику отдельных отраслей экономики, а также реальную экономическую ситуацию в России. Например, значение коэффициента ликвидности, равное двум, характеризует нормальную ликвидность организации, функционирующей в условиях развитого рынка. Напротив, в России рыночные отношения еще находятся в стадии своего становления.

 

Таблица 3.1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных